Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Республики Беларусь от 05.01.1995 N 24 "О порядке отнесения некоторых категорий граждан к соответствующим категориям пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Руководствуясь статьей 17 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок отнесения граждан, принимавших участие в ликвидации аварий и катастроф на атомных объектах гражданского или военного назначения, пострадавших от этих аварий и катастроф, или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, и получивших радиационное облучение не по собственной вине, к соответствующим категориям пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. (Приложение 1).

Установить, что гражданам, в отношении которых действует настоящий порядок, выдаются удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или потерпевшего от чернобыльской катастрофы. Выдача удостоверений "Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" производится министерствами и ведомствами Республики Беларусь, областными исполкомами, органами социальной защиты населения. Выдача удостоверений военнослужащим, в том числе уволенным в запас (в отставку), производится Министерством обороны. Удостоверения "Потерпевший от катастрофы на Чернобыльской АЭС" выдаются областными, городскими и районными исполкомами.

2. Утвердить критерии определения непосредственного участия граждан в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и пострадавших от этих аварий и катастроф или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие. (Приложение 2, 3).



Председатель коллегии И.А.КЕНИК











Приложение 1



ПОРЯДОК

ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ

И КАТАСТРОФ НА АТОМНЫХ ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКОГО ИЛИ ВОЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЭТИХ АВАРИЙ ИЛИ КАТАСТРОФ, А

ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПЫТАНИЙ, УЧЕНИЙ ИЛИ ИНЫХ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ЛЮБЫМИ ВИДАМИ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК, ВКЛЮЧАЯ

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, К СООТВЕТСТВУЮЩИМ КАТЕГОРИЯМ ПОСТРАДАВШИХ

ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС



1. Настоящий Порядок определяет условия отнесения граждан, принимавших участие в ликвидации аварий и катастроф на атомных объектах гражданского или военного назначения, пострадавших от этих аварий или катастроф, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, к соответствующим категориям пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Гражданам из числа принимавших непосредственное участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф (приложение 2):

а) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с радиационным облучением, предоставляются льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", для инвалидов-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (статья 18 Закона) в период с 26 апреля по 31 мая 1986 г.;

б) указанным в пунктах 1 - 4 Приложения 2, за исключением перечисленных в подпункте а) пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской (статья 19 Закона) в зоне эвакуации в период с 1 июня по 31 декабря 1986 г., при условии нахождения в районе взрыва атомной бомбы на тактических учениях, при испытаниях ядерного оружия в атмосфере (под водой) или при подземных испытаниях в условиях нештатных радиационных ситуаций, в районе учений с применением боевых радиоактивных веществ, на надводном или подводном корабле при аварии ядерной энергетической установки - в течение первых суток после взрыва, начала учений с применением боевых радиоактивных веществ или аварии ядерной энергетической установки; или в течение первого месяца после взрыва, начала учений с применением боевых радиоактивных веществ или аварии ядерной энергетической установки - не менее 3-х суток; при сборке ядерных зарядов - участие в работах не менее 6 месяцев;

в) указанным в пунктах 1 - 5 Приложения 2, за исключением перечисленных в подпунктах а) и б) пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (статья 20 Закона) в зоне эвакуации в период с 1987 - 1989 годов не менее 20 суток, при условии нахождения в период со второго по шестой месяцы в течение не менее 20 суток в районе взрыва атомной бомбы на тактических учениях, при испытаниях ядерного оружия в атмосфере (под водой) или при подземных испытаниях в условиях нештатных радиационных ситуаций, в районе учений с применением боевых радиоактивных веществ, на надводном или подводном корабле после аварии ядерной энергетической установки;

при подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ в период с первого по шестой месяцы после испытаний в течение не менее 20 суток;

при сборке ядерных зарядов - участие в работах в течение не менее 3-х месяцев.

3. Гражданам, проживавшим или работавшим на территориях, загрязненных радионуклидами в результате радиационных аварий, катастроф, испытаний ядерного оружия и других работ с ядерными установками, включая ядерное оружие (Приложение 3):

а) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с радиоактивным облучением, предоставляются льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", для граждан, проживавших (проживающих) или работавших (работающих) на загрязненных радионуклидами территориях и ставших инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (статья 18 Закона);

б) гражданам, пострадавшим от радиоактивного облучения в результате радиационных аварий, катастроф, испытаний ядерного оружия, других работ с ядерными установками, включая ядерное оружие (Приложение 3), предоставляются льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", для граждан, проживавших (проживающих) на территориях с равнозначным уровнем загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ст.ст. 22, 24 ч. 4 Закона).

4. В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" право выхода на пенсию по возрасту с уменьшением возраста имеют:

граждане, принимавшие непосредственное участие в тактических учениях с применением ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ, ликвидации радиационных аварий на ядерных энергетических установках надводных и подводных кораблей - на 10 лет;

граждане, принимавшие непосредственное участие в ликвидации аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения не менее 3-х суток в первые полгода с момента аварии или 14 суток в период свыше полугода с момента аварии - 5 лет.

5. В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", работникам, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере (под водой) и под землей, сборке ядерных зарядов в составе отдельных подразделений из числа военнослужащих, а также лицам, участвовавшим в работах по ликвидации последствий аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, время работы (службы) в трудовой стаж (выслугу лет) засчитывается в полуторном размере.

6. Установление причинной связи заболевания и инвалидности с участием в ликвидации радиационных аварий и катастроф, испытаниях ядерного оружия, работой на атомных объектах, проживанием на загрязненной радионуклидами территории, осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями (ст. 18 ч. 2 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС").











Приложение 2



КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ



К гражданам, принимавшим непосредственное участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, относятся:

1. Непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере (под водой), боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до 1 января 1963 г.:

лица, выполнявшие служебные обязанности в период проведения испытаний, учений в районе проведения испытаний, учений, определенном соответствующими документами Правительства, министерств и ведомств, руководством испытаний, учений;

экипажи самолетов-носителей, самолетов-лабораторий, самолетов (вертолетов) прикрытия радиационной разведки, аэрофотосъемки, пробоотбора, а также авиаспециалисты по технической эксплуатации, ремонту, обслуживанию и дезактивации самолетов (вертолетов) на основных и вспомогательных аэродромах базирования;

лица, проводившие анализ радиоактивных проб продуктов ядерных взрывов и медико-биологические исследования с радиоактивно загрязненными биообъектами на территории полигонов;

лица из состава частей, служб и подразделений, работавшие на боевых полях после проведения взрывов и проводившие на этих полях строительные, монтажные, демонтажные и вспомогательные работы; проводившие эвакуацию объектов испытаний с боевых полей, их дезактивацию; проводившие уничтожение (захоронение) разрушенных объектов, а также дезактивацию технических средств.

2. Непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного взрыва, находившиеся во время взрыва в районе испытаний, из нижеперечисленных групп:

государственных комиссий, назначенных для проведения испытаний;

съема материалов регистрации;

обслуживания аппаратурных комплексов;

радиационных и медико-биологических исследований с радиоактивно загрязненными объектами;

отбора радиоактивных проб и их лабораторной обработки;

радиационной разведки;

живучести;

проведения демонтажа техники и аппаратурных комплексов из радиоактивно загрязненной зоны с последующей их дезактивацией;

обеспечение режима и охраны;

экипажи самолетов (вертолетов) проботбора, экипажи вертолетов, кораблей и судов экстренной эвакуации и другие обеспечивающие подразделения.

3. Непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, определенных Министерством обороны Союза ССР;

личный состав экипажей атомных подводных лодок и надводных кораблей с атомными энергетическими установками, находившийся постоянно или периодически в зоне строгого режима в периоды с момента возникновения радиационных аварий до их ликвидации;

лица, принимавшие участие в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;

члены государственных (ведомственных) комиссий, назначенных для исследования причин возникновения радиационных аварий, работавшие на аварийных объектах до окончания работы комиссии.

4. Личный состав отдельных подразделений из числа военнослужащих по сборке ядерных зарядов, выполнявший эти работы в инженерно-технических службах (сборочные бригады, поверочные лаборатории, службы хранения), а также специалисты военных представительств, непосредственно осуществлявшие контроль за изготовлением компонентов ядерных зарядов и за сборкой этих зарядов до 31 декабря 1961 г.

5. Непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ;

лица из научно-исследовательских подразделений, проводивших работы в районе эпицентра подземного ядерного взрыва;

лица из подразделений, проводивших радиационную разведку штольни, демонтаж оборудования и его дезактивацию после извлечения из штольни;

лица из подразделений, осуществляющих проходку в полость подземного ядерного взрыва в штольне;

лица из подразделений, проводивших работы по сбору и захоронению радиоактивных продуктов, образовавшихся в результате любых видов ядерных взрывов, испытаний боевых радиоактивных веществ, эксплуатации и аварий ядерных и энергетических установок средств вооружения.

Примечания: 1. Перечень нештатных радиационных ситуаций при подземных испытаниях ядерного оружия определен Министерством обороны и Министерством среднего машиностроения бывшего Союза ССР.

2. К радиационным авариям на ядерных установках подводных и надводных кораблей и других военных объектах относятся непредвиденные случаи, вызванные неисправностью оборудования или нарушением нормального хода технологического процесса, которые создают повышенную радиационную опасность и приводят к поражающему воздействию личного состава ионизирующими излучениями, загрязнению сопряженных технических средств и окружающей среды радиоактивными веществами.











Приложение 3



КРИТЕРИИ

ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К ЧИСЛУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАДИАЦИОННЫХ

АВАРИЙ, КАТАСТРОФ, ИСПЫТАНИЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ



К гражданам, пострадавшим от радиационного облучения, относятся:

1. Лица, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф, аварий, испытаний ядерного оружия, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие;

2. Лица, проживавшие или работавшие в зонах, соответственно равнозначных по уровню загрязнения радионуклидами зонам эвакуации, первоочередного и последующего отселений, с правом на отселение, определенных Законом "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и отселенные или самостоятельно выехавшие из этих зон после катастроф, аварий.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList