Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.11.1994 N 249 "О медицинском обеспечении лиц, обратившихся в Государственную миграционную службу с ходатайством о предоставлении статуса беженца"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 2 июня 1995 г. N 921/12







В связи с увеличением притока в Республику Беларусь лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья в результате преследований их на родине по политическим, национальным либо религиозным мотивам и в соответствии с условиями Женевской Конвенции 1951 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома:

1.1. Обязать подведомственные медицинские учреждения оказывать все виды медицинской помощи (экстренной, неотложной и плановой) лицам, получившим статус конвенционных беженцев по месту их временного жительства бесплатно;

1.2. Лицам, обратившимся в учреждение Государственной миграционной службы с ходатайством о предоставлении статуса беженца, проводить обязательный медицинской осмотр комиссией в составе терапевта и инфекциониста и обследование на заболевания, указанные в приложении 1.

1.3. Медицинский осмотр лиц, указанных в п. 1.2., проводить в медучреждениях, определенных для этих целей своим приказом, при наличии у этих лиц соответствующего удостоверения и направления на обследование, выданных Государственной миграционной службой;

1.4. При отсутствии сведений об иммунном статусе лица, указанные в п. 1.2., подлежат иммунизации против дифтерии без ограничения возраста;

1.5. Экстренную и неотложную медицинскую помощь лицам, указанным в п. 1.2., осуществлять бесплатно по месту их временного жительства; вопросы оплаты планового лечения, прохождения медицинского осмотра и обследования решаются индивидуально на заседаниях ВКК (за собственный счет, за счет местного бюджета);

1.6. Приказ довести до сведения всех подведомственных медицинских учреждений;

1.7. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника ГУМП - Н.Н. Михалевича.



Министр И.М.ДРОБЫШЕВСКАЯ











Приложение 1

к приказу Минздрава

Республики Беларусь



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НА НАЛИЧИЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ

ПРОХОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛИЦА, ОБРАТИВШИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ

МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

СТАТУСА БЕЖЕНЦА



Беженцы (иностранные граждане) должны обследоваться на следующие заболевания:

Холеру:

заболевшие острыми кишечными инфекциями - в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере стран, находящихся на стационарном лечении и при обращении за медицинской помощью по поводу указанного заболевания.

Малярию:

прибывшие из стран неблагополучных по малярии - обязательное обследование на малярию в течение 10 дней после прибытия, а в дальнейшем - в течение 3-х лет при каждом обращении за медицинской помощью с повышенной температурой.

Тропические паразитозы:

прибывшие из эндемичных стран обследуются по клиническим показаниям.

ВИЧ-инфекцию:

обследуются в соответствии с правилами медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека (заболевание СПИД).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList