Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.11.1994 N 189 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного водного кадастра Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8059







Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного водного кадастра Республики Беларусь.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          постановлением
                                          Кабинета Министров
                                          Республики Беларусь
                                          от 21 ноября 1994 г. N 189


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ВОДНОГО КАДАСТРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Государственный водный кадастр Республики Беларусь содержит систему необходимых сведений и документов о количестве и качестве вод, а также об их использовании на территории республики.

2. Данные государственного водного кадастра Республики Беларусь необходимы для:

учета водного фактора при размещении промышленных предприятий;

составления схем использования и охраны водных ресурсов;

проектирования водохозяйственных и иных сооружений, связанных с использованием вод;

развития международного сотрудничества в области использования и охраны водных ресурсов;

регулирования взаимоотношений водопользователей;

разработки водно-экологических мероприятий, а также мероприятий по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод;

осуществления государственного контроля за рациональным использованием и охраной водных ресурсов;

нормирования водопотребления и установления экологических требований к сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в водные источники;

прогнозирования изменения гидрологических и экологических условий, водности рек и качества вод;

ведения других кадастров природных ресурсов;

иных нужд в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3. Государственный водный кадастр Республики Беларусь состоит из кадастра поверхностных вод, кадастра подземных вод и кадастра использования водных ресурсов.

Кадастр поверхностных вод содержит сведения о реках, каналах, озерах, водохранилищах и прудах, о пунктах и периодах наблюдения за гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим режимами водных объектов, об изменениях гидрографической сети под влиянием хозяйственной деятельности, а также включает гидрографические и морфометрические характеристики водных объектов и их водосбросов, материалы ежегодных стандартных наблюдений за уровнем и температурой воды, стоком воды и наносов, толщиной льда, теплозапасами водоемов, химическим и биологическим составом воды.

Кадастр подземных вод содержит сведения об эксплуатационных запасах и прогнозных ресурсах подземных вод, о пунктах наблюдения за этими водами (скважинами, родниками, шахтными колодцами), а также данные наблюдений за режимом подземных вод (уровнем, температурой, качеством, отбором), их химическим и биологическим составом.

Кадастр использования водных ресурсов содержит сведения о местоположении и основных параметрах водозаборов, сбросов сточных вод, очистных сооружений, водохранилищ и прудов, об использовании воды без ее изъятия из источника (рекреация, рыбное хозяйство, водный транспорт, гидроэнергетика), включает ежегодные данные о заборах и сбросах воды по количественным и качественным показателям (данные статистической отчетности водопользователей и гидрохимических анализов сточных вод), о режиме работы крупных водозаборов и водохранилищ, сведения об орошаемых, осушаемых, а также увлажненных площадях.

4. Первичный учет использования вод осуществляется водопользователями за счет собственных средств с последующим представлением органам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в установленном порядке необходимой отчетности.

5. Основной водно-кадастровой документацией являются:

материалы, характеризующие водные ресурсы, их использование и охрану;

статистические отчеты водопользователей;

каталоги водных и водно-хозяйственных объектов;

государственный водный кадастр Республики Беларусь.

6. Государственный водный кадастр Республики Беларусь ведет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (вопросы кадастра поверхностных вод), Белорусским производственным объединением по геологоразведочным работам (вопросы кадастра подземных вод) и Министерством здравоохранения.

7. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при ведении государственного водного кадастра Республики Беларусь:

по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Белорусским производственным объединением по геологоразведочным работам и Министерством здравоохранения издает приказы и утверждает инструкции по вопросам, связанным с ведением указанного кадастра;

осуществляет анализ, систематизацию и хранение данных о водных ресурсах и об их использовании, а также статистической отчетности водопользователей;

обеспечивает ведение автоматизированной информационной системы данных водного кадастра;

обеспечивает в установленном порядке государственные органы, а также заинтересованных юридических лиц данными этого кадастра;

осуществляет в установленном порядке обмен необходимыми данными водного кадастра с другими государствами;

передает Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Белорусскому производственному объединению по геологоразведочным работам и Министерству здравоохранения необходимые данные кадастра использования водных ресурсов.

8. Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при ведении кадастра поверхностных вод:

обеспечивает первичный учет поверхностных вод, сбор данных наблюдений за этими водами и контроль за их достоверностью;

осуществляет анализ, систематизацию и хранение данных о поверхностных водах, их режиме и качестве (включая данные о биологическом составе воды);

обеспечивает ведение автоматизированной информационной системы данных кадастра поверхностных вод;

осуществляет текущую и перспективную оценку ресурсов поверхностных вод и их качества;

обеспечивает в установленном порядке государственные органы, а также заинтересованных юридических лиц данными кадастра поверхностных вод;

передает Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусскому производственному объединению по геологоразведочным работам и Министерству здравоохранения необходимые данные кадастра поверхностных вод.

9. Белорусское производственное объединение по геологоразведочным работам при ведении кадастра подземных вод:

обеспечивает первичный учет подземных вод, сбор данных наблюдений за этими водами и контроль за их достоверностью;

осуществляет анализ, систематизацию и хранение данных о подземных водах, их режиме, качестве и отборе;

обеспечивает ведение автоматизированной информационной системы данных кадастра подземных вод;

осуществляет текущую и перспективную оценку запасов подземных вод и их качества;

обеспечивает в установленном порядке государственные органы, а также заинтересованных юридических лиц данными кадастра подземных вод;

передает Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Министерству здравоохранения необходимые данные кадастра подземных вод.

10. Министерство здравоохранения при ведении государственного водного кадастра Республики Беларусь:

обеспечивает первичный учет биологических критериев качества (санитарно-микробиологических показателей, параметров токсичности и опасности) поверхностных и подземных вод в местах водопользования населения;

осуществляет анализ, систематизацию и хранение данных о биологических критериях качества (санитарно-микробиологических и токсикологических) поверхностных и подземных вод в местах водопользования населения;

передает Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Белорусскому производственному объединению по геологоразведочным работам исходные и обобщенные данные о биологических критериях качества (санитарно-микробиологических и токсикологических) соответственно поверхностных и подземных вод в местах водопользования населения.

11. Приказы и инструкции, издаваемые Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в пределах его компетенции по вопросам, связанным с ведением государственного водного кадастра Республики Беларусь, являются обязательными для всех юридических и физических лиц.

12. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Белорусским производственным объединением по геологоразведочным работам осуществляют издание основных данных государственного водного кадастра Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList