Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.1994 N 01-10/1278 "О разрешении споров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет, что согласно Европейской Конвенции "О внешнеторговом арбитраже", которая ратифицирована Республикой Беларусь (Белорусской ССР) 09.09.63 года, субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, находящиеся на территории различных государств, вправе в контрактах (договорах) предусмотреть, в каком арбитраже подлежит рассмотрению их хозяйственный спор.

Эти споры подлежат разрешению в порядке, установленном Регламентом международного арбитража, разрешающего этот спор.

В данном случае объединение "Белинторг" в контракте с иностранными фирмами установило, что их хозяйственные споры подлежат рассмотрению Арбитражным судом при торгово-промышленной палате Российской Федерации, и иностранные фирмы с этим согласились.

Таким образом, все вопросы, связанные с исполнением инофирмами договоров купли-продажи, должны быть рассмотрены Арбитражным судом.

Хозяйственные споры между объединением "Белинторг" и субъектами хозяйствования, находящимися на территории Республики Беларусь, подлежат рассмотрению в хозяйственных судах республики.

Решение Арбитражного суда торговой палаты не может влиять на разрешение спора между субъектами хозяйствования, основанного на договоре комиссии.

Поскольку стороны, заключая договор комиссии, сослались на то, что их отношения регулируются Основными условиями регулирования договорных отношений при осуществлении экспортно-импортных операций, то в силу п. 10 Основных условий объединение "Белинторг" как должно доказать отсутствие своей вины в исполнении договора комиссии, и в случае непредставления таких доказательств хозяйственный суд вправе взыскать с объединения причиненные комитенту убытки неисполнением обязательств независимо от разрешения дела в арбитражном суде торговой палаты.





Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList