Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "Об Общем положении о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества Независимых Государств и Примерном соглашении межгосударственного (межправительственного) органа Содружества Независимых Государств с государством местонахождения об условиях его пребывания" (Принято в г.Москве 21.10.1994)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет глав правительств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

утвердить Общее положение о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества Независимых Государств и Примерное соглашение межгосударственного (межправительственного) органа Содружества Независимых Государств с государством местонахождения об условиях его пребывания (прилагаются).

Указанные документы вступают в силу с момента принятия решения об учреждении Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и уточнения структуры органов Содружества Независимых Государств.



Совершено в городе Москве 21 октября 1994 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Правительство Азербайджанской Республики    _____________ подпись
За Правительство Республики Армения            _____________ подпись
За Правительство Республики Беларусь           _____________ подпись
За Правительство Республики Грузия             _____________ подпись
За Правительство Республики Казахстан          _____________ подпись
За Правительство Республики Кыргызстан         _____________ подпись
За Правительство Республики Молдова            _____________ подпись
За Правительство Российской Федерации          _____________ подпись
За Правительство Республики Таджикистан        _____________ подпись
За Правительство Республики Узбекистан         _____________ подпись


1. Украина присоединилась к Решению 9 декабря 1994 года. Уведомление о присоединении подписано на заседании Совета глав правительств СНГ.











                            УТВЕРЖДЕНО
                            Решением Совета глав правительств
                            Содружества Независимых Государств
                            об Общем положении о межгосударственных
                            (межправительственных) органах
                            Содружества Независимых Государств и
                            Примерном соглашении межгосударственного
                            (межправительственного) органа
                            Содружества Независимых Государств
                            с государством местонахождения
                            об условиях его пребывания
                            21.10.1994


ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ (МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ) ОРГАНАХ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



Основные положения



1. Настоящее Общее положение распространяется на межгосударственные (межправительственные) органы Содружества Независимых Государств (далее - межгосударственные (межправительственные) органы), образованные в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, межгосударственными (межправительственными) соглашениями (решениями) в рамках Содружества (далее - межгосударственные (межправительственные) соглашения) и имеющие штатный персонал (аппарат) на постоянной основе.

2. Межгосударственные (межправительственные) органы руководствуются в своей деятельности Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, межгосударственными (межправительственными) соглашениями, настоящим Общим положением, а также уставами и положениями об этих органах.

3. Межгосударственные (межправительственные) органы осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным Секретариатом Содружества Независимых Государств и Межгосударственным экономическим Комитетом Экономического союза Содружества.

4. Цели, задачи и функции, а также порядок принятия решений и регламент деятельности межгосударственных (межправительственных) органов устанавливаются соответствующими межгосударственными (межправительственными) соглашениями, уставами и положениями об этих органах, а также другими нормативными актами Содружества Независимых Государств.

5. Межгосударственные (межправительственные) органы могут наделяться правами юридического лица, обладать обособленным имуществом, приобретать права и принимать на себя обязательства по договорам, быть истцом и ответчиком в судах, наделять создаваемые ими органы правами юридического лица, если это установлено соответствующими уставами и положениями об этих органах.

6. Взаимоотношения межгосударственных (межправительственных) органов с государством пребывания определяются по соглашению сторон на основе Примерного соглашения межгосударственного (межправительственного) органа Содружества Независимых Государств с государством местонахождения об условиях его пребывания.



Аппарат (служащие) межгосударственных

(межправительственных) органов



7. Реестр (перечень) должностей аппарата межгосударственных (межправительственных) органов учреждается в порядке, установленном уставами или положениями об этих органах.

8. Порядок приема на должности, прохождения службы, аттестации и увольнения служащих аппарата межгосударственных (межправительственных) органов устанавливается соответствующими соглашениями, уставами и положениями об этих органах, как правило, применительно к порядку и условиям, определяемым законодательством о службе в государственном аппарате.

9. Служащие аппарата межгосударственных (межправительственных) органов являются международными должностными лицами и не могут представлять интересы своих стран. Они назначаются из граждан государств-участников соответствующих соглашений по установленным квотам или на контрактной основе.

10. Служащие, назначенные на штатные должности аппарата межгосударственных (межправительственных) органов по установленным квотам, числятся в кадрах государственной службы посылающего государства и по окончании службы в этих органах откомандировываются приказами их руководителей в распоряжение соответствующих государственных органов посылающего государства Содружества.

Служащие, назначенные на штатные должности аппарата межгосударственных (межправительственных) органов в порядке найма по контрактам, пользуются правовыми и социальными гарантиями, определенными законодательством о государственной службе государства, гражданами которого они являются, если иное не установлено решениями, принятыми в рамках Содружества.

11. Оплата труда служащих межгосударственных (межправительственных) органов производится в порядке и размерах, установленных соответствующими штатными расписаниями и сметами расходов этих органов, утвержденными Советом глав правительств государств Содружества, либо в ином порядке, установленном межгосударственными (межправительственными) соглашениями.

12. Служащие аппарата межгосударственных (межправительственных) органов по условиям материально-бытового, медицинского и социального обеспечения приравниваются к государственным служащим соответствующих правительственных органов государства пребывания в порядке, определяемом двусторонним соглашением межгосударственного (межправительственного) органа и государства пребывания.

13. Пенсионное обеспечение служащих межгосударственных (межправительственных) органов осуществляется в порядке и на условиях, определенных законодательством для государственных служащих государства, гражданами которого они являются. При этом время работы в указанных органах засчитывается в стаж работы в качестве государственного служащего.

14. Служащие аппарата межгосударственных (межправительственных) органов:

не подлежат юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при исполнении служебных обязанностей;

наделяются правом безвизового въезда (выезда) на территории государств Содружества и беспрепятственного доступа по удостоверениям установленного образца по вопросам служебной деятельности в соответствующие органы, учреждения, а также предприятия этих государств.



Имущество и средства межгосударственных

(межправительственных) органов



15. Финансирование расходов по функционированию межгосударственных (межправительственных) органов и их аппаратов осуществляется в соответствии со статьей 38 Устава Содружества Независимых Государств из средств государств-участников соответствующих соглашений на основе долевого участия или других источников, если это предусмотрено соответствующими соглашениями, положениями и уставами об этих органах.

16. Для решения возложенных на них задач межгосударственные (межправительственные) органы, наделенные правами юридического лица, могут образовывать и иметь в своем распоряжении соответствующие фонды и резервы, распоряжаться валютой и другими финансовыми активами как внутри, так и вне государства пребывания.

17. Межгосударственные (межправительственные) органы обеспечиваются служебными помещениями и необходимым имуществом в порядке и на условиях, определяемых по соглашению с государством пребывания.

18. Государства-участники (правительства) Содружества, образовавшие межгосударственные (межправительственные) органы, оказывают им необходимое содействие при выполнении ими своих функций, определяемых уставами, положениями и иными актами об этих органах, принятыми в рамках Содружества.



Заключительное положение



19. Настоящее Общее положение распространяется на штатный персонал межгосударственного (межправительственного) органа, входящий в состав государственного аппарата государства пребывания, в части иммунитета этих служащих от юрисдикции при осуществлении ими официальных служебных действий в процессе деятельности межгосударственного (межправительственного) органа.











                            УТВЕРЖДЕНО
                            Решением Совета глав правительств
                            Содружества Независимых Государств
                            об Общем положении о межгосударственных
                            (межправительственных) органах
                            Содружества Независимых Государств и
                            Примерном соглашении межгосударственного
                            (межправительственного) органа
                            Содружества Независимых Государств
                            с государством местонахождения
                            об условиях его пребывания
                            21.10.1994


                       ПРИМЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
        МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО (МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО) ОРГАНА
        СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ С ГОСУДАРСТВОМ
            МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ


     Межгосударственный орган ______________________ и Правительство
                              (наименование органа)
_____________________________ во исполнение Соглашения об учреждении
     (название страны)
______________________ в целях обеспечения благоприятных условий для
 (наименование органа)
его  деятельности  в  стране  пребывания  и  урегулирования взаимных
отношений заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
     1. __________________________ на своей территории предоставляет
            (название страны)
_____________________ и его должностным лицам гарантии, привилегии и
(наименование органа)
иммунитет,  необходимые   для   обеспечения   его   деятельности   в
соответствии с уставными задачами.
     2. Должностные лица ___________________________________ уважают
                              (наименование органа)
законодательство,   а   также   традиции   и   обычаи народов страны
пребывания.
     3. ___________________________, его имущество и активы, а также
          (наименование органа)
служебная корреспонденция, документы и архивы пользуются иммунитетом
от   административного  и  служебного  вмешательства  уполномоченных
органов   страны   пребывания,   не   подлежат  обыску,  реквизиции,
конфискации и изъятию.
     4. ___________________________ и его имущество освобождается от
          (наименование органа)
прямых   и  косвенных  налогов  и  сборов  любого  характера,  кроме
эксплуатационных и других подобных платежей за содержание персонала,
помещений, транспорта и т.п.
     5. _______________________ освобождается от таможенных сборов и
         (наименование органа)
ограничений  при  ввозе и вывозе предназначенных для использования в
его  деятельности  предметов,  не представляющих собой историческую,
культурную  ценность  или  связанных с государственной тайной страны
пребывания.
     6. _________________________ пользуется не менее благоприятными
          (наименование органа)
условиями  в  отношении первоочередности, тарифов и ставок почтовой,
телеграфной,  телексной,  факсимильной,  телефонной  связи,  чем те,
которыми пользуются правительственные организации страны пребывания.
     7. ____________________ обеспечивает __________________________
         (название страны)                  (наименование органа)
служебными  помещениями,  оказывает  содействие  в их оборудовании и
охране,  а  также  в получении медицинской помощи, жилых помещений и
других  социальных  и  коммунальных  услуг  в порядке и на условиях,
установленных для правительственных организаций страны пребывания.
     8. Должностные лица ____________________________ при выполнении
                            (наименование органа)
своих  официальных  функций  выражают  интересы  только этого органа
независимо  от  страны  их  гражданства  и пользуются иммунитетом от
личного  ареста,  задержания, административной и судебной юрисдикции
страны пребывания.
     9. _______________________ при осуществлении своей деятельности
         (наименование органа)
вправе  проводить  совещания  и  иные  мероприятия  по  месту своего
нахождения без дополнительного согласования со страной пребывания.
     10. ____________________ признает право доступа должностных лиц
           (название страны)
__________________________________ по их служебному  удостоверению в
       (наименование органа)
государственные органы, учреждения и предприятия ___________________
                                                  (название страны)
в соответствии с установленным порядком.
_____________________________ берет на себя обязательства установить
   (наименование органа)
аналогичный  режим  доступа в его служебные помещения представителей
государственных   органов   страны   пребывания   по   их  служебным
удостоверениям.
     11. Местонахождением __________________________________________
                                   (наименование органа)
является __________________________________________________________.
                            (указать адрес)
Служебные помещения ____________________, план которых прилагается к
                   (наименование органа)
настоящему  Соглашению,  являются  его  месторасположением,  которое
может быть изменено по взаимному согласию сторон.
     12. Имущество ______________________ в виде зданий, сооружений,
                    (наименование органа)
оборудования,  другого движимого и недвижимого имущества, числящееся
на его балансе,  является  его  собственностью.  В случае  изменения
месторасположения ______________________________ или прекращения его
                      (наименование органа)
деятельности на территории _______________________, а также в других
                             (название страны)
необходимых случаях ______________________________ вправе произвести
                        (наименование органа)
Отчуждение зданий, сооружений  и  другого имущества,  являющихся его
собственностью.
     Имущество, закрепленное за __________________________ на основе
                                 (наименование органа)
аренды,  на праве  оперативного  управления  или в ином  порядке, не
подлежит  изъятию страной пребывания на весь период его деятельности
на его территории.
     13. Компетентные органы _____________________________ оказывают
                                 (название страны)
содействие лицам, прибывающим в ____________________ и выезжающим из
                                  (название страны)
страны по делам ________________________.
                 (наименование органа)
     14.  Споры,  которые  могут  возникнуть  в  связи с выполнением
настоящего  Соглашения,  будут  разрешаться  путем переговоров между
сторонами,  а  при  недостижении  согласия - путем передачи спора на
разрешение Экономического Суда СНГ.
     15. В случае прекращения деятельности ______________________ на
                                            (наименование органа)
территории _________________________ настоящее Соглашение утрачивает
              (название страны)
силу  после  урегулирования  всех  имущественных  и  неимущественных
правоотношений в стране пребывания.
     16. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.


От имени                                           От имени
_____________________                              _________________
(наименование органа)                              (название страны)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList