Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об изменениях и дополнениях к Соглашению между Национальным банком Молдовы и Национальным банком Республики Беларусь об организации расчетов" (Заключено в г.г.Кишиневе, Минске 21.10.1994 - 30.09.1994)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Первый пункт Статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Расчеты между Республикой Молдова и Республикой Беларусь производятся в законных средствах платежа, действующих на территории Республики Молдова и Республики Беларусь, а также в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законодательствами, действующими на территории вышеназванных государств.

Валюта платежа определяется хозяйствующими субъектами в договорах (контрактах) на поставку продукции, оказание услуг.

Расчеты производятся:

- через уполномоченные банки;

- через Стороны."

Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Через корреспондентские счета Сторон осуществляются, как правило, межгосударственные расчеты за поставки продукции в соответствии с Межправительственными соглашениями.

Через уполномоченные банки Республики Молдова и Республики Беларусь осуществляются межгосударственные расчеты по всем другим операциям.

Во взаимных расчетах курсы валют по отношению друг к другу каждой из Сторон устанавливаются самостоятельно в соответствии с валютным законодательством Молдовы и Республики Беларусь.

Стороны информируют друг друга об изменении курсов своих валют по мере котировки."

Статью 3 дополнить текстом следующего содержания:

"Уполномоченными банками Республики Молдова являются коммерческие банки, получившие разрешение Банка Молдовы на открытие корреспондентских счетов в коммерческих банках Республики Беларусь, выданное не ранее 15 декабря 1993 г.

Уполномоченными банками Республики Беларусь являются коммерческие банки, получившие генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь, либо имеющие специальное разрешение, выданное Национальным банком Республики Беларусь."

Статью 4 второй абзац изложить в следующей редакции:

"Стороны гарантируют, что средства, находящиеся на корреспондентских счетах Сторон, не могут быть списаны, либо операции по корреспондентским счетам прекращены без согласия банка-владельца счета."

Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Платежи по неторговым операциям осуществляются в общеустановленном порядке, через корреспондентские счета Сторон в законных средствах платежа страны получателя, а также через корреспондентские счета уполномоченных банков, или других агентов уполномоченными Национальными банками на проведение данных операций в законных средствах платежа страны плательщика или получателя."

Статью 7 изложить в следующей редакции:

"По расчетам через корреспондентские счета Стороны договорились о следующем:

1. Платежи (операции) производятся только при наличии средств на корреспондентском счете, если иное не предусмотрено отдельным соглашением Сторон.

2. Проценты за средства, находящиеся на корреспондентских счетах, не начисляются и не выплачиваются, за исключением случаев, когда пассивный остаток корреспондентского счета оформляется отдельным депозитным Соглашением.

3. Расчеты между хозяйствующими субъектами государств производятся платежными поручениями, платежными требованиями - поручениями и аккредитивами. По согласованию Сторон могут применяться другие формы расчетов.

4. Списание средств с корреспондентских счетов Сторон производится только на основании поручения банка-владельца счета, оформленного печатью и подписями двух должностных лиц, с приложением к нему копий платежных документов и описей этих документов.

5. Операции по корреспондентским счетам производятся не позднее банковского дня, следующего за днем поступления надлежаще оформленных банковских документов.

6. Выписки из корреспондентских счетов Сторон высылаются друг другу не позднее банковского дня, следующего за днем проведения операции фельдъегерской (специальной) связью, а при наличии дополнительной договоренности - телексом, факсом или электронной почтой. К выписке из корреспондентского счета прикладываются два экземпляра сводного платежного поручения на общую сумму оборотов корреспондентского счета и перечни в двух экземплярах с расчетно-денежными документами к ним.

7. При необходимости проведения срочных платежей допускается доставка документов в опечатанных пакетах через нарочного (представителя), имеющего доверенность Национального банка Молдовы или Национального банка Республики Беларусь.

8. Плата за совершение операций по корреспондентским счетам Сторонами не взимается.

9. Выверка корреспондентских счетов производится не реже одного раза в месяц.

10. Все документы оформляются на русском языке."



г.Кишинев                                      г.Минск
21 октября 1994 года                           30 сентября 1994 года


За Национальный банк                           За Национальный банк
Молдовы                                        Республики Беларусь








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList