Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 10.10.1994 N З-3/94 "О конституционности решения исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367 "О порядке приема в профессионально-техническое училище выпускников общеобразовательных школ г.Минска и близлежащих населенных пунктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 1999 г. N 6/59







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - заместителя Председателя Конституционного Суда Тихини В.Г., судей Василевича Г.А., Кеник К.И., Пастухова М.И., Подгруши В.В., Тишкевича С.И., Фадеева В.А., Филипчик Р.И. при участии в качестве стороны - исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов, интересы которой представлял заместитель председателя исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов Сосновский А.В., специалиста - начальника Управления профессионально-технического образования Министерства образования и науки Республики Беларусь Гончара Э.Н. рассмотрел в открытом заседании дело "О конституционности решения исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367 "О порядке приема в профессионально - технические училища выпускников общеобразовательных школ г.Минска и близлежащих населенных пунктов".

Производство по делу возбуждено 23 августа 1994 года по усмотрению Конституционного Суда на основании части второй статьи 127 Конституции, части второй статьи 5 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Решением исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367 предусмотрена необходимость обеспечения приема на учебу в профессионально-технические учебные заведения г.Минска преимущественно выпускников общеобразовательных школ города. Указанным решением разрешен прием на учебу выпускников общеобразовательных школ близлежащих населенных пунктов, которые имеют возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства. Профессионально-технические учебные заведения, ведущие подготовку кадров для других регионов республики, могут осуществлять прием на учебу только по целевым направлениям базовых предприятий и организаций с последующим распределениям по месту постоянного жительства.

В представленных Конституционному Суду материалах исполнительный комитет Минского городского Совета депутатов объясняет принятие своего решения "стремлением предоставить выпускникам общеобразовательных школ не только возможность в получении профессионального образования, но также и их реального трудоустройства, обеспечения жильем".

В заседании Суда представитель исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов в обоснование принятого решения, кроме указанных выше доводов, отметил, что ограничение приема иногородних граждан в профессионально-технические учебные заведения г.Минска обусловлено также отсутствием возможности их прописки в г.Минске.

Заслушав представителя стороны, специалиста, свидетелей, изучив материалы дела, проанализировав нормы Конституции, Закона "О правах ребенка", международно-правовые акты, Конституционный Суд пришел к выводу, что решение исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367 не соответствует Конституции исходя из следующего.

Согласно статье 49 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на образование. Гарантируется доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" каждый ребенок имеет право на получение образования и выбор учебного заведения.

В статье 28 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Верховным Советом Республики Беларусь 28 июля 1990 года, предусмотрено, что государства-участники признают право ребенка на образование. С целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности, поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи.

Аналогичный принцип закреплен в статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Согласно представленным документам в городе Минске находится 33 профессионально-технических учебных заведения с общим числом мест - 20235. В 1994 году в республике числилось 68279 выпускников общеобразовательных школ, в том числе по городу Минску - 11260. По состоянию на 1 сентября 1994 года в профессионально-технические учебные заведения г.Минска зачислено 8424 чел., из которых 967 - иногородние. Из общего числа принятых иногородних учащихся 450 имеют возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства, 369 имеют целевые направления от предприятий и организаций, находящихся в различных регионах республики, 148 - дети, родители которых работают в Минске. По данным специалиста Гончара Э.Н., свидетелей Раубецкого В.Н., Сергеева Н.И., Ильина М.В., имелись жалобы иногородних граждан на отказ в приеме в профессионально - технические учебные заведения г.Минска в связи с решением исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов.

Изучив вопрос о конституционности решения исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367, Конституционный Суд считает, что указанным решением ущемляется право граждан на получение профессионально - технического образования, не обеспечивается его доступность и выбор учебного заведения для выпускников общеобразовательных школ населенных пунктов республики. Выпускники иногородних школ поставлены в неравные условия с выпускниками общеобразовательных школ г.Минска, поскольку лишь в Минске можно получить такие специальности, как часовой мастер, полиграфист, слесарь-монтажник по управлению лифтами и другие (всего 18 специальностей). При этом прием иногородних на учебу по таким специальностям осуществляется только по целевым направлениям.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 7, 127, 128, 129 Конституции Республики Беларусь, статьями 5, 36, 40, 43 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:



1. Признать не соответствующим Конституции Республики Беларусь пункты 1 - 3, 7 решения исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367 "О порядке приема в профессионально-технические училища выпускников общеобразовательных школ г.Минска и близлежащих населенных пунктов" и считать их не имеющими юридической силы с 19 мая 1994 года.

2. Органам государственной власти в 3-месячный срок привести свои акты, нарушающие право граждан на получение профессионально-технического образования, в соответствие с Конституцией Республики Беларусь.

3. Опубликовать настоящее Заключение в десятидневный срок со дня принятия в "Ведамасцях Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь", "Народнай газеце", "Звяздзе", а также в тех изданиях, где было опубликовано решение исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов от 19 мая 1994 года N 367.

4. Настоящее Заключение вступает в силу со дня принятия, является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.



Председательствующий -

заместитель Председателя

Конституционного Суда

Республики Беларусь В.Г.ТИХИНЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList