Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 07.10.1994 N 98 "Об утверждении Положения о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь и Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 25 октября 1994 г. N 596/12







В соответствии с Законом Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (приложение 1).

1.2. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (приложение 2).

2. Управлению демонополизации и контроля за соблюдением антимонопольного законодательства (Е.Н.Семенов):

2.1. довести настоящий приказ, Положение о Государственном реестре и Государственный реестр до заинтересованных;

2.2. обеспечить опубликование Положения о Государственном реестре и Государственного реестра в средствах массовой информации с соответствующим комментарием.

3. Настоящий приказ ввести в действие с 15 октября 1994 г.

4. Приказы по Антимонопольному комитету от 8 декабря 1993 г. N 87 (абзацы 1, 3 пункта 1) и от 15 декабря 1993 г. N 89 считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Председателя Комитета Ахрамчука А.Н. и Конанова Б.И.



Председатель Комитета И.А.ЛЯХ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказ
                                            Министерства по
                                            антимонопольной политике
                                            Республики Беларусь
                                            07.10.1994 N 98


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ,

ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение (далее - Реестр), является перечнем предприятий, объединений и организаций всех форм собственности, доминирующих на рынке определенного товара, услуги (далее - товарный рынок) и формируется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" (далее - Закон).

Факт доминирования устанавливается в соответствии с "Рекомендациями по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках Республики Беларусь", утверждаемыми Министерством по антимонопольной политике Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. Целью формирования и ведения Реестра является определение перечня хозяйствующих субъектов, отдельные параметры деятельности которых подлежат государственному контролю, регулированию и наблюдению, в соответствии с указанным Законом и иным законодательством, а также контролю в случае их ликвидации и реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования), в том числе в процессе разгосударствления и приватизации, приобретения ими акций, паев, долей участия в уставном капитале других хозяйствующих субъектов.

3. Реестр содержит три раздела:

Раздел 1 включает перечень хозяйствующих субъектов, в отношении которых применяются государственный контроль и регулирование отдельных параметров их деятельности, в том числе ценовых.

Указанный перечень формируется Министерством исходя из сложившихся условий конкурентного поведения хозяйствующих субъектов на рынке, социальной значимости товаров и услуг, товаров и ресурсов, определяющих масштаб цен и тарифов в экономике, а также с учетом заключений органов власти и управления, общественных организаций.

Раздел II включает перечень хозяйствующих субъектов, за деятельностью которых ведется наблюдение со стороны Министерства и его территориальных органов.

Наблюдение осуществляется в целях выработки и принятия решений, предусмотренных законодательством в отношении субъектов, доминирующих на товарных рынках.

Раздел III включает перечень хозяйствующих субъектов, относящихся к естественной монополии, регулирование и контроль деятельности которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством уполномоченными на то государственными органами исполнительной власти.

Каждый из разделов Реестра содержит два подраздела:

республиканский - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке;

местный - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках в пределах границ с административно-территориальных единиц, а также населенных пунктов, находящихся в пределах их границ.

4. Не подлежат включению в раздел I Реестра хозяйствующие субъекты по товарам (услугам), производство и реализация которых:

осуществляется по специальным указам Президента, постановлениям и распоряжениям Кабинета Министров Республики Беларусь;

проводится в целях обеспечения потребителя новой высокоэффективной продукцией, а также продукцией, изготовленной с использованием запатентованного изобретения и нового высокоэффективного производства, созданного специально для выпуска этой продукции (в течение одного года с момента постановки ее на серийное производство).

5. Формирование и ведение Реестра осуществляется Министерством и его территориальными управлениями по форме, приведенной в приложении 1. Реестр раз в год утверждается приказом по Министерству и публикуется в республиканской и местной печати. Внесение в Реестр изменений в течение года оформляется решениями Министерства.

6. Включение хозяйствующего субъекта в Реестр или исключение его из Реестра проводится на основании данных органов статистики, власти и управления, хозяйствующих субъектов, общественных организаций, а также аналитических материалов, полученных Министерством в результате анализа уровня и характера монополизма на товарных рынках.

7. Исключение хозяйствующего субъекта из Реестра осуществляется на основании мотивированного заявления его руководителя, представленного по утвержденной форме (приложение 2) и (или) обращения органов власти и управления, общественных организаций, а также по инициативе Министерства по результатам обследования состояния товарных рынков.

8. В отдельных случаях могут быть установлены особые условия государственного контроля за деятельностью хозяйствующего субъекта на основе соглашения между Министерством и хозяйствующим субъектом (приложение 3). При заключении соглашения данный хозяйствующий субъект исключается из раздел I Реестра и включается в раздел II Реестра.

В случае, если в отношении хозяйствующего субъекта, включенного в раздел II Реестра, будет установлен факт злоупотребления своим доминирующим положением, то данный хозяйствующий субъект исключается из раздела II Реестра и включается в раздел I Реестра.

Факт злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением устанавливается в соответствии с антимонопольным законодательством.

9. Решение о включении хозяйствующего субъекта в Реестр и об исключении из Реестра (переносе из одного раздела в другой) в двухнедельный срок доводится Министерством (его территориальными органами) до хозяйствующего субъекта по форме уведомления (приложение 4), сообщается органам управления, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности субъектов, в том числе их ликвидацию и реорганизацию, а также другим заинтересованным.

10. В случае получения хозяйствующим субъектом, подавшим заявление об исключении из Реестра, отказа Министерства (его территориального органа) и несогласия с ним, хозяйствующий субъект вправе обжаловать данное решение в порядке, установленном законодательством.

11. Положение о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, утвержденное приказом по Антимонопольному комитету от 8.12.93 г. N 87 считать утратившим силу.











Приложение 1

К Положению о

Государственном реестре

хозяйствующих субъектов,

занимающих доминирующее

положение на товарных

рынках Республики Беларусь



          ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ,
        ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ
                        РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Раздел I   - Перечень хозяйствующих субъектов, в отношении которых
             применяется государственное регулирование.


Раздел II  - Перечень хозяйствующих субъектов, за деятельностью
             которых устанавливается наблюдение со стороны
             Министерства и его территориальных органов.


Раздел III - Перечень хозяйствующих субъектов, относящихся к
             естественной монополии.


-------+--------+----T--------+---------+-----T---+--------+--------¬
¦Поряд-¦Наиме-  ¦Код ¦Юриди-  ¦Наиме-   ¦Еди- ¦Код¦Дата    ¦Дата    ¦
¦ковый ¦нование ¦ОКПО¦ческий  ¦нование  ¦ница ¦ОКП¦и       ¦и       ¦
¦номер ¦хозяйст-¦    ¦адрес   ¦товара   ¦изме-¦   ¦номер   ¦номер   ¦
¦      ¦вующего ¦    ¦хозяйст-¦(услуги),¦рения¦   ¦решения ¦решения ¦
¦      ¦субъекта¦    ¦вующего ¦по кото- ¦     ¦   ¦Минис-  ¦Комитета¦
¦      ¦        ¦    ¦субъекта¦рому     ¦     ¦   ¦терства ¦об      ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦хозяйст- ¦     ¦   ¦о вклю- ¦исклю-  ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦вующий   ¦     ¦   ¦чении   ¦чении   ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦субъект  ¦     ¦   ¦хозяйст-¦хозяйст-¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦занимает ¦     ¦   ¦вующего ¦вующего ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦домини-  ¦     ¦   ¦субъекта¦субъекта¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦рующее   ¦     ¦   ¦в Реестр¦из      ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦положение¦     ¦   ¦        ¦Реестра ¦
¦      ¦        ¦    ¦        ¦на рынке ¦     ¦   ¦        ¦        ¦
+------+--------+----+--------+---------+-----+---+--------+--------+
¦  1   ¦   2    ¦ 3  ¦   4    ¦    5    ¦  6  ¦ 7 ¦    8   ¦    9   ¦
+------+--------+----+--------+---------+-----+---+--------+--------+
¦      ¦        ¦    ¦        ¦         ¦     ¦   ¦        ¦        ¦
¦------+--------+----+--------+---------+-----+---+--------+---------


ПОДРАЗДЕЛ 1. Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
             занимающих доминирующее положение на республиканском
             товарном рынке


ПОДРАЗДЕЛ 2. Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
             занимающих доминирующее положение на товарном рынке
             _______________________
              (области, г.Минска)










Приложение 2

К Положению о

Государственном реестре

хозяйствующих субъектов,

занимающих доминирующее

положение на товарных

рынках Республики Беларусь



                  МИНИСТЕРСТВО ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
                    ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу исключить ______________________________________________,
                         (наименование хозяйствующего субъекта)
из  государственного  реестра  хозяйствующих  субъектов,  занимающих
доминирующее положение на товарном рынке ___________________________
____________________________________________________________________
                (республики, области, г.Минска)
по следующим видам товаров (услуг) _________________________________
                                      (наименование по реестру)
включенный  в  Реестр  решением  Министерства   по   антимонопольной
политике ___________________________________________________________
                           (дата и номер решения)
на основании следующих документов <*>:
     1. _____________________________________ (прилагается)
     2. _____________________________________ (прилагается)
     ...........................................................,
а также с учетом того, что _________________________________________
____________________________________________________________________


     Руководитель
     предприятия, объединения, организации


     (Ф.И.О., телефон, телетайп, телекс, факс)


     _______________________________________________________________
        (подпись, печать предприятия, объединения, организации)
     _______________________________________________________________
                               (дата)
     --------------------------------
     <*>  Документы  должны  быть  заверены подписями руководителя и
главного бухгалтера предприятия, объединения, организации.










Приложение 3

К Положению о

Государственном реестре

хозяйствующих субъектов,

занимающих доминирующее

положение на товарных

рынках Республики Беларусь



                             СОГЛАШЕНИЕ


г.Минск                                   "___" ___________ 199__ г.


     Министерство по антимонопольной политике Республики Беларусь, в
лице   Министра   ___________________,   действующего  на  основании
Положения о Министерстве с одной стороны, и ________________________
____________________________________________________________________
              (наименование хозяйствующего субъекта)
в лице Директора (руководителя) ____________________________________
                                       (фамилия и инициалы)
действующего  на  основании Устава предприятия, с другой стороны, по
согласованию  с  Комитетом цен при Министерстве экономики Республики
Беларусь  (отделом  цен  при обл(гор)исполкоме), заключили настоящее
Соглашение о нижеследующем:
     1. Министерство по антимонопольной политике Республики Беларусь
принимает на себя следующие обязательства.
     1.1. Исключает _____________________________________________ из
                       (наименование хозяйствующего субъекта)
раздела  I   Государственного   реестра   хозяйствующих   субъектов,
занимающих доминирующее положение на _______________________________
                                      (наименование товарного рынка)
по товарам (услугам): ______________________________________________
                              (наименование товара (услуг))
и включает его в раздел II Реестра.
     1.2.  В  соответствии  с требованиями Закона "О противодействии
монополистической  деятельности и развитии конкуренции" осуществляет
государственный    контроль    за    соблюдением    антимонопольного
законодательства,  содействует  формированию  рыночных  отношений  и
принимает   меры   по   ограничению,   предупреждению  и  пресечению
монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.
     2. ____________________________________________________________
                (наименование хозяйствующего субъекта)
принимает на себя следующие обязательства.
     2.1. __________________________________________________________
          __________________________________________________________
     2.2. __________________________________________________________
          __________________________________________________________
     2.3. __________________________________________________________
          __________________________________________________________
     2.4.  Представляет  в  Министерство по антимонопольной политике
Республики   Беларусь  и  Комитет  цен  при  Министерстве  экономики
Республики Беларусь (отдел цен при обл(гор)исполкоме), не позднее 25
числа месяца, следующего за отчетным, информацию в соответствии с п.
2 настоящего Соглашения.
     3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в
письменном виде по обоюдному соглашению сторон.
     4.  Соглашение  может  быть расторгнуто в одностороннем порядке
при  выполнении условий, оговоренных настоящим Соглашением, одной из
сторон  с  уведомлением  об  этом,  в письменном виде, за 10 дней до
расторжения.
     5. Срок действия Соглашения - по _________________ 199__ г.
     6. Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
     7. Соглашение может быть пролонгировано на основании письменных
предложений.


От Министерства по                   От ____________________________
антимонопольной политике                (наименование хоз. субъекта)
Республики Беларусь
Председатель                         Директор (руководитель)
_________ ____________________       _________ _____________________
(подпись) (фамилия и инициалы)       (подпись) (фамилия и инициалы)
"___" _____________ 199__ г.         "___" ______________ 199___ г.
М.П.                                 М.П.


СОГЛАСОВАНО
_______________________________
(наименование ценорегулирующего
_______________________________
            органа)
_________ _____________________
(подпись) (фамилия и инициалы)
"___" ________________ 199__ г.
М.П.










Приложение 4

К Положению о

Государственном реестре

хозяйствующих субъектов,

занимающих доминирующее

положение на товарных

рынках Республики Беларусь



                           Руководителю ____________________________
                                        (наименование хоз. субъекта)
                           ________________________________________
                                (почтовый адрес хоз. субъекта)


                            УВЕДОМЛЕНИЕ


     Министерство  по  антимонопольной  политике Республики Беларусь
уведомляет, что решением от "____"______________ 199 __ г. N _______
____________________________________________________________________
                 (полное наименование хоз. субъекта)
     1.   включено   (исключено)   в   (из)  Государственный  реестр
хозяйствующих   субъектов,   занимающих  доминирующее  положение  на
товарном  рынке Республики Беларусь (области, г.Минска) по следующим
видам товаров: _____________________________________________________
____________________________________________________________________
                       (наименование товаров)
     2.   исключено   из   раздела  ___  и  включено  в  раздел  ___
Государственного   реестра   хозяйствующих   субъектов,   занимающих
доминирующее   положение   на  товарном  рынке  Республики  Беларусь
(области,      г.Минска)     по     следующим     видам     товаров:
____________________________________________________________________
                       (наименование товара)


Министр _______________ _______________________
                         (фамилия и инициалы)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList