Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 20.09.1994 N 114 "О мерах по насыщению рынка республики товарами и пресечению необоснованного роста цен на них"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2069





Сокращение производства товаров народного потребления, необоснованный рост цен на них, наличие недостатков в работе Министерства торговли, Белкоопсоюза и местных исполнительных и распорядительных органов по управлению товарными ресурсами, низкая исполнительская дисциплина резко ухудшили положение на потребительском рынке.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

В целях более полного удовлетворения спроса на товары, сдерживания роста цен на них и повышения ответственности государственных органов управления за организацию торгового обслуживания населения:

1. Руководителям министерств, объединений, созданных Советом Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов принять неотложные меры к увеличению объемов производства товаров народного потребления, первоочередной поставке их на внутренний рынок республики.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

2. Министерству торговли, местным исполнительным и распорядительным органам, Белкоопсоюзу обеспечить снижение торговых надбавок к отпускным ценам на товары народного потребления за счет поставки этих товаров розничным торговым предприятиям не более чем на одно оптовое звено.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

3. Государственным предприятиям, объединениям, организациям не допускать отпуск субъектам хозяйствования негосударственных форм собственности, не имеющим розничных торговых предприятий, товаров народного потребления без согласования с Министерством торговли и органами управления торговлей облисполкомов и Минского горисполкома.

Министерству торговли в месячный срок установить порядок данного согласования.

4. Министерству торговли совместно с Белкоопсоюзом в 10-дневный срок разработать рекомендации по утверждению ассортиментных перечней товаров для предприятий розничной торговли. Руководителям этих предприятий обеспечить наличие в продаже товаров в соответствии с указанными перечнями.

5. Предоставить Министру торговли право:

приостанавливать решения местных органов управления торговлей, противоречащие действующему законодательству, а также не способствующие улучшению торгового обслуживания населения;

за грубые нарушения законодательства о торговле отстранять от должностей руководителей органов управления торговлей исполкомов Советов депутатов, руководителей предприятий торговли.

(абзац 3 пункта 5 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 N 355)

6. Местным Советам депутатов, Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации до конца 1994 года обеспечить выполнение программы приватизации предприятий торговли, находящихся в государственной собственности, с сохранением их специализации.

7. Местным исполнительным и распорядительным органам:

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

оказывать потребительской кооперации содействие в насыщении торговой сети товарами народного потребления;

обеспечивать выделение по заявкам промышленных предприятий, колхозов, госхозов помещений для организации фирменной торговли;

проводить в городах осенние ярмарки по продаже сельскохозяйственной и другой продукции.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList