Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.09.1994 N 01-10/1070 "Об обществе с ограниченной ответственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и разъясняет следующее:

1. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь "юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению). Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется уставом (положением)".

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" именно директор (генеральный директор) общества с ограниченной ответственностью без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, в пределах компетенции распоряжается имуществом общества в соответствии с уставом, заключает договора".

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью реализует права и обязанности в хозяйственных отношениях посредством имеющих юридическое значение действий своего директора (генерального директора), если уставом общества не предусмотрен какой-либо иной порядок или исполнительный орган общества.

Согласно Закону и существующей практике директор общества с ограниченной ответственностью назначается высшим органом общества - собранием участников либо правлением общества. Порядок назначения директора должен быть определен в уставе общества.

Отношения общества и директора регламентируются трудовым договором (срочным или бессрочным) или контрактом.

Назначенный директор общества с ограниченной ответственностью приступает к исполнению своих обязанностей с момента подписания договора (контракта), иной, определенной в договоре (контракте) даты, с момента принятия решения собранием участников общества (правлением) о назначении директора, закрепленным соответствующим протоколом, или с момента фактического допуска к работе (см. ст. 18 КЗоТ).

С момента приступления директора к исполнению своих обязанностей его юридически значимые действия, совершенные от имени общества с ограниченной ответственностью, порождают для общества юридические права и обязанности.

Директор может быть освобожден от занимаемой должности по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, трудовым договором (контрактом). Решение об этом принимает тот же орган, который в соответствии с уставом общества решает вопрос о назначении директора.

После принятия решения об увольнении прежнего директора компетентный орган общества принимает решение о назначении нового директора или о временном возложении обязанностей директора на какое-либо лицо. Все полномочия прежнего директора при этом в полном объеме переходят к последнему. При этом во избежание спорных ситуаций общество должно информировать своих контрагентов о замене директора и обеспечить передачу печати общества вновь назначенному лицу.

Если ранее уволенный директор восстановлен на работе по решению компетентного органа (например, суда) вследствие нарушения законодательства при его увольнении, то позднее назначенный директор подлежит увольнению по п. 6 ст. 33 КЗоТ. При этом само восстановление на работе осуществляется не судом (суд лишь выносит соответствующее решение), а собранием участников (иным компетентным органом) общества с ограниченной ответственностью.

Если компетентный орган общества с ограниченной ответственностью не исполняет решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного директора, это может быть основанием для взыскания с общества в пользу восстановленного лица среднего заработка за время задержки исполнения.

В период с момента увольнения прежнего директора и до его восстановления позднее назначенный директор является компетентным должностным лицом общества с ограниченной ответственностью и сделки, совершенные им в течение этого периода, порождают для общества юридические последствия. Эти сделки могут быть признаны недействительными лишь при наличии иного основания недействительности сделок, указанного в соответствующей статье Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Незаконность увольнения работника (в т.ч. директора) порождает для общества с ограниченной ответственностью неблагоприятные последствия лишь в сфере законодательства и не может являться основанием для признания недействительными гражданско-правовых сделок общества с третьими лицами.

При иной трактовке может иметь место ситуация, когда общество с ограниченной ответственностью умышленно незаконно уволило директора, чтобы впоследствии восстановить его и в этой связи поставить под сомнение юридическую силу договоров, заключенных новым директором, с целью уклонения от исполнения своих обязательств по этим договорам.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъяснял (письмо от 15.04.1992 г. N 01-10), что вторая сторона по договору не обязана проверять, имелись ли у лица, подписавшего этот договор от имени первой стороны, соответствующие полномочия.

Факт подписания договора от имени юридического лица лицом, не имеющим соответствующих полномочий, не порождает для юридического лица последствий в соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса лишь в том случае, если контрагент на момент заключения договора должен был заведомо знать, что данное лицо не имеет полномочий на подписание договора. Следует обращать внимание на наличие на договоре печати соответствующего юридического лица.

Если нет оснований утверждать, что контрагенту заведомо было известно об отсутствии у представителя юридического лица полномочий на заключение договора, то такой договор (сделка) должен считаться действительным и порождающим юридические последствия, если он не подлежит признанию недействительным по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

2. Процедура назначения директора общества с ограниченной ответственностью определяется в уставе общества. Как правило, директор назначается собранием участников (правлением) на своем заседании. При этом для решения вопроса о назначении директора необходимо присутствие на собрании участников, обладающих количеством голосов не менее установленного уставом предела (но не менее 70 процентов).

По Закону Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" единогласия собрания участников для решения вопроса о назначении директора не требуется, решение принимается большинством голосов. Но устав общества может предусматривать для назначения директора наличие согласия определенного квалифицированного большинства участников.

Если директор был назначен на должность с нарушением внутренней процедуры, установленной в обществе, но контрагенты расценивали его действия как правомерно совершенные от имени общества (например, директор скрепляет свою подпись печатью общества), то совершенным сделкам допустимы последствия, предусмотренные статьей 59 ГК. Возможны случаи, когда недобросовестное общество путем изготовления внутренних поддельных документов ссылается на допущенные нарушения правил назначения директора, подписавшего договор, с целью уклонения от исполнения этого договора, что не исключает последствий квалификации сделки по ст. 60 ГК.

Вместе с тем договор может быть одобрен высшим компетентным органом общества с ограниченной ответственностью. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с существующей практикой в компетенцию собрания участников общества с ограниченной ответственностью, как правило, не входит заключение сделок (если только в уставе не оговорена необходимость получения директором согласия собрания участников на заключение сделок на сумму, свыше определенной уставом).

3. Действующее законодательство Республики Беларусь не содержит запрета на распоряжение обществом с ограниченной ответственностью своим имуществом, внесенным в качестве вклада в уставной фонд.

Конкретный порядок увеличения, уменьшения и использования уставного фонда, как правило, регламентируется учредительными документами (уставом и договором) общества. При этом уменьшение уставного фонда производится с письменного согласия кредиторов общества (ст. 46 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью").

4. Правовой анализ и сопоставление "Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью", утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. N 590, и Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", введенного в действие с 1 января 1993 г. постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. N 2021-XII, дают основание полагать, что принципиальных различий между этими актами не имеется. В этой связи, по нашему мнению, указанные выше вопросы применительно к товариществам с ограниченной ответственностью на территории Российской Федерации должны решаться аналогичным образом. Однако анализом конкретной практики арбитражных судов Российской Федерации по этой категории дел Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не располагает.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList