Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 10.08.1994 N 5 "О неотложных мерах, связанных с засухой в республике"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21385







Кабинет Министров Республики Беларусь отмечает, что в результате установившейся в течение длительного времени жаркой засушливой погоды практически на всей территории республики создались крайне неблагоприятные условия для посевов сельскохозяйственных культур. На обширных площадях они погибли. Особенно пострадали Брестская и Гродненская области. Из-за засухи во многих колхозах, совхозах, фермерских (крестьянских) хозяйствах, а также в личных подсобных хозяйствах граждан ожидается значительный недобор урожая, что вызовет большие трудности в обеспечении населения продовольствием. В создавшихся условиях необходимо принятие срочных и эффективных мер для максимально возможного уменьшения отрицательных последствий экстремальных погодных условий.

Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Министерству экономики, Министерству торговли, Белкоопсоюзу, Министерству финансов, Министерству обороны принять неотложные меры по спасению выращенного урожая, созданию необходимых запасов продовольствия, мобилизовав на эти цели трудовые ресурсы, финансовые и материально-технические средства.

2. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов:

2.1. обеспечить безусловную поставку зерна для государственных нужд в установленных объемах.

Министерству хлебопродуктов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством финансов и облисполкомами дополнительно рассмотреть порядок выплаты 50-процентной надбавки хозяйствам за поставку зерна для государственных нужд сверх установленных заданий;

2.2. проработать вопросы межхозяйственной переброски скота с учетом наличия кормов, в максимальной мере использовать мощности животноводческих комплексов, восстановив межхозяйственную кооперацию по поставке молодняка скота и кормов для этих комплексов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Министерству экономики и Министерству финансов рассмотреть вопросы образования цен на комбикорма, вырабатываемые из сырья государственных ресурсов, а также выделения их населению;

2.3. в целях пополнения кормовых запасов обеспечить во всех хозяйствах посев повторных и пожнивных культур, прежде всего крестоцветных, а также использование возможности дополнительной заготовки кормов на несельскохозяйственных угодьях, силосования соломы и заготовки другой побочной продукции.

Установить, что руководители хозяйств несут персональную ответственность за создание необходимых кормовых запасов на стойловый период;

2.4. принять меры по мобилизации сельских жителей на максимально возможное самообеспечение кормами скота, находящегося в их личный собственности.

3. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству торговли, Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Белкоопсоюзу обеспечить накопление в августе - декабре 1994 г. на оптовых предприятиях государственной торговли, предприятиях мясо-молочной промышленности и потребительской кооперации сельскохозяйственной продукции в объемах согласно приложениям 1 - 6.

(в ред. постановлений Кабинета Министров от 10.10.1994 N 113, от 26.10.1994 N 136)

4. Белорусскому государственному концерну по производству химической и нефтехимической продукции осуществить поставку до 25 сентября 1994 г. не менее 30 тыс.тонн азотных и 25 тыс.тонн фосфорных удобрений в действующем веществе для нужд сельского хозяйства.

5. Белорусскому государственному концерну по нефти и нефтепродуктам и Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить поставку в III квартале 1994 г. сельскохозяйственным предприятиям 140 тыс. тонн автомобильного бензина и 277 тыс.тонн дизельного топлива.

6. Принять к сведению, что Национальным банком открыта кредитная линия на заготовку зерна и создание запасов продовольствия на зимний период для предприятий Министерства хлебопродуктов, Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

7. Просить Национальный банк совместно с другими банками:

7.1. обеспечить выделение дополнительно льготных кредитных ресурсов в размере 400 млрд.рублей предприятиям Белкоопсоюза для заготовки, переработки и закладки на хранение сельскохозяйственной продукции, 350 млрд.рублей - Министерству торговли для создания запасов продовольствия на хлебокомбинатах и 1,6 трлн.рублей - сельскохозяйственным предприятиям для приобретения нефтепродуктов на уборку урожая и сев озимых;

7.2. отсрочить до завершения уборки урожая для хозяйств, наиболее пострадавших от засухи, возврат ссуд, срок которых наступил.

8. Министерству финансов при уточнении бюджета на второе полугодие 1994 г. предусмотреть выделение дополнительных средств из республиканского бюджета на известкование кислых почв.

9. Белорусской государственной страховой коммерческой организации и Министерству финансов совместно с облисполкомами, Министерством сельского хозяйства и продовольствия определить размеры ущерба, причиненного сельскому хозяйству засухой, по пострадавшим районам, в том числе по застрахованным и незастрахованным посевам, а также рассмотреть вопрос о введении с 1995 года обязательного страхования посевов сельскохозяйственных культур и предложения по этим вопросам внести в Кабинет Министров Республики Беларусь.

Установить, что впредь вопросы компенсации материального ущерба, причиненного стихийными бедствиями, по незастрахованным посевам сельскохозяйственных культур и имуществу Кабинетом Министров Республики Беларусь рассматриваться не будут.

10. Министерству иностранных дел, Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей совместно с Министерством финансов, Министерством сельского хозяйства и продовольствия провести необходимую работу с международными организациями и правительствами зарубежных государств по возможному получению гуманитарной, продовольственной и финансовой помощи в связи с засухой в республике.

11. Министерству внутренних дел, Штабу гражданской обороны, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству лесного хозяйства, облисполкомам:

11.1. обеспечить проведение противопожарных мероприятий, приведение в полную готовность всей имеющейся техники для тушения пожаров, оперативно принимать меры по ликвидации возгараний.

Министерству финансов внести предложения о финансировании работ, связанных с ликвидацией пожаров;

11.2. принять необходимые меры по сохранности сельскохозяйственной продукции от хищений. Использовать для этих целей силы и средства органов внутренних дел, правоохранительных органов, а также самих хозяйств.

12. Облисполкомам и Министерству обороны дополнительно рассмотреть вопросы, связанные с участием военнослужащих в сельскохозяйственных работах, а также направлением на эти работы автотранспортных и других технических средств и при необходимости внести соответствующие изменения в осуществляемые мероприятия.

13. Облисполкомам, райисполкомам, министерствам и ведомствам, учитывая крайне сложную обстановку и ее возможные последствия для экономики республики, укрепить дисциплину, повысить требовательность к кадрам всех уровней за безусловное выполнение возложенных на них функций, четкое и ответственное решение всех задач. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о складывающейся обстановке в связи с засухой и осуществляемых мероприятиях. Через газеты, радио и телевидение широко информировать граждан о предпринимаемых мерах по обеспечению республики продовольствием.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











Приложение 1

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ЗАДАНИЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ ПО

НАКОПЛЕНИЮ МЯСА



(тыс.тонн)

--------------+----------+-------------------------------------------¬
¦             ¦  Всего   ¦              В том числе                  ¦
¦             ¦          +----------+----------+----------+----------+
¦             ¦          ¦  август  ¦ сентябрь ¦  октябрь ¦  ноябрь  ¦
¦             +-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦             ¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦
¦             ¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦
¦             ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Брестский    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦2,0  ¦0,3 ¦ 0,5 ¦0,1 ¦ 0,7 ¦0,1 ¦ 0,5 ¦0,05¦ 0,3 ¦0,05¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Витебский    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦1,3  ¦1,7 ¦ 0,3 ¦0,5 ¦ 0,5 ¦0,6 ¦ 0,3 ¦0,4 ¦ 0,2 ¦0,2 ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Гомельский   ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦1,8  ¦1,8 ¦ 0,5 ¦0,5 ¦ 0,6 ¦0,6 ¦ 0,5 ¦0,4 ¦ 0,2 ¦0,3 ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Гродненский  ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦2,2  ¦0,4 ¦ 0,6 ¦0,1 ¦ 0,6 ¦0,1 ¦ 0,6 ¦0,1 ¦ 0,2 ¦0,1 ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский      ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦2,0  ¦-   ¦ 0,5 ¦-   ¦ 0,7 ¦-   ¦ 0,5 ¦-   ¦ 0,3 ¦-   ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Могилевский  ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦облисполком  ¦2,2  ¦0,4 ¦ 0,6 ¦0,1 ¦ 0,8 ¦0,1 ¦ 0,6 ¦0,1 ¦ 0,2 ¦0,1 ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский      ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦горисполком  ¦3,5  ¦9,4 ¦ 0,9 ¦2,4 ¦ 1,3 ¦3,3 ¦ 0,9 ¦2,3 ¦ 0,4 ¦1,4 ¦
+-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦  в том числе¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦  Минский мя-¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦  соперераба-¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦  тывающий   ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
¦  завод      ¦3,1  ¦    ¦ 0,8 ¦-   ¦ 1,1 ¦-   ¦ 0,8 ¦-   ¦ 0,4 ¦-   ¦
¦-------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+-----










Приложение 2

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ЗАДАНИЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ ПО

НАКОПЛЕНИЮ ЖИВОТНОГО МАСЛА



(тыс.тонн)

------------------------+-----------+--------------------------------¬
¦                       ¦           ¦           В том числе          ¦
¦                       ¦   Всего   +----------+----------+----------+
¦                       ¦           ¦ август   ¦ сентябрь ¦ октябрь  ¦
¦                       +-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦                       ¦Мин- ¦ Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦
¦                       ¦сель-¦ торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦
¦                       ¦хоз  ¦     ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Брестский облисполком  ¦ 0,5 ¦ 0,5 ¦ 0,2 ¦0,2 ¦ 0,15¦ 0,2¦ 0,15¦ 0,1¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Витебский облисполком  ¦ 0,7 ¦ 1,2 ¦ 0,3 ¦0,5 ¦ 0,2 ¦ 0,4¦ 0,2 ¦ 0,3¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Гомельский облисполком ¦ 0,4 ¦ 3,0 ¦ 0,15¦1,5 ¦ 0,15¦ 1,0¦ 0,1 ¦ 0,5¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Гродненский облисполком¦ 0,6 ¦ 0,3 ¦ 0,3 ¦0,15¦ 0,2 ¦ 0,1¦ 0,1 ¦ 0,0¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский облисполком    ¦ 0,5 ¦ -   ¦ 0,25¦-   ¦ 0,15¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Могилевский облисполком¦ 0,3 ¦ 1,0 ¦ 0,15¦0,5 ¦ 0,15¦ 0,4¦ -   ¦ 0,1¦
+-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский горисполком    ¦ -   ¦11,0 ¦ -   ¦5,0 ¦ -   ¦ 5,0¦ -   ¦ 1,0¦
¦-----------------------+-----+-----+-----+----+-----+----+-----+-----










Приложение 3

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ЗАДАНИЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ ПО

НАКОПЛЕНИЮ ТВЕРДЫХ СЫРОВ



(тыс.тонн)

------------------------+----------+--------------------------------¬
¦                       ¦          ¦              В том числе       ¦
¦                       ¦  Всего   +----------+----------+----------+
¦                       ¦          ¦ август   ¦ сентябрь ¦ октябрь  ¦
¦                       +-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦                       ¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦Мин- ¦Мин-¦
¦                       ¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦сель-¦торг¦
¦                       ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦хоз  ¦    ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Брестский облисполком  ¦ 1,1 ¦ -  ¦ 0,6 ¦ -  ¦ 0,4 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Витебский облисполком  ¦ 0,3 ¦ -  ¦ 0,2 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦  -  ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Гродненский облисполком¦ 0,4 ¦ -  ¦ 0,2 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский облисполком    ¦ 0,7 ¦ -  ¦ 0,4 ¦ -  ¦ 0,2 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Могилевский облисполком¦ 0,5 ¦ -  ¦ 0,2 ¦ -  ¦ 0,2 ¦ -  ¦ 0,1 ¦ -  ¦
+-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+
¦Минский горисполком    ¦ -   ¦0,3 ¦ -   ¦0,2 ¦ -   ¦0,1 ¦ -   ¦ -  ¦
¦-----------------------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+-----










Приложение 4

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ЗАДАНИЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ ПО НАКОПЛЕНИЮ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ



(тыс.тонн)

-----------------------+------+-------------------¬
¦                      ¦      ¦    В том числе    ¦
¦                      ¦ Всего+--------+----------+
¦                      ¦      ¦ август ¦ сентябрь ¦
+----------------------+------+--------+----------+
¦Брестский облисполком ¦ 1,5  ¦  0,5   ¦   1,0    ¦
+----------------------+------+--------+----------+
¦Витебский облисполком ¦ 0,5  ¦  0,2   ¦   0,3    ¦
¦----------------------+------+--------+-----------










Приложение 5

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ЗАДАНИЕ МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ ПО НАКОПЛЕНИЮ

СУХОГО МОЛОКА



(тыс.тонн)

---------------------------+--------+-----------------------------¬
¦                          ¦        ¦        В том числе          ¦
¦                          ¦ Всего  +--------+----------+---------+
¦                          ¦        ¦ август ¦ сентябрь ¦ октябрь ¦
+--------------------------+--------+--------+----------+---------+
¦                          ¦    8   ¦   3    ¦   3      ¦   2     ¦
¦--------------------------+--------+--------+----------+----------










Приложение 6

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

от 10 августа 1994 г. N 5



ОБЪЕМЫ ЗАКЛАДКИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ БЕЛКООПСОЮЗА КАРТОФЕЛЯ,

ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ



(тыс.тонн)

-----------------+----------+--------+------------+--------¬
¦  Наименование  ¦Картофель ¦ Овощи  ¦  Овощи на  ¦ Фрукты ¦
¦   областей     ¦          ¦ свежие ¦ переработку¦        ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Брестская       ¦   4,0    ¦  3,3   ¦   0,42     ¦  0,8   ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Витебская       ¦   5,5    ¦  4,2   ¦   0,4      ¦  0,7   ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Гомельская      ¦   7,0    ¦  5,3   ¦   0,28     ¦  1,5   ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Гродненская     ¦   4,5    ¦  3,2   ¦   0,5      ¦  1,0   ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Минская         ¦  10,0    ¦  7,0   ¦   1,4      ¦  1,0   ¦
+----------------+----------+--------+------------+--------+
¦Могилевская     ¦   5,0    ¦  5,0   ¦   0,4      ¦  1,0   ¦
¦----------------+----------+--------+------------+---------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList