Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 04.08.1994 N 183/176 "О порядке учета граждан, обратившихся (поступивших) в лечебные учреждения с травмами, отравлениями или другими механическими повреждениями криминального характера"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 10 августа 1994 г. N 518/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2001 г. N 8/4832







В целях наиболее тесного взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел в профилактике правонарушений и охране прав и законных интересов граждан - ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить и ввести в действие с 4 августа 1994 года Инструкцию о порядке учета граждан, обратившихся (поступивших) в лечебно-профилактические учреждения с телесными повреждениями криминального характера; лиц, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных; поступивших с наркотическим опьянением или отравлением суррогатами; несовершеннолетних с признаками отравления алкоголем, употребления наркотических или токсических веществ (Приложение N 1).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Мингорисполкома:

2.1. Определить своими приказами перечень должностных лиц приемных отделений, персонально ответственных за своевременную передачу в органы внутренних дел информации о поступлении в лечебные учреждения:

- граждан с телесными повреждениями криминального характера;

- лиц, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных;

- лиц, поступивших с наркотическим опьянением или отравлением суррогатами;

- несовершеннолетних с признаками отравления алкоголем, употребления наркотических или токсических веществ.

2.2. В лечебно-профилактических учреждениях в журнале формы N 1 завести учет обращающихся (поступивших) в них граждан при обстоятельствах, указанных в п. 1.1.

2.3. Обеспечить немедленную передачу дежурному УВД или территориального органа внутренних дел информацию о вышеуказанных лицах согласно утвержденной Инструкции.

3. Оперативный дежурный УВД, отдела (отделения) внутренних дел при получении сообщения из лечебно-профилактического учреждения обязан:

3.1. Обеспечить прием и регистрацию сообщения в журнале учета информации, поступившей в орган внутренних дел по телефону, телеграфу, в виде срабатывания приборов охранной сигнализации и иных сигналов о происшествиях.

3.2. Немедленно организовать направление работников милиции для выяснения у пострадавшего обстоятельств получения телесных повреждений криминального характера, а также осуществления других мероприятий, предусмотренных соответствующими приказами МВД.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на соответствующих заместителей министров здравоохранения и внутренних дел Республики Беларусь.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.С.КАЗАКОВ



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.Н.ЗАХАРЕНКО











Приложение 1

к приказу

Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь,

Министерства

внутренних дел

Республики Беларусь

04.08.1994 N 183/176



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, ОБРАТИВШИХСЯ (ПОСТУПИВШИХ)

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ С ТЕЛЕСНЫМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КРИМИНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА; ЛИЦ, КОТОРЫЕ

В СИЛУ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУТ СООБЩИТЬ О СЕБЕ

НИКАКИХ ДАННЫХ; ПОСТУПИВШИХ С НАРКОТИЧЕСКИМ ОПЬЯНЕНИЕМ

ИЛИ ОТРАВЛЕНИЕМ СУРРОГАТАМИ; НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С

ПРИЗНАКАМИ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ, УПОТРЕБЛЕНИЯ

НАРКОТИЧЕСКИХ ИЛИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ



1. При обращении, поступлении в лечебно-профилактические учреждения указанных граждан сотрудники приемного отделения обязаны:

1.1. Выяснить фамилию, имя, отчество потерпевшего, его место жительства (место пребывания), где, каким образом и при каких обстоятельствах получена травма. Если характер телесных повреждений и объяснения потерпевшего свидетельствуют, что травма получена при обстоятельствах, влекущих уголовную или иную ответственность самого клиента или иных лиц, медицинские работники обязаны немедленно поставить об этом в известность оперативного дежурного УВД (РОВД) исполкома по телефону 02, затем сделать соответствующую запись в журнале учета информации.

(в ред. постановления Минздрава, МВД от 12.12.2007 N 158/334)

Примечание:

Криминальными являются травмы, которые причинены человеку в результате его противоправных действий или действий иных лиц.



1.2. Выдать справку сотруднику милиции, прибывшему для разбирательства, с указанием в ней диагноза полученных телесных повреждений.

2. Дежурный УВД, отдела (отделения) внутренних дел, ОБЯЗАН:

2.1. Зарегистрировать полученное сообщение в журнале поступающей информации; сообщить медицинскому работнику свою должность, фамилию; номер под которым зарегистрировано срочное сообщение в журнале учета информации, дату и время.

2.2. Если сообщение поступило в дежурную часть УВД, то после выполнения требований (п. 2.1) передать сообщение в отдел (отделение) внутренних дел по территориальности.

2.3. Немедленно направить в лечебное учреждение работников милиции для проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством и нормативными актами МВД.

3. Работник милиции, направленный в медицинское учреждение, обязан:

3.1. Принять от пострадавшего заявление или письменное объяснение (в зависимости от состояния пострадавшего), а в отношении лиц, не могущих по состоянию здоровья сообщить о себе данных, выполнить мероприятия, предусмотренные соответствующим приказом МВД.

В отношении лиц, поступивших с признаками наркотического опьянения (токсикомании), несовершеннолетних с алкогольным опьянением, установить источники их приобретения.

3.2. Получить справку, подтверждающую факт обращения (поступления) гражданина (лица) в медицинское учреждение с указанием диагноза полученных телесных повреждений криминального характера.



Начальник Главного управления

организации и контроля

медицинской помощи Минздрава П.И.МИХАЛЕВИЧ



I-ый заместитель

начальника штаба МВД А.Н.ПАХОМОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList