Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.06.1994 N 437 "О формировании и размещении заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для республиканских государственных нужд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8021







В соответствии с Законом Республики Беларусь "О поставках товаров для государственных нужд" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для республиканских государственных нужд.

(в ред. постановления Совмина от 07.12.2006 N 1632)

2. Учитывая, что формирование объемов поставок продукции (работ) для государственных нужд на 1994 год производилось в соответствии с действовавшим в 1993 году законодательством, установить, что в текущем году указанные поставки (работы) осуществляются в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров РБ от 12 ноября 1992 г. N 687.

3. Министерству экономики совместно с министерствами и ведомствами, государственными концернами и другими объединениями, созданными Советом Министров Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом, с участием Высшего Хозяйственного Суда в месячный срок:

внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по определению на 1995 год государственных заказчиков на поставку продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, выполнение работ и услуг для республиканских государственных нужд;

с учетом особенностей строительного и сельскохозяйственного производства, реализации научно-технических и других республиканских и межгосударственных целевых программ, материально-технического обеспечения Вооруженных Сил, Пограничных войск, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел дополнительно проработать вопросы, связанные с заключением государственных контрактов на поставку продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, на выполнение работ и услуг для республиканских государственных нужд, и внести необходимые предложения в Совет Министров Республики Беларусь;

рассмотреть вопрос о регулировании поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления и представить соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

4. Министерству экономики совместно с Министерством юстиции и с участием заинтересованных министерств и ведомств в трехмесячный срок подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим постановлением.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           13.06.1994 N 437


ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ

(ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) ДЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, законами Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года "О поставках товаров для государственных нужд" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 432) и от 5 мая 1998 года "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 222), Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 "О государственных закупках в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 1/10220) и иным законодательством о государственных закупках и определяет порядок взаимодействия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также других государственных органов, организаций и индивидуальных предпринимателей при формировании и размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - поставка товаров (работ, услуг) для республиканских государственных нужд (далее - государственные нужды).

(в ред. постановления Совмина от 20.12.2008 N 1987)

2. Состав государственных нужд (перечень государственных нужд и государственных заказчиков) является составной частью прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и республиканского бюджета на очередной финансовый год.

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

3. Формирование поставок товаров (работ, услуг) для государственных нужд на очередной финансовый год начинается в сроки, устанавливаемые для разработки прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год.

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

Предложения по составу государственных нужд представляются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также другими государственными органами, организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - государственные органы (организации) в Министерство экономики.

Государственные органы (организации) формируют предложения по составу государственных нужд в части поставок товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, указанных в пунктах 6 - 7 настоящего Положения, за счет:

средств (полностью или частично) республиканского бюджета, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных и инновационных фондов, внешних государственных займов, кредитов, льготируемых за счет средств республиканского бюджета, - в целом по всей номенклатуре и объемам товаров (работ, услуг) исходя из прогнозируемых объемов денежных средств в виде проекта годового плана государственных закупок. Прогнозируемые объемы денежных средств на поставку товаров (работ, услуг) должны быть увязаны с проектом республиканского бюджета на очередной финансовый год с учетом предварительной проработки и согласования с соответствующими подразделениями Министерства экономики и Министерства финансов;

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

иных источников финансирования - в случае наличия соответствующих поручений Президента Республики Беларусь и (или) Правительства Республики Беларусь по номенклатуре и объемам товаров (работ, услуг) с учетом потребности в них государственных органов (организаций) и предварительной проработки и согласования с ответственными за поставку таких товаров (работ, услуг) исполнителями.

Министерство экономики и Министерство финансов рассматривают и обобщают предложения по составу государственных нужд для включения их в проекты прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и республиканского бюджета на очередной финансовый год.

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

4. После утверждения основных параметров прогноза социально-экономического развития и принятия закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год состав государственных нужд утверждается в порядке, установленном законодательством, и доводится до государственных заказчиков и ответственных исполнителей (в случае определения таких ответственных исполнителей).

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

5. Размещение заказов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд осуществляется государственными заказчиками в соответствии с процедурами, определяемыми законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь о государственных закупках, и ежегодно принимаемыми решениями об утверждении состава государственных нужд, включая поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд, осуществляемые без применения конкурсной системы размещения заказов на их поставку.

(п. 5 в ред. постановления Совмина от 20.12.2008 N 1987)

6. Формирование поставок для государственных нужд важнейших видов сельскохозяйственной продукции и сырья, размещение заказов на их поставку осуществляется с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и необходимости гарантированного обеспечения населения республики продовольствием.

В состав государственных нужд включаются номенклатура и объемы поставок сельскохозяйственной продукции и сырья на основании предложений государственных органов (организаций), согласованных с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Ответственными исполнителями по поставкам сельскохозяйственной продукции и сырья являются облисполкомы и Минский горисполком.

Государственными заказчиками для государственных нужд сельскохозяйственной продукции и сырья могут быть Министерство сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод), Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" (далее - концерн "Белгоспищепром"), Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции (далее - концерн "Белбиофарм"), Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности (далее - концерн "Беллегпром") и иные организации, определяемые при утверждении состава государственных нужд.

Поставка сельскохозяйственной продукции и сырья для государственных нужд осуществляется заготовителями. Перечень заготовителей и объемы для них определяются:

продовольственного и фуражного зерна, сортовых семян - Минсельхозпродом;

зерна для производства спирта - концернами "Белгоспищепром" и "Белбиофарм";

сахарной свеклы, ячменя пивоваренного, маслосемян рапса - концерном "Белгоспищепром";

льноволокна - концерном "Беллегпром";

иной продукции и сырья - государственными заказчиками, утвержденными в составе государственных нужд.

Ответственные исполнители выбирают поставщиков сельскохозяйственной продукции и сырья в установленном законодательством порядке. Поставщиками сельскохозяйственной продукции и сырья могут быть сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции.

Договоры на поставку сельскохозяйственной продукции и сырья заключаются согласно номенклатуре, утвержденной в составе государственных нужд. Замена (зачет) одних видов сельскохозяйственной продукции и сырья другими не допускается. В исключительных случаях (неурожай у производителей, вызванный стихийными бедствиями, природно-климатическими условиями) допускается внесение в установленном порядке изменений и (или) дополнений в состав государственных нужд и соответственно в договоры на поставку сельскохозяйственной продукции и сырья.

Под производство продукции растениеводства заготовители осуществляют в пределах источников финансирования авансовые выплаты до 50 процентов стоимости продукции растениеводства по договору поставки продукции для государственных нужд (если иное не предусмотрено законодательством) и учитывают их удержание при окончательной оплате объемов заготовленной продукции.

Одновременно Минсельхозпрод доводит до сведения субъектов предпринимательской деятельности установленные минимальные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и сырье, поставляемые для государственных нужд.

7. Порядок формирования государственного оборонного заказа и размещения поставок товаров в государственный и мобилизационный материальные резервы определяется специальным законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList