Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства финансов Республики Беларусь от 10.06.1994 N 66 "Внесения в бюджет средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности в 1994 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В



РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



10 июня 1994 г. N 66



СОГЛАСОВАНО: М И Н И С Т Е Р С Т В О П О У П Р А В Л Е Н И Ю



ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПРИВАТИЗАЦИИ



10 июня 1994 г.



ПОРЯДОК



Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

21.06.94 г., регистрационный номер 427/12



ВНЕСЕНИЯ В БЮДЖЕТ СРЕДСТВ ОТ

ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

(РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ)

СОБСТВЕННОСТИ В 1994 ГОДУ



Срок действия настоящего Порядка продлен на 1995 год письмом Министерства финансов Республики Беларусь N 12 от 21.03.95 г.



1. Общие положения



1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год" и во исполнение постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 1994 года N 60 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994г." и от 22 апреля 1994г. N 272 "Об индексации платежей при продаже объектов приватизации в рассрочку".

1.2. Порядок распространяется на средства:

получаемые от продажи в процессе приватизации объектов республиканской и коммунальной собственности, за исключением жилищного фонда и средств, получаемых органами приватизации на возмещение затрат, связанных с работой комиссии по приватизации и проведению аукционов и конкурсов;

от выкупа ранее сданного в аренду имущества;

от продажи акций акционерных обществ, организованных путем преобразования государственных и арендных предприятий;

от продажи имущества (активов) ликвидируемых предприятий;

от приватизации объектов незавершенного строительства.

2. Порядок уплаты и учета средств, поступивших от приватизации

2.1. Субъектами приватизации, т.е. субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации могут быть:

граждане Республики Беларусь;

юридические лица Республики Беларусь, деятельность которых основана на негосударственных формах собственности;

трудовые коллективы государственных предприятий, образовавших либо организацию арендаторов, либо хозяйственное общество или товарищество как самостоятельное юридическое лицо в соответствии с действующим законодательством РБ;

иностранные инвесторы;

лица без гражданства.

2.2. Субъекты приватизации - юридические и физические лица вносят в 1994 году средства от приватизации республиканской собственности в республиканский бюджет, средства от приватизации коммунальной собственности - в доход бюджета соответствующего административно-территориального образования (на раздел 23* бюджетной Классификации). Юридические лица вносят средства платежными поручениями, физические лица - в порядке, устанавливаемом условиями договора купли-продажи объектов приватизации.

2.3. Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты:

- номер платежного поручения - в рамке, строкой ниже - число, месяц, год;

- по строке "Плательщик" - наименование и в рамке "код"-- учетный номер налогоплательщика (учетный номер налогоплательщика, который прошел регистрацию в ГНИ) состоит из девяти знаков ххххххххх;

- строка "дебет" - расчетный счет плательщика, осуществляющего платеж;

- строка "сумма" - платеж в рублях (цифрами);

- строка "Банк плательщика" - полное наименование и код банка, где обслуживается плательщик;

- строка "Получатель" - полное наименование ГНИ или финоргана, в которые осуществляется платеж;

- строка "кредит" - расчетный счет налоговой инспекции (при уплате в республиканский бюджет) или расчетный счет финоргана (при уплате в соответствующий местный бюджет), куда осуществляется платеж;

- строка "Банк получателя" - полное наименование и код банка, где обслуживается ГНИ или финансовый орган;

- строка "сумма прописью" - прописью указывается сумма платежа;

* В случае введения в раздел 23 Классификации параграфов их необходимо будет указывать в платежном поручении.



- графа ""вид операции" равна 01;

- графа "назначение платежа" - код платежа в бюджет (в нашем случае она равна 02300);

- в описательной части документа плательщик указывает следующие реквизиты: наименование объекта приватизации, вид собственности (республиканская или коммунальная), основание для перечисления средств (регистрационный номер, дата и номер договора купли-продажи или аренды с правом выкупа), источник выкупа.

2.4. При акционировании предприятий перечисление денежных средств, поступающих от продажи акций, перечислять в бюджет до 10 числа следующего месяца.

2.5. Средства, дополнительно начисленные налоговыми, финансовыми органами, органами МВД, КГБ, Контрольной палаты и другими контролирующими органами при проверках правильности проведения приватизации, полностью зачисляются в доход республиканского бюджета.

2.6. Участие в приватизации иностранных инвесторов осуществляется на основании Закона "Об иностранных инвестициях в Республике Беларусь".

Оплата стоимости приватизируемых объектов производится в свободно конвертируемой валюте по единому курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на момент платежа.

Независимо от вида собственности перечисление средств покупателем производится в государственный валютный фонд (валютный счет Министерства финансов N265070842 в Белвнешэкономбанке, МФО 153001 код 226). За перечисленную валюту от приватизации объектов коммунальной собственности Министерством финансов производится возмещение рублевого покрытия в доход соответствующих местных бюджетов.

Министерство финансов представляет Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации реестр по поступившим в истекшем месяце валютным средствам до 10 числа следующего месяца.

2.7. При оплате иностранными инвесторами стоимости приватизируемых объектов в рублях, следует руководствоваться Положением N 18 от 13.07.92 г. Национального банка Республики Беларусь.

2.8. В случае оплаты покупателями (юридическими и физическими лицами Республики Беларусь) приватизируемой собственности свободно конвертируемой валютой, уплата и зачисление последней производится в порядке, изложенном в пункте 2.5.

2.9. Возврат средств юридическим и физическим лицам производится на основании письменного заключения органа приватизации за счет республиканского или местного бюджетов, а также государственного валютного фонда в зависимости от того, куда они были зачислены при приватизации объекта.



3. Ответственность продавцов, покупателей и налоговых органов



3.1. Покупатели приватизируемых государственных предприятий несут ответственность за полноту и своевременность перечисления средств, правильное оформление платежных документов.

3.2. Продавец объекта приватизации (Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации и его территориальные органы) обязан:

представлять налоговым органам по месту нахождения объекта приватизации один экземпляр выписки из договора купли-продажи объекта (на денежную сумму за 10 дней до срока первого платежа);

при приватизации путем акционирования представлять в налоговые органы с указанием размера пакета государственных акций, подлежащих реализации за деньги и основания: номер и дата приказа о преобразовании государственного (арендного) предприятия в акционерное общество, номер и дата договора-поручения;

осуществлять оперативный контроль за поступлением средств от приватизации на основании представляемых налоговыми органами и Министерством финансов (по валютным средствам) реестров поступлений;

контролировать правильность применения индекса цен при продаже объектов приватизации в рассрочку.

3.3. Налоговые инспекции ведут учет средств, поступивших от приватизации, на основании выписок банков и платежных документов в реестре поступлений, возвратов и выплат ф. N 25.

Кроме того, на каждый приватизируемый объект заводится отдельная карточка учета средств по приватизации (приложение N 1), которая ведется до момента полной оплаты приватизируемого объекта.

Учет операций по поступлению средств от приватизации или их возврату (в случае отказа Покупателя от продажи объекта), а также начисление пени при несвоевременном внесении платежа, ведется в общеустановленном порядке согласно инструкции по учету налогов и других платежей в бюджет.

3.4. Налоговая инспекция обязана:

выдавать справки субъектам приватизации о поступивших от них средствах за счет выкупа, которые служат основанием для оформления свидетельств (временных удостоверений) на право собственности;

представлять территориальным подразделениям Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации реестр поступивших в истекшем месяце средств за выкупаемые объекты по форме, приведенной в приложении 2 до 10 числа следующего месяца.



Приложение I

_________________________________________
(код и наименование ГНИ)
_________________________________________
(код и наименование объекта приватизации)


Карточка учета средств по приватизации
------------+----T-------------------------------------------------¬
¦Общая сумма¦Годы¦Суммы по срокам уплаты с начала действия договора¦
¦договора,  ¦    +----------+-----------+------------+-------------+
¦номер и    ¦    ¦I квартал ¦ II квартал¦ III квартал¦IV квартал   ¦
¦дата       ¦    +-----+----+-----+-----+-----+------+-----+-------¦
¦договора   ¦    ¦сумма¦срок¦сумма¦срок ¦сумма¦срок  ¦сумма¦срок   ¦
¦           ¦    ¦     ¦уп- ¦     ¦уп-  ¦     ¦уп-   ¦     ¦уп-    ¦
¦           ¦    ¦     ¦латы¦     ¦латы ¦     ¦латы  ¦     ¦латы   ¦
+-----------+----+-----+----+-----+-----+-----+------+-----+-------+
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦1994¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
+-----------+----+-----+----+-----+-----+-----+------+-----+-------+
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦1995¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
+-----------+----+-----+----+-----+-----+-----+------+-----+-------¦
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦1996¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦           ¦    ¦     ¦    ¦     ¦     ¦     ¦      ¦     ¦       ¦
¦-----------+----+-----+----+-----+-----+-----+------+-----+--------


-----------+------+------------------+---------------+--------------¬
¦УНН и наи-¦Номер ¦Данные по договору¦Уплачено в     ¦Сальдо расчета¦
¦менование ¦и дата¦                  ¦бюджет с начала¦              ¦
¦покупателя¦дого- ¦                  ¦договора       ¦              ¦
¦          ¦вора  ¦                  ¦               ¦              ¦
+----------+------+----+-------+-----+----+----------+--------------+
¦          ¦      ¦сум-¦сумма с¦срок ¦сум-¦номер и   ¦ недо-¦пере-  ¦
¦          ¦      ¦ма  ¦учетом ¦упла-¦ма  ¦дата      ¦ имка ¦плата  ¦
¦          ¦      ¦    ¦индек- ¦ты   ¦    ¦списания  ¦      ¦       ¦
¦          ¦      ¦    ¦сации  ¦     ¦    ¦документа ¦      ¦       ¦
+----------+------+----+-------+-----+----+----------+------+-------+
¦          ¦      ¦    ¦       ¦     ¦    ¦          ¦      ¦       ¦
¦          ¦      ¦    ¦       ¦     ¦    ¦          ¦      ¦       ¦
¦          ¦      ¦    ¦       ¦     ¦    ¦          ¦      ¦       ¦
¦          ¦      ¦    ¦       ¦     ¦    ¦          ¦      ¦       ¦
¦          ¦      ¦    ¦       ¦     ¦    ¦          ¦      ¦       ¦
¦ИТОГО:    ¦      ¦ х  ¦  х    ¦     ¦ х  ¦          ¦  х   ¦   х   ¦
¦----------+------+----+-------+-----+----+----------+------+--------


--------------------------+----------¬
 Расчеты по пене          ¦Откло-    ¦
                          ¦нение от  ¦
                          ¦общей     ¦
                          ¦суммы     ¦
                          ¦договора  ¦
-----+------+-----T-------+          ¦
 сум-¦за    ¦упла-¦Остаток¦          ¦
 ма  ¦какой ¦чено ¦неупла-¦          ¦
 пени¦период¦пени ¦ченной ¦          ¦
     ¦      ¦     ¦пени   ¦          ¦
-----+------+-----+-------+----------+
     ¦      ¦     ¦       ¦          ¦
     ¦      ¦     ¦       ¦          ¦
     ¦      ¦     ¦       ¦          ¦
     ¦      ¦     ¦       ¦          ¦
  х  ¦      ¦  х  ¦   х   ¦    х     ¦
-----¦------¦-----¦-------¦-----------










Приложение 2



                                РЕЕСТР
         поступлений средств от приватизации государственной
            собственности за ____________________1994 года
                               (месяц)


--------------------------------------------------------------------
  N   ¦Плательщик,¦Объект  ¦Номер и ¦ Дата     ¦ Источ-¦  Сумма
  п/п ¦его место- ¦привати-¦дата    ¦ поступле-¦ ник   ¦
      ¦нахождение ¦зации   ¦договора¦ ния      ¦ выкупа¦
      ¦           ¦        ¦        ¦ средств  ¦       ¦
------¦-----------¦--------¦--------¦----------¦-------¦------------


--------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------


 Начальник налоговой инспекции  (подпись)


 Главный бухгалтер  (подпись)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList