Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Разъяснение" Министерства финансов Республики Беларусь от 10.06.1994 N 05-03/1915 "О налогообложении прибыли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция рассмотрела запрос Полоцкого техно-торгового центра "Горизонт" и РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с подпунктом в) пункта 2 статьи 5 закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" облагаемая налогом прибыль уменьшается на прибыль, фактически использованную на расширение (развитие) производства продукции (работ, услуг) и погашение кредитов, полученных на эти цели. При этом общая сумма льготируемой прибыли не может превышать 50 процентов балансовой прибыли.

Под расширением (развитием) производства понимаются:

строительство новых объектов производственного назначения, кроме административных зданий;

техническое перевооружение и реконструкция действующего производства;

приобретение оборудования и других основных производственных фондов, предназначенных непосредственно для производственного процесса, при условии их ввода в эксплуатацию (кроме служебных легковых автомобилей);

работы по модернизации оборудования и совершенствованию технологии производства.

В случаях реализации предприятиями приобретенных основных фондов в течение года (12 месяцев) сумма предоставленных льгот подлежит взысканию в бюджет, в том числе и по реализации основных фондов, приобретенных в 1993 году, т.е. в бюджет взыскивается прольготированная сумма налога на прибыль, а также за непредставление, несвоевременное представление платежных документов на перечисление плательщиком в бюджет предоставленных льгот в размере суммы налога на прибыль взыскивается финансовая санкция в размере 10 процентов причитающейся суммы налога и пеня за каждый день просрочки его уплаты, начиная со дня наступления срока уплаты налога на прибыль в связи с утерей права на получение льготы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList