Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.1994 N 279 "О порядке пользования кандидатами в Президенты Республики Беларусь средствами массовой информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21214





СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



26 апреля 1994 г. N 279



г.Минск



О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ КАНДИДАТАМИ

В ПРЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ



В соответствии со статьей 8 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 30 марта 1994 г."О проведении выборов Президента Республики Беларусь" и исходя из того, что кандидаты в Президенты Республики Беларусь со времени их регистрации Центральной комиссией по выборам Президента Республики Беларусь участвуют в избирательной кампании на равных началах, имеют одинаковое право на пользование средствами массовой информации на территории Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь и Центральная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Средства массовой информации, одним из учредителей которых выступают государственные органы, организации , учреждения, а также средства массовой информации, частично финансирующиеся за счет государственных средств, обязаны обеспечить равные возможности для предвыборных выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

2. Кандидаты в Президенты Республики Беларусь со времени их регистрации имеют право опубликовать в республиканских, областных и минской городской газетах свою предвыборную программу объемом в 2 полосы формата А2, в городских, районных и объединенных газетах - 1/2 полосы формата А3. Тексты указанных программ должны быть представлены в редакции газет не позднее чем за 15 дней до выборов. При опубликовании этих программ сохраняется очередность их поступлений.

3. Кандидаты в Президенты Республики Беларусь со времени их регистрации имеют право бесплатно выступать по государственному телевидению и радиовещанию.

Лимит времени в расчете на одного кандидата в Президенты Республики Беларусь составляет 2,5 часа на республиканском телевидении и 2,5 часа на республиканском радио и предоставляется на одинаковых основаниях в определенное время. График выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь по республиканскому телевидению и радиовещанию утверждается Государственным комитетом по телевидению и радиовещанию по согласованию с Центральной комиссией по выборам Президента Республики Беларусь.

Продолжительность времени вещания, которое дается кандидату в Президенты Республики Беларусь, не может быть меньше чем 30 минут, количество выступлений - не менее двух. При этом в случае выступления по телевидению должно фиксироваться время, а перед началом и после окончания выступления по радио диктор должен сообщить точное время.

Лимит предоставления времени вещания кандидатам в Президенты Республики Беларусь на местном телевидении и радиовещании, а также продолжительность их выступлений устанавливаются Государственным комитетом по телевидению и радиовещанию.

4.Основанием для предоставления эфирного времени кандидату в Президенты Республики Беларусь является свидетельство кандидата в Президенты Республики Беларусь и его письменная просьба руководству Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, которая подается кандидатом в Президенты Республики Беларусь не позднее чем за 5 дней до выступления. При этом сохраняется очередность предоставления эфирного времени исходя из времени поступления письменных просьб кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

5. В рамках предоставляемого времени кандидат в Президенты Республики Беларусь самостоятельно определяет содержание информации, связанной с предвыборной агитацией, и состав своих представителей (участников), за исключением ведущего.

6. Теле- и радиопередачи с предвыборными выступлениями идут в прямом эфире с одновременной видео- и аудиозаписью, которая сохраняется на протяжении шести месяцев после избрания Президента Республики Беларусь.

7. В случае отказа руководства Государственного комитета по телевидению и радиовещанию в выделении эфирного времени кандидату в Президенты Республики Беларусь на республиканском телевидении и радио, нарушения принципа равных условий выделения эфирного времени Центральная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь имеет право потребовать от Государственного комитета по телевидению и радиовещанию дать кандидату в Президенты Республики Беларусь другое гарантированное эфирное время.

В случае срыва передачи по вине кандидата в Президенты Республики Беларусь это эфирное время засчитывается в общий объем эфирного времени, выделенного данному кандидату в Президенты Республики Беларусь.

8. Государственный комитет по телевидению и радиовещанию должен обеспечить необходимую профессиональную помощь(оформление студии, предэфирную подготовку, техническое обеспечение, выход в эфир, выделение ведущих) кандидатам в Президенты Республики Беларусь.

9. Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям и иным общественным объединениям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов в Президенты Республики Беларусь со времени регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения в печати, по телевидению и радио политических, деловых и личных качеств кандидатов в Президенты Республики Беларусь. При этом редакции средств массовой информации обязаны предотвращать тенденциозность в подаче таких материалов, не допускать опубликования или распространения лживых сведений, порочащих кандидатов в Президенты Республики Беларусь, а также публичных призывов к бойкотированию выборов. Порядок публикования, размер публикации и место на полосе, а также эфирное время передач определяются специальными приказами руководителей средств массовой информации. Материалы используются редакциями в порядке очередности их поступления.

10. В случае нарушения средствами массовой информации Закона о выборах Президента Республики Беларусь и настоящего постановления Центральная и территориальная комиссии по выборам Президента Республики Беларусь имеют право ставить в установленном порядке вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей руководителей средств массовой информации.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления осуществляют Центральная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь, территориальная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь, Министерство культуры и печати, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию.



Первый заместитель Председателя Председатель Центральной

Совета Министров Республики комиссии по выборам

Беларусь Президента Республики

Беларусь



М.Мясникович А.Абрамович









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList