Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 21.04.1994 N 13-07/1244 "О приеме денежных средств при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Республики Беларусь рассмотрела письмо АКБ "Белпромстройбанк" и разъясняет.

Приходные кассовые ордера, отрывные талоны (билеты), другие приходно-расходные документы, а также кассовые суммирующие аппараты и компьютерные системы, используемые для приема денежных средств при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет, регистрируются в налоговых органах по месту постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования.

При использовании компьютерных систем по специально разработанной программе должны соблюдаться следующие требования:

- каждому клиенту выдается документ, подтверждающий факт совершения сделки (приходной кассовый ордер, сертификат и др.)

- накопление необходимой информации по совершенным сделкам, в которой должно содержаться наименование либо код валюты, сумма валюты, курс покупки (продажи валюты, дата совершения сделки, сумма в рублях, Ф.И.О. клиента, а также возможность распечатки указанной информации с ее сохранением в компьютерной системе;

- накопление общей суммы купленной и проданной валюты за наличный расчет, а также общей суммы в рублях со дня эксплуатации компьютерной системы;

- обеспечение защиты от несанкционированного доступа к операциям, позволяющим изменять, убирать или не сохранять накопленную информацию в компьютерной системе.

При регистрации компьютерной системы и программы в ГНИ в обязательном порядке представляется заключение разработчиков программы с подробными пояснениями о соответствии ее указанным требованиям, на основании которого и производится регистрация. В случае обнаружения фактов свободного доступа к изменению и несохранению накопленной информации компьютерная система с такой программой снимается с учета в государственной налоговой инспекции, о чем незамедлительно сообщается субъекту хозяйствования.

Исходя из вышеизложенного, банкам и филиалам для регистрации компьютерных систем и программ следует обращаться в налоговые инспекции, по месту постановки на налоговый учет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList