Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временные правила Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.1994 "Транспортировки отходов дезактивации и эксплуатации пунктов из захоронения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1994 г. N 469/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1366





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Зам. Главного          Председатель              Председатель
Государственного       Госкомэкологии            Госкомчернобыля
санитарного врача      Республики Беларусь       Республики Беларусь
Республики Беларусь    А.М.Дорофеев              И.А.Кеник
В.Г.Жуковский          27 декабря 1993 г.        14 марта 1994 г.
28 февраля  1994 г.


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Председатель           Начальник управления
Госпроматомнадзора     Госавтоинспекции
Республики Беларусь    МВД Республики Беларусь
А.Б.Зуев               Н.А.Артемьев
январь 1994 г.         18 января 1994 г.




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящие Временные правила разработаны с целью осуществления единого подхода к транспортировке отходов дезактивации и эксплуатации пунктов захоронения отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (ПЗОД).

1.2. В документе определена система мер методического и санитарно-гигиенического характера, позволяющая свести к безопасному уровню воздействие отходов дезактивации и загрязненных радионуклидами веществ на население, персонал и окружающую среду при их транспортировку и захоронении.

Действие данного документа в части захоронения отходов дезактивации распространяется только на проектные приповерхностные ПЗОД котлованного типа.

В качестве отходов дезактивации рассматриваются твердые условно радиоактивные и радиоактивные отходы (строительные материалы, грунты и др.).

1.3. Временные правила разработаны на основе следующих нормативных документов:

- основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72/87;

- норм радиационной безопасности НРБ-76/87;

- санитарных правил обращения с радиоактивными отходами СПОРО-85;

- правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73;

- положения по дезактивации и обращению с радиоактивными отходами, образующимися в результате работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- регламента по обращению с отходами дезактивации и материалами, загрязненными радионуклидами;

- регламента по контролю за пунктами захоронения отходов дезактивации и обеспечению безопасности проведения работ на них;

- регламента по захоронению отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.



2. ПОРЯДОК ТРАНСПОРТИРОВКИ ОТХОДОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ НА ПЗОД



2.1. Подготовка отходов дезактивации к захоронению, а также их погрузка на транспортные средства производится силами и средствами учреждений, производящих дезактивационные работы. Сбор и временное хранение отходов дезактивации производится в соответствии с требованиями, изложенными в "Регламенте по обращению с отходами дезактивации и материалами, загрязненными радионуклидами". На каждую партию условно радиоактивных отходов (УРАО) составляется паспорт в соответствии с указанным регламентом, а на каждую партию радиоактивных отходов (РАО) при размещении их в ПЗОД составляется паспорт в соответствии с "Регламентом по захоронению отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС". Первые экземпляры паспортов передаются в учреждения, эксплуатирующие ПЗОД, а вторые хранятся в учреждениях, сдающих отходы.

2.2. Транспортировка радиоактивных отходов осуществляется в соответствии со СПОРО-85, ПБТРВ-73 и "Инструкцией по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом".

2.3. Для перевозки условно радиоактивных отходов допускается использование автотранспорта общего назначения при условии исключения возможности потери отходов и загрязнения окружающей среды при погрузке, транспортировке и выгрузке. Транспортное средство должно определяться приказом по учреждению, сдающему отходы.

2.4. В местах временного хранения УРАО, как правило, должна быть предусмотрена механизация их погрузки в автотранспорт.

2.5. Допускается погрузка и перевозка УРАО непосредственно в кузовах автомобилей без упаковки. Кузов должен быть герметизирован для исключения потери перевозимых грузов. При открытом кузове груз обязательно должен быть укрыт тентом, при необходимости должно производиться увлажнение перевозимых грузов. Тент должен быть трудно воспламеняющимся, непромокаемым, хорошо натянутым и перекрывать борта кузова не менее чем на 200 мм.

2.6. В случае использования для перевозки УРАО тары (металлических или деревянных ящиков, бочек, полиэтиленовых мешков и т.д.) допускается ее повторное использование.

2.7. Автотранспорт, используемый для перевозки УРАО, должен иметь знаки радиационной опасности, установленные на заднем борту кузова и кабине автомобиля.

2.8. Каждый автомобиль, предназначенный для перевозки УРАО, кроме дополнительного оборудования, указанного в Правилах дорожного движения, комплектуется:

- вторым огнетушителем (порошкового или углекислотного типа) вместимостью не менее 5 л;

- не менее чем одним противооткатным упором;

- средствами индивидуальной радиационной защиты;

- двумя знаками "Движение запрещено";

- двумя выносными знаками радиационной опасности.

2.9. Ответственным за перевозку УРАО является водитель транспортного средства.

2.10. Маршрут следования автотранспорта для перевозки УАРО устанавливается приказом по учреждению, отклонение от него строго запрещено. При выборе маршрута необходимо руководствоваться следующим:

- маршрут перевозки по возможности не должен проходить через населенные пункты и зоны отдыха, вблизи промышленных объектов;

- в случае перевозки отходов через населенные пункты маршрут по возможности не должен проходить вблизи учебных, дошкольных, лечебных, зрелищных и культурно-просветительских учреждений.

2.11. Скорость автотранспорта с условно радиоактивными отходами дезактивации не должна превышать 40 км/час внутри и 60 км/час вне населенных пунктов.

2.12. Автотранспорт, осуществляющий перевозку отходов, должен быть обеспечен топливом на весь путь следования до ПЗОД.

2.13. При остановке или стоянке автотранспорта, осуществляющего перевозку отходов, должен быть обязательно включен стояночный тормоз, а на уклоне дополнительно установлен противооткатный упор.

2.14. При возникновении дорожно-транспортного происшествия водитель действует в соответствии с Правилами дорожного движения. Кроме того, он обязан:

- не допускать посторонних лиц к месту происшествия;

- при выбросе из кузова условно радиоактивных отходов обозначить их знаками радиационной опасности, принять меры к сбору и локализации.

О дорожно-транспортном происшествии водитель обязан поставить в известность администрацию учреждения для принятия при необходимости дополнительных мер устранения его последствий.

2.15. К управлению автотранспортом, осуществляющим перевозку условно радиоактивных отходов, допускаются водители, имеющие стаж непрерывной работы не менее трех лет, удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, не имеющие медицинских противопоказаний для работы с источниками ионизирующего излучения, а также прошедшие специальную подготовку и инструктаж по радиационной безопасности и имеющие свидетельство установленного образца (приложение 8 СПОРО-85).



3. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ В ПЗОД



3.1. При производстве работ по захоронению отходов дезактивации в ПЗОД необходимо строго руководствоваться "Регламентом по захоронению отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и проектной документацией на ПЗОД.

3.2. Загрузка и планировка отходов дезактивации в ПЗОД производится, как правило, в сухую погоду и при положительной температуре.

3.3. Загрузка отходов дезактивации в ПЗОД котлованного типа производится, как правило, методом засыпки автосамосвалами. Закладку отходов начинают с периферийных участков котлована, по мере заполнения которых отходами дезактивации производится планировка и уплотнение отходов бульдозером с учетом возможности последующего заезда машин и механизмов.

3.4. Для предотвращения возможного контакта загружаемых отходов дезактивации с водой, накапливающейся в незаполненных участках ПЗОД вследствие атмосферных осадков (п. 4.6. "Регламента по захоронению отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС"), загрузка котлована отходами дезактивации должна производиться с соблюдением следующих условий:

- при наличии на дне котлована воды загрузка отходов осуществляется преимущественно на периферийные участки котлована с последующим их перемещением бульдозером к центру котлована по мере высыхания воды;

- заполнение отходами дезактивации центральной части котлована производится, как правило, после естественного высыхания воды.

3.5. При наличии в ПЗОД нижнего глиняного экрана для исключения возможности его разрушения заезд техники и механизмов в котлован допускается только по защитному слою из отходов дезактивации толщиной не менее 1,0 м.

3.6. При размещении в ПЗОД отходов дезактивации, относящихся к категории РАО (п. 4.8 "Регламента по захоронению отходов дезактивации и материалов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС"), должна предусматриваться возможность извлечения таких отходов из ПЗОД для последующего перезахоронения в случае принятия соответствующего решения. Это достигается за счет выполнения следующих мероприятий:

- складирование РАО производится только в одном специально выбранном месте на периферийном участке котлована;

- координаты места размещения РАО фиксируются в "Журнале учета отходов, поступивших на захоронение" (см. "Регламент по захоронению отходов дезактивации ...").

- при загрузке, планировке и уплотнении отходов дезактивации в ПЗОД перемешивание радиоактивных и условно радиоактивных отходов должно быть исключено.

3.7. Радиационный контроль и наблюдение за техническим состоянием ПЗОД, а также обеспечение радиационной безопасности при проведении работ на пунктах захоронения осуществляется в соответствии с "Регламентом по контролю за пунктами захоронения отходов дезактивации и обеспечению безопасности проведения работ на них".

3.8. Окончательная планировка отходов дезактивации после заполнения пункта захоронения, устройство верхнего глиняного экрана и защитного слоя из местного грунта производятся в соответствии с проектно-сметной документацией на ПЗОД.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList