Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 03.03.1994 N 2835-XII "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1960 года (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст. 5; 1977 г., N 10, ст. 145; 1983 г., N 27, ст. 445; 1985 г., N 5, ст. 65; 1990 г., N 2, ст. 16, N 22, ст. 453; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 252), следующие изменения и дополнения:

1. Статью 7 после части первой дополнить новой частью следующего содержания:

"Лицо, подвергнувшееся аресту с санкции прокурора, имеет право на обжалование в суд законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей";

часть вторую этой статьи считать частью третьей.

2. Часть первую статьи 13 дополнить словами "а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом".

3. Дополнить статью 22 пунктом 21 следующего содержания:

"21) "Арест" - заключение под стражу в качестве меры пресечения".

4. Дополнить статью 29 словами "лицом, обжаловавшим арест или продление срока содержания под стражей".

5. Пункт 1 части первой статьи 51 дополнить словами "за исключением дел по жалобам на арест или продление срока содержания под стражей".

6. Часть вторую статьи 53 после слов "производимых с их участием" дополнить словами "знакомиться с протоколом задержания, постановлениями о применении ареста и продлении срока содержания под стражей, подавать в суд жалобы на арест или продление срока содержания под стражей своих подзащитных, знакомиться с материалами, направляемыми в суд по жалобам, участвовать при рассмотрении этих жалоб судьей".

7. Часть вторую статьи 85 дополнить словами "обжаловать в суд арест, знакомиться с материалами, направляемыми в суд, участвовать при рассмотрении жалобы судьей".

8. Статью 87 дополнить частью второй следующего содержания:

"Копия постановления или определения о применении меры пресечения в виде ареста либо о продлении срока содержания под стражей немедленно вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, и одновременно ему разъясняется порядок обжалования постановления".

9. Статью 91 дополнить частью пятой следующего содержания:

"Повторное применение в отношении того же лица и по тому же делу заключения под стражу после отмены его постановлением судьи возможно лишь при открытии новых обстоятельств, дающих основания для ареста".

10. Статью 92 дополнить частями седьмой и восьмой следующего содержания:

"Постановление о продлении срока содержания под стражей может быть обжаловано в суд.

При повторном заключении под стражу того же лица и по тому же делу после отмены судьей ареста сроки содержания под стражей, установленные настоящей статьей, исчисляются с учетом времени пребывания данного лица под стражей до отмены ареста судьей".

11. Статью 98 дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Мера пресечения в виде ареста может быть отменена постановлением судьи по жалобе лица, содержащегося под стражей, его защитника, законного представителя".

12. Часть первую статьи 99 изложить в следующей редакции:

"При производстве следственных действий, рассмотрении судьями жалоб на арест и продление сроков содержания под стражей, а также в судебных заседаниях судов первой инстанции ведутся протоколы".

13. Дополнить Кодекс статьями 220-1, 220-2 следующего содержания:

"Статья 220-1. Порядок обжалования в суд ареста или продления срока содержания под стражей



Жалобы на применение меры пресечения в виде заключения под стражу, а равно на продление срока содержания под стражей приносятся в суд лицом, содержащимся под стражей, его защитником или законным представителем через лицо, производящее дознание, или следователя.

Администрация места содержания лица под стражей по получении адресованной суду жалобы обязана в течение двадцати четырех часов с момента ее получения направить жалобу лицу, производящему дознание, или следователю. О направлении жалобы лицу, производящему дознание, или следователю уведомляется прокурор.

Лицо, производящее дознание, или следователь обязаны в течение семидесяти двух часов с момента получения жалобы направить ее в суд с материалами, подтверждающими обоснованность и законность применения ареста или продления срока содержания под стражей. Указанные лица вправе приобщить к данным материалам свои объяснения. В случае поступления нескольких жалоб от лиц, имеющих право на обжалование ареста одного и того же лица, они направляются в суд одновременно. После направления жалобы в суд жалобы от других лиц не принимаются.

Принесение жалобы не приостанавливает действия постановления об аресте или продлении срока содержания под стражей.



Статья 220-2. Судебная проверка законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей



Судебная проверка законности и обоснованности применения ареста или продления срока содержания под стражей производится единолично судьей районного (городского) народного суда по месту содержания лица под стражей независимо от того, какому суду подсудно преступление, в котором обвиняется или подозревается арестованный. При поступлении нескольких жалоб в отношении одного и того же лица они рассматриваются в одном производстве.

Судья обязан рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее поступления в суд.

Рассмотрение жалобы производится в закрытом заседании с участием прокурора, защитника (если он участвует в деле), законного представителя несовершеннолетнего, содержащегося под стражей. Неявка указанных лиц не является препятствием для рассмотрения жалобы.

В необходимых случаях для участия в рассмотрении жалобы судья вправе вызвать лицо, содержащееся под стражей.

В начале заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в заседание лицам, разъясняет им права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в рассмотрении жалобы, обосновывает ее, после этого заслушиваются другие явившиеся в заседание лица.

В результате судебной проверки судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу и об освобождении лица из-под стражи;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Постановление судьи об освобождении лица из-под стражи подлежит немедленному исполнению. Копия постановления направляется прокурору и заявителю, а в случае принятия решения об освобождении лица из-под стражи также администрации места содержания лица для немедленного исполнения. Если лицо, содержащееся под стражей, участвует в заседании, оно в указанном случае освобождается из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Повторное обжалование ареста или продления срока содержания под стражей не допускается".

14. Пункт 3 части первой статьи 340 после цифр "39" дополнить цифрами "220-2".



II. Настоящий Закон ввести в действие со дня его опубликования. Действие данного Закона распространяется также на лиц, которым мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до введения его в действие.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь М.ГРИБ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList