Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.02.1994 N 01-10 "О порядке обжалования решений органов государственного управления в хозяйственные суды и их рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Сообщается, что отдельными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь установлен особый порядок обжалования решений (актов) органов государственного управления в хозяйственные суды в связи с наложением на субъектов хозяйствования экономических санкций либо в случаях отказа в предоставлении лицензий (разрешений).

I. Так, постановлением Совета Министров РБ от 27 января 1994 г. N 41 за нарушение Закона о ценных бумагах и фондовых биржах и требований инспекций по ценным бумагам постановление этой инспекции о наложении штрафа обжалуется в хозяйственный суд в двухнедельный срок со дня его получения субъектом хозяйствования. До принятия решения хозяйственного суда взыскание штрафа приостанавливается.

Разрешение этих жалоб в хозяйственных судах необходимо осуществлять применительно к порядку, предусмотренному Хозяйственным процессуальным кодексом. Учитывая, что возможность применения подобных экономических санкций к субъектам хозяйствования в ряде актов правительства ограничена двухмесячным сроком со дня обнаружения, хозяйственным судам рекомендуется разрешать жалобы в месячный срок (применительно к срокам рассмотрения споров о заключении, изменении и расторжении договоров). Такие решения судов вступают в силу немедленно после их принятия.

Суд принимает решение: о признании постановления незаконным либо об оставлении жалобы без удовлетворения. В последнем случае штраф уплачивается в двухнедельный срок, а по его истечении (при неуплате) взыскивается госинспецией по ценным бумагам в безакцептном порядке.

Если субъект хозяйствования в указанный двухнедельный срок полученное постановление госинспекции не обжаловал в судебном порядке, либо если ему при обжаловании по суду было отказано в удовлетворении жалобы, то последующее безакцептное списание с него штрафа оспариванию в суде не подлежит.

Пропущенный двухнедельный срок для обжалования в суд постановления госинспекции не восстанавливается, за исключением случая неполучения субъектом хозяйствования постановления по вине госинспекции.

II. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 (в редакции постановления Совмина от 22 сентября 1992 г. N 573) предусмотрены условия обжалования в хозяйственный суд решений следующих органов по поводу выдачи лицензий (разрешений): Минсельхозпрода, Минэнергетики, Национального банка, Миндорстроя, Минтранса, Минфина, Минобороны, МВД, Минюста, Минсвязи, Минздрава, Минобразования, Минкультуры, Мининформации, Госкомпрома, Госкомархитектуры, Госкомнадзора, Госкомчернобыля, Госкомтруда, Госкомэкологии, КГБ, Госкомвнешэкономсвязи, Госкомнефтехима, Госстрахнадзора; Комитетов: по геодезии, стандартизации, метрологии и сертификации, по драгметаллам и драгкамням, Главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Аудиторской палаты, Государственной миграционной службы, исполкомов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов.

Решения этих органов об отказе в выдаче лицензии (разрешения), о лишении субъекта хозяйствования лицензии (разрешения), а равно о приостановлении их действия должны содержать мотивы лишения (ограничения) права субъекта, а также ссылку на правовые нормы. Эти решения орган обязан выдать субъекту хозяйствования в пятидневный срок с момента их принятия. Субъект хозяйствования вправе обжаловать такое решение в хозяйственный суд в течение 30 дней с момента его получения по месту нахождения органа, отказавшего в выдаче лицензии (разрешения).

Суд принимает решения о признании неправомерным решения этого органа либо об отказе в удовлетворении жалобы.

30-дневный срок восстановлению не подлежит за исключением случая неполучения субъектом хозяйствования решения органа по вине последнего.

В соответствии с этим постановлением в хозяйственный суд могут быть обжалованы также промежуточные решения государственных органов о назначении экспертизы, а также выводы самой экспертизы (заключение) по поводу возможности выдачи или приостановления действия выданной лицензии.

Жалобы в этом случае субъект хозяйствования подает в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика: т.е. органа, принявшего решение о назначении экспертизы, либо экспертного органа, издавшего заключение.

При принятии к производству жалобы субъекта хозяйствования об обжаловании решения о назначении экспертизы суд, до разрешения жалобы по существу, выносит определение о приостановлении производства экспертизы.

При обжаловании в суд состоявшегося заключения экспертизы, в случае признания его судом недействительным, право на обжалование в 30-дневный срок в суд принятого на его основе решения государственного органа возникает у субъекта хозяйствования с момента принятия решения по экспертному заключению.

III. Судам необходимо иметь ввиду, что принимаемыми в дальнейшем постановлениями Совета Министров могут устанавливаться иные процедуры обжалования санкций и решений государственных органов в отношении субъектов хозяйствования.

В целях достижения единообразного порядка в применении экономических санкций и принятия решений, ограничивающих субъектов хозяйствования, Совет Министров поручил Минюсту подготовку проекта унифицированного постановления "Об упорядочении применения экономических санкций к субъектам хозяйствования".



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList