Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.1994 N 81 "О дополнительных мерах по государственной поддержке агропромышленного комплекса и обеспечению подготовки и проведения весеннего сева в 1994 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21102







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что для обеспечения подготовки и проведения весенних полевых работ в январе - феврале 1994 г. агропромышленному комплексу выделены кредитные ресурсы в сумме 1275 млрд. рублей, в том числе для подготовки и проведения весеннего сева - 715 млрд. рублей, для выплаты субъектам сельского хозяйства аванса в соответствии с договорами на поставку продукции растениеводства и в государственные ресурсы - 300 млрд. рублей, для завершения расчетов между субъектами хозяйствования, проводящихся в рамках банковского взаимозачета, - 260 млрд. рублей, и ассигнования из республиканского бюджета в сумме 348 млрд. рублей, из них для компенсации дополнительных затрат сельского хозяйства в связи с диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (работы, услуги) за 1993 год - 193 млрд. рублей, для выплаты надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию - 100 млрд. рублей, для возмещения разницы в ценах на молоко и молочнокислую продукцию - 118 млрд.рублей, для погашения задолженности по оплате выполненных в 1993 году строительных работ на особо значимых объектах агропромышленного комплекса - 37 млрд. рублей. Вместе с тем принятые меры недостаточны для проведения весеннего сева на высоком агротехническом уровне.

В целях оказания дополнительной финансовой поддержки агропромышленному комплексу и во исполнение постановления Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 11 февраля 1994 г. "О готовности к весеннему севу" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству финансов:

заключить с Национальным банком кредитное соглашение о предоставлении кредита в сумме 1 трлн. рублей для проведения весеннего сева с уплатой 6,5 процента годовых за пользование этим кредитом и выделить в I квартале 1994 г. Министерству сельского хозяйства и продовольствия бюджетную ссуду в таком же размере.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить возврат указанной ссуды равными долями соответственно 1 ноября и 1 декабря 1994 г.;

заключить с Министерством сельского хозяйства и продовольствия договор о порядке, условиях выдачи и погашения этой ссуды.

2. Установить, что предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления средства распределяются между колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, подсобными сельскими хозяйствами промышленных предприятий, а также другими предприятиями и организациями, производящими продукцию растениеводства и животноводства, пропорционально имеющейся у них площади сельскохозяйственных угодий и используются для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, запасных частей и полиэтиленовой пленки.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов совместно с Агропромбанком в 5-дневный срок разработать и утвердить порядок гарантированного возврата указанными субъектами хозяйствования полученных ими средств.

3. Разрешить Министерству сельского хозяйства и продовольствия создать за счет выделенной Министерству в соответствии с настоящим постановлением бюджетной ссуды резервный фонд в размере до 50 млрд. рублей для финансирования дополнительных затрат по проведению весенних полевых работ в случае сложных погодных условий и других непредвиденных обстоятельств.

4. В целях обеспечения работ по проведению весеннего сева необходимыми ресурсами и ускорения расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Агропромбанком осуществить дополнительную мобилизацию кредитных ресурсов, включая кредитные ресурсы коммерческих банков, выделенных в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 14 января 1994 г. N 13, для финансовой поддержки предприятий, связанных с материально-техническим снабжением, производственно-техническим и агрохимическим обслуживанием сельского хозяйства, а также предприятий хлебопродуктов, перерабатывающих отраслей промышленности и торговли.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Агропромбанком в 10-дневный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о распределении указанных кредитных ресурсов по направлениям использования и конкретным получателям.

5. Принять к сведению, что Национальным банком будут выделены дополнительно заготовительным и перерабатывающим предприятиям кредитные ресурсы в сумме 300 млрд.рублей для выдачи аванса сельскохозяйственным предприятиям в соответствии с заключенными договорами контрактации продукции растениеводства урожая 1994 года с учетной ставкой в размере 20 процентов годовых.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством хлебопродуктов и Белкоопсоюзом в 5-дневный срок представить Агропромбанку предложения о распределении указанных кредитных ресурсов.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Белкоопсоюзу и облисполкомам в сжатые сроки обеспечить заключение договоров на поставку продукции растениеводства урожая 1994 года для государственных нужд.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации, облисполкомам, Госэкономплану, Министерству финансов совместно с другими заинтересованными до 1 апреля 1994 г. разработать порядок акционирования перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство предприятий с участием производителей сельскохозяйственной продукции и соответствующие предложения внести в Совет Министров Республики Беларусь.

8. Госэкономплану, Государственному комитету по антимонопольной политике, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов до 1 апреля 1994 г. разработать и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по контролю за уровнем издержек заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, применяемых ими наценок и надбавок, а также за формированием розничных цен на основные продовольственные товары, с тем чтобы не допускать необоснованного удорожания этих товаров.

9. Облисполкомам, Минскому горисполкому до 15 марта 1994 г. дополнительно рассмотреть вопрос о наделении граждан, желающих заниматься садоводством и огородничеством, земельными участками для этих целей.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием выделенных в соответствии с настоящим постановлением финансовых ресурсов.

О проделанной работе информировать Совет Министров Республики Беларусь до 20 марта 1994 г.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Первый заместитель

Управляющего Делами

Совета Министров

Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList