Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства образования Республики Беларусь от 31.01.1994 N 16-14/16 "О порядке выдачи сертификатов именных приватизационных чеков "Имущество" воспитанникам, учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся на государственном обеспечении в учебно-воспитательных учреждениях Республики Беларусь и опекунских (приемных) семьях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 18 февраля 1994 г. N 231/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2183





СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Заместитель председателя                        Заместитель
Госкомимущества Республики                      министра образования
Беларусь                                        Республики Беларусь
А.М.Ажгирей                                     А.В.Козулин
31.01.1994                                      31.01.1994




1. Общие положения



1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь", Инструкцией о порядке хранения, выдачи и учета именных приватизационных чеков "Имущество", Примерным положением о работе территориальной комиссии по составлению списков граждан, имеющих право на получение именных приватизационных чеков "Имущество", Законом Республики Беларусь "О правах ребенка", Кодексом о браке и семье Республики Беларусь и другими нормативными актами по вопросу охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. Инструкция устанавливает порядок выдачи сертификатов именных приватизационных чеков "Имущество" <*> воспитанникам, учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <**>, находящимся на государственном обеспечении в детских домах (в том числе семейного типа), специальных школах и школах-интернатах всех типов и наименований, профессионально-технических, средних специальных, высших и других учебных заведениях независимо от ведомственной подчиненности <***>, опекунских (приемных) семьях.

--------------------------------

<*> в дальнейшем - сертификат чека

<**> в дальнейшем - воспитанники

<***> в дальнейшем - учебно-воспитательные учреждения.



1.3. По вопросам применения данной Инструкции в отдельных случаях разъяснения даются Министерством образования по согласованию с Госкомимуществом Республики Беларусь.



2. Порядок выдачи сертификатов чеков воспитанникам,

находящимся на государственном обеспечении в

учебно-воспитательных учреждениях, опекунских

(приемных) семьях



2.1. Выдача сертификатов чеков воспитанникам, находящимся на государственном обеспечении в учебно-воспитательных учреждениях, опекунских (приемных) семьях и достигших к моменту выдачи сертификатов чеков 18-летнего возраста, производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке хранения, выдачи и учета именных приватизационных чеков "Имущество", утвержденной Госкомимуществом Республики Беларусь 29 декабря 1993 г. N 23-05/1.

2.2. За воспитанников, не достигших к моменту выдачи сертификатов чеков 18-летнего возраста и находящихся в учебно-воспитательных учреждениях, опекунских (приемных) семьях на государственном обеспечении, сертификаты чеков получают представители администрации соответствующих учебно-воспитательных учреждений, которые в соответствии с действующим законодательством являются их государственными опекунами (попечителями), родители-воспитатели детских домов семейного типа, опекунской (приемной) семьи.

2.3. Для получения сертификатов чеков администрация учебно-воспитательного учреждения, родители-воспитатели составляют в 3-х экземплярах список воспитанников, находящихся в учреждении, опекунской (приемной) семье на государственном обеспечении и не достигших к моменту выдачи сертификатов чеков 18-летнего возраста (приложение 1).

Список заверяется подписью руководителя и гербовой печатью учебно-воспитательного учреждения, родителями-воспитателями, согласовывается с вышестоящим органом управления образованием и утверждается Советом народных депутатов по месту расположения учреждения, опекунской (приемной) семьи.

Один экземпляр утвержденного списка передается в территориальную комиссию по составлению списков граждан, имеющих право на получение именных приватизационных чеков "Имущество", для начисления квоты каждому воспитаннику, второй экземпляр передается в учреждение Сбербанка для открытия лицевых счетов на каждого воспитанника, третий экземпляр с приложением реестра сертификатов чеков, причитающихся каждому воспитаннику, заверенного учреждением Сбербанка, хранится в учреждении, опекунской (приемной) семье как документ строгой отчетности.

Для подтверждения права на дополнительное количество чеков к списку прилагаются документы в соответствии с Инструкцией Госкомимущества Республики Беларусь от 29.12.93 г. N 23-05/1.

2.4. Получение сертификатов чеков осуществляется в учреждениях Сберегательного банка представителями учебно-воспитательных учреждений по оформленным в установленном порядке доверенностям.

Родителям - воспитателям детских домов семейного типа, опекунских (приемных) семей доверенности на получение сертификатов чеков выдаются районными (городскими) отделами образования.



3. Управление обращением чеков воспитанников, находящихся

на государственном обеспечении в учебно-воспитательных

учреждениях опекунских (приемных) семьях



3.1. Управление обращением чеков воспитанников, находящихся на государственном обеспечении в учебно-воспитательных учреждениях, опекунских (приемных) семьях и не достигших 18-летнего возраста, осуществляется администрацией учреждений, родителями-воспитателями в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь", Законом Республики Беларусь "О правах ребенка", Кодексом о браке и семье Республики Беларусь на основании свидетельства о полномочиях на управление обращением чеков воспитанников, выдаваемого органами охраны детства (опеки и попечительства) и реестра сертификатов чеков, причитающихся воспитанникам, заверенного учреждением Сберегательного банка.

3.2. В необходимых случаях вопрос о распоряжении приватизационными чеками воспитанников может быть решен путем назначения в установленном порядке опекуна над имуществом воспитанника.

3.3. Приватизационные чеки, принадлежащие воспитанникам, администрация учреждений, родители-воспитатели по рекомендациям органов Госкомимущества Республики Беларусь и с письменного разрешения органов охраны детства (опеки и попечительства) перечисляют специализированным приватизационным фондам; используют на приобретение акций, долей, паев наиболее рентабельных приватизируемых объектов и другие цели в интересах воспитанников.

3.4. Доходы, полученные в результате использования приватизационных чеков, накапливаются на лицевых счетах воспитанников, открываемых в учреждениях Сбербанка.

3.5. При переходе воспитанника, не достигшего 18-летнего возраста, из одного учреждения, опекунской (приемной) семьи в другое учреждение, опекунскую (приемную) семью сертификаты чеков, акции или другие ценные бумаги, полученные взамен чеков, передаются по акту произвольной формы представителю администрации того учреждения, в которое переходит воспитанник, или родителю-воспитателю.

Одновременно с этим проводится работа по переводу счетов воспитанника в учреждение Сберегательного банка по новому месту жительства.

3.6. При достижении воспитанниками, находящимися на государственном обеспечении, 18-летнего возраста сертификаты чеков или другие ценные бумаги администрация учебно-воспитательного учреждения, родители-воспитатели передают воспитанникам по акту произвольной формы.

3.7. В случае трудоустройства воспитанника учебно-воспитательного учреждения до достижения им 18-летнего возраста, сертификаты чеков, акции или другие ценные бумаги, полученные взамен чеков, остаются на хранении в учреждении. Ответственность за их сохранность несет руководитель учреждения в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Для решения вопросов, связанных с передачей сертификатов чеков, акций или других ценных бумаг, принадлежащих воспитанникам, из одного учреждения, опекунской (приемной) семьи в другое учреждение, опекунскую (приемную) семью либо от учреждения, родителей-воспитателей воспитаннику, органами охраны детства (опеки и попечительства) создается постоянно действующая комиссия в составе не менее 5 человек.

3.9. Наследование сертификатов чеков или полученных взамен их других ценных бумаг осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

3.10. Контроль за сохранностью, правильностью и рациональностью использования чеков, принадлежащих воспитанникам, осуществляется органами охраны детства (опеки и попечительства) совместно с территориальными органами Госкомимущества Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList