Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.01.1994 N 01-10 "Относительно урегулирования разногласий при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров и о порядке предъявления и рассмотрения претензий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь" от 9.12.93 г. N 2633-XII признана утратившей силу глава VII Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, которая ранее регламентировала порядок и сроки урегулирования сторонами хозяйственных споров (претензионный порядок), а также порядок урегулирования разногласий, возникающих при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров (статьи 51, 52, 53 Хозяйственного процессуального кодекса в прежней редакции).

В связи с поступающими по указанным вопросов обращениями хозяйственных судов и субъектов хозяйствования Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее:

1. В соответствии со ст. 14 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственным судам не подведомственны споры о понуждении заключения договоров, не основанных на нормативных актах.

Субъекты хозяйствования заключают договоры, не основанные на нормативных актах, в порядке, который они устанавливают самостоятельно.

Заключенные таким образом хозяйственные договоры вступают в законную силу, после чего споры, возникающие по вопросам исполнения, изменения и расторжения указанных договоров, рассматриваются хозяйственными судами Республики Беларусь в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Особый порядок рассмотрения споров относительно заключения, исполнения и расторжения хозяйственных договоров установлен Законом Республики Беларусь "О поставках товаров для государственных нужд" от 24.11.93 г. N 2588-XII и Правилами о договорах подряда в капитальном строительстве, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 31.08.93 г. N 583.

2. Ранее являвшийся обязательным претензионный порядок рассмотрения хозяйственных споров, возникающих в процессе исполнения договоров, отменен с 1 января 1994 года.

При этом следует иметь в виду, что отмена претензионного порядка распространяется и на правоотношения сторон, возникшие до 1 января 1994 г.

В процессе исполнения договоров субъекты хозяйствования не лишены права предъявлять друг другу соответствующие претензии в целях до судебного урегулирования возникающих споров. Однако предъявление претензий не является обязанностью сторон, и претензия, как таковая, не является процессуальным документом, отсутствие которого препятствует принятию иска к рассмотрению хозяйственными судами.

Вместе с тем, хозяйственным судам следует исходить из того, что отмена с 1 января 1994 г. претензионного порядка не распространяется на правоотношения сторон, возникающие из обязательств, связанных с перевозками грузов железнодорожным транспортом, которые регламентируются Уставом железных дорог СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 06.04.64 г. N 270.

В частности, следует иметь в виду, что протоколом пятого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, подписанным в г.Минске 19 - 20 октября 1992 г., пункт 2, сохранены на железнодорожном транспорте государств - участников СНГ в качестве единых: Устав железных дорог, Правила перевозок грузов, Технические условия погрузки и крепления грузов и другие нормативные документы (с изменениями и дополнениями к ним по состоянию на 1 сентября 1992 г.), регламентирующие порядок выполнения коммерческих операций, взаимоотношения железных дорог с грузоотправителями, грузополучателями и другими видами транспорта, а также указания по условиям перевозок отдельных грузов в межгосударственном сообщении.

Претензионный порядок сохраняется также и при рассмотрении споров, возникающих из правоотношений, связанных с перевозками грузов автомобильным, водным и воздушным транспортом, которые регулируются соответственно Уставом автомобильного транспорта Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 24.07.69 г. N 256, Уставом внутреннего водного транспорта СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 15.10.55 г. N 1801, Кодексом торгового мореплавания Союза ССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.09.68 г. и Воздушным кодексом СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.05.83 г. Сохраняется претензионный порядок и при рассмотрении споров, возникающих из правоотношений при пользовании средствами и услугами связи, которые регулируются Уставом связи Союза СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 27.05.71 г.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList