Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временное разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 21.01.1994 N 2-1/18 "О порядке назначения пенсий лицам, переехавшим в Республику Беларусь из других государств, являвшихся бывшими союзными республиками СССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Лицам, ранее проживавшим на территории других государств, являвшихся бывшими союзными республиками СССР, при переезде на постоянное жительство в Республику Беларусь назначение пенсий производится по правилам и нормам, установленным Законами Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" <*> и "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" и другими законодательными актами, действующими в республике.

Сроки назначения пенсий определяются в соответствии с указанными Законами, но не ранее дня постоянной прописки в Республике Беларусь.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - Закон.



2. Пенсии по Закону "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел" назначаются только лицам, перечисленным в преамбуле этого Закона.

3. При решении вопросов пенсионного обеспечения лиц, переехавших в Республику Беларусь из других государств, пенсии, назначенные на территории бывшего СССР, рассматриваются как пенсии, назначенные в Республике Беларусь.

4. В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, стаж, приобретенный на территории любого из государств - членов СНГ, учитывается по состоянию на дату назначения пенсии. Стаж, приобретенный на территории государств, являвшихся союзными республиками СССР, не вошедших в состав СНГ, учитывается за время до вступления в силу названного Соглашения (до 13 марта 1992 г.).

Исчисление стажа работы для назначения пенсии производится по правилам, установленным статьями 51 - 53 Закона. Работа (иная деятельность), протекавшая после назначения пенсии (независимо от вида) в период после 1 января 1991 г. засчитывается в стаж при условии неполучения пенсии.

Работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывается в стаж работы для назначения и исчисления пенсий из расчета один год работы за один год стажа. Однако лицам, пенсии которым были назначены до введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", исчисление стажа за время работы в указанных районах и местностях при представлении соответствующих документов производится по правилам, установленным ранее действовавшим законодательством (см. пункт 110 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, и комментарий к нему).

5. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитаны в стаж. В случаях, когда в стаж включены периоды работы после распада СССР (1 января 1992 г.), исчисление заработка производится по правилам, изложенным в письме Минсобеса от 30.09.1993 г. N 2-1/177.

Лицам, которым пенсия была назначена на территории бывшего СССР до 1 января 1992 г., при переезде в Беларусь пенсия исчисляется из заработка, из которого она исчислялась ранее и выплачивалась в другом государстве, по документам, имеющимся в пенсионном деле (статья 96 Закона). Индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется по правилам Положения о порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсии, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 7 октября 1992 г. N 606.

По желанию пенсионера пенсия может быть перерасчитана из заработка за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы перед назначением пенсии с применением статьи 81 Закона.

6. Документы о стаже, заработке и другие, необходимые для пенсионного обеспечения, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников СНГ (независимо от даты выдачи), а также выданные до 1 января 1992 г. на территории государств, входивших в состав СССР, принимаются в Беларуси без легализации. Документы, выданные после 1 января 1992 г. на территории государств, входивших в состав СССР, не являющихся членами СНГ, подлежат легализации через Министерство иностранных дел Республики Беларусь (за исключением документов, выданных на территории государств, между которыми и Республикой Беларусь заключены договоры о взаимной правовой помощи) <*>.

В случаях, если документы выданы на иностранном языке (кроме русского), они подлежат переводу первыми нотариальными конторами, которые расположены в областных центрах и г.Минске.

7. Ранее данные разъяснения по указанным вопросам, противоречащие настоящему письму, не применяются. Решения о назначении пенсий, принятые до получения настоящего разъяснения, подлежат пересмотру в соответствии с настоящим письмом. При этом переполученные за прошлое время суммы пенсии не удерживаются.

--------------------------------

<*> Договор о взаимной правовой помощи заключен между Республикой Беларусь и Литовской Республикой.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList