Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временное Положение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18.01.1994 N 1 "О Департаменте по оздоровлению населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС при Госкомчернобыле Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 5 октября 1994 г. N 570/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1368





                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказом Председателя
                                               Госкомчернобыля
                                               Республики Беларусь
                                               18.01.1994 N 1




1. Общие положения



1.1. Департамент по оздоровлению населения, пострадавшего от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, является государственным учреждением при Госкомчернобыле Республики Беларусь.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией, Законами Республики Беларусь, решениями Верховного Совета, постановлениями и распоряжениями Совета Министров и Госкомчернобыля, а также настоящим Положением.

1.3. Численность аппарата каждого оздоровительного центра с учетом его мощности и профиля, а также расходы на его содержание утверждаются Председателем Госкомчернобыля по согласованию с Минфином Республики Беларусь, должностные инструкции работников - директором Департамента.

Директор Департамента, его заместители, главный бухгалтер назначаются и освобождаются от должности Председателем Госкомчернобыля.

Директора оздоровительных центров, главные врачи, их заместители и главные бухгалтеры назначаются и освобождаются от должности директором Департамента.

Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банка, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и своим наименованием.

1.4. Администрация Департамента несет ответственность за реализацию возложенных на нее функций и по согласованию с Госкомчернобылем взаимодействует с организациями Беларуси и других государств, производственными, научно-техническими и хозяйственными организациями (предприятиями) в вопросах, связанных с организацией оздоровления населения, пострадавшего от последствий катастрофы на ЧАЭС.



2. Задачи и функции Департамента



2.1. Организует работу по созданию собственной оздоровительной базы, как за счет высвобождающихся военных городков, так и за счет вновь строящихся и вводимых в действие оздоровительных объектов с долевым участием Госкомчернобыля с другими субъектами хозяйствования с государственной формой собственности.

2.2. Осуществляет:

- приемку на баланс военных городков, определяет их пригодность для создания оздоровительных центров;

- руководство реконструкцией принятых баз, их оборудованием и оснащением;

- приемку в эксплуатацию центров оздоровления после реконструкции;

- организацию подсобных производств, в целях получения экологически чистых продуктов для питания оздоравливающихся, используя прогрессивные технологии;

- медицинское обеспечение санаторно-курортных и оздоровительных учреждений;

составление проекта бюджета на содержание оздоровительных центров.

2.3. Организует санаторно-курортное лечение и отдых населения, пострадавшего от последствий катастрофы на ЧАЭС:

- граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;

- участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;

- детей и подростков эвакуированных и переселенных из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения;

- детей и подростков, проживающих в зонах первоочередного, последующего отселения в зоне с правом на отселение и в зоне с периодическим радиационным контролем;

- взрослое население, проживающее (работающее) в зонах первоочередного и последующего отселения.

2.4. Организует с участием Министерства образования и управлений образования облисполкомов учебный процесс школьников на оздоровительных базах;

2.5. Изучает, обобщает и внедряет передовой опыт работы здравниц;

2.6. Контролирует финансово-хозяйственную деятельность подведомственных здравниц и целевое использование выделяемых им средств;

2.7. Департамент представляет интересы входящих в его состав здравниц и организаций в соответствующих государственных, общественных и иных органах, международных организациях;

2.8. Департамент вправе осуществлять хозяйственную деятельность, отвечающую целям его создания и не противоречащую действующему законодательству Республики Беларусь и международным правилам.



3. Права и ответственность должностных лиц



Директор Департамента по оздоровлению:

3.1. Организует деятельность Департамента, представляя его в качестве юридического лица во всех министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях, подписывает банковские документы, издает приказы, заключает договора и т.п. в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

3.2. Назначает и освобождает от должности работников аппарата Департамента, руководителей оздоровительных учреждений, представляет Госкомчернобылю предложения о назначении на должность и освобождение от должности заместителей директора и главного бухгалтера Департамента.

3.3. Несет персональную ответственность за выполнением задач, возложенных на Департамент соответствующим законодательством и настоящим Положением.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList