Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.1994 N 13 "О неотложных мерах по обеспечению подготовки и проведения весенних полевых работ в 1994 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21067







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в хозяйствах республики создалась чрезвычайная ситуация с подготовкой к весеннему севу 1994 года. Из-за недостатка финансовых средств и кредитных ресурсов, нефтепродуктов, а также перебоев в их поставке упускаются сроки заготовки и вывозки на поля органических удобрений, не обеспечивается накопление необходимого количества минеральных удобрений и средств защиты растений, сдерживаются поставка запасных частей и ремонт техники. Медленно решаются вопросы приобретения и завоза недостающих семян кукурузы, зернобобовых, крестоцветных, овощных культур из-за пределов республики.

Дополнительные трудности и напряжение создает и то, что в ряде хозяйств на значительных площадях не проведены зяблевая вспашка и сев озимых зерновых культур, обусловившие увеличение объемов весенних полевых работ.

К тому же в хозяйствах ухудшилась трудовая и технологическая дисциплина, снизилась ответственность руководителей и специалистов за результаты хозяйствования, имеют место нецелевое использование выделяемых финансовых средств, разбазаривание и хищение горюче-смазочных материалов и других материально-технических ресурсов. Все это наряду с объективными причинами вызвано недостаточным вниманием к работе с кадрами со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомов и райисполкомов.

В целях своевременной подготовки и проведения весенних полевых работ Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Госэкономплану, Министерству ресурсов, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, облисполкомам и райисполкомам принять безотлагательные меры к усилению темпов заготовки и вывоза на поля органических удобрений и подготовки машинно-тракторного парка, обеспечению рационального использования техники и горюче-смазочных материалов, а также завершению работ по доведению семян яровых культур до посевной кондиции, пополнению семенных фондов, и прежде всего в колхозах, совхозах и у других субъектов хозяйствования районов, пострадавших от паводка летом 1993 года.

2. Выделить в январе 1994 г. Министерству сельского хозяйства и продовольствия за счет общих ассигнований по республиканскому бюджету 193 млрд.рублей для компенсации дополнительных затрат колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств по обеспечению урожая 1994 года, понесенных ими в результате либерализации цен на промышленную продукцию (работы, услуги) во втором полугодии 1993 г.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов разработать порядок и условия выплаты указанных компенсаций, предусмотрев максимальное использование средств на финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением весеннего сева.

3. Принять к сведению, что Национальным банком открыта кредитная линия в сумме 715 млрд. рублей для финансирования затрат сельскохозяйственных и обслуживающих их предприятий, связанных с подготовкой и проведением весеннего сева, в том числе за счет кредитных ресурсов Национального банка - 300 млрд. рублей, кредитных ресурсов коммерческих банков - 415 млрд. рублей согласно приложению.

Рекомендовать коммерческим банкам и субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса использовать указанные кредитные ресурсы в первую очередь для создания запасов горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян и запасных частей, необходимых для обеспечения весеннего сева.

Предоставление кредитов на льготных условиях производится как за счет средств бюджета (в пределах сумм, выделенных Министерству сельского хозяйства и продовольствия в бюджет на 1994 год), так и за счет части прибыли Национального банка, полученной по итогам работы за 1993 год.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов с участием Национального банка разработать и утвердить порядок применения льготной процентной ставки за пользование банковскими кредитами.

4. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Госэкономпланом м облисполкомами обеспечить в первом полугодии 1994 г. поставку сельскохозяйственным предприятиям на условиях предоплаты для подготовки и проведения весенних полевых работ 405 тыс. тонн автомобильного бензина, 760 тыс. тонн дизельного топлива и 21 тыс. тонн смазочных материалов по согласованному графику.

5. Комитету по нефти и химии при Совете министров Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия осуществить до 15 мая 1994 г. опережающую поставку сельскому хозяйству не менее 160 тыс. тонн азотных и 50 тыс. тонн фосфорных удобрений в действующем веществе, производимых на химических предприятиях республики.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Госэкономплану совместно с Национальным банком, облисполкомами незамедлительно решить вопрос о поставке в республику с предприятий Российской Федерации и других государств согласно заключенным межправительственным соглашениям и по прямым договорам недостающего количества азотных и фосфорных удобрений, а Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь и Министерству ресурсов - сырья для выработки фосфорных удобрений.

7. Просить Национальный банк решить совместно с Белпромстройбанком и Агропромбанком вопрос о выделении Гомельскому химическому заводу и гродненскому производственному объединению "Азот" кредитов в размерах, обеспечивающих выработку фосфорных и азотных удобрений для нужд сельского хозяйства республики.

8. Концерну "Белтопгаз", Министерству энергетики обеспечить (на условиях предоплаты) предприятия по производству минеральных удобрений топливно-энергетическими ресурсами в объемах, необходимых для полной загрузки мощностей.

9. Госэкономплану, Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству ресурсов, Министерству финансов, Государственному комитету по внешним экономическим связям решить вопрос о выделении в установленном порядке калийных удобрений и других материально-технических ресурсов для централизованного экспорта за свободно-конвертируемую валюту и направлении из полученной выручки не менее 40 млн. долларов США на закупку средств защиты растений и семян.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Государственному комитету по внешним экономическим связям обеспечить в течение января-февраля 1994 г. заключение контрактов с иностранными фирмами и предприятиями на поставку в республику средств защиты растений и семян в количествах, необходимых для весеннего сева.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам обеспечит во всех хозяйствах известкование кислых почв в соответствии с планами и проектно-сметной документацией.

Рекомендовать облисполкомам выделить из местных бюджетов необходимые ассигнования для проведения указанных работ.

12. Государственному комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выделить из средств, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 37 млрд. рублей на финансирование работ по известкованию кислых почв и внесению повышенных доз минеральных удобрений, а также применению пестицидов на загрязненных радионуклидами территориях.

13. Установить, что с 1 января 1994 г. продажа сельскохозяйственной продукции для государственных нужд осуществляется по свободным (договорным) ценам, обеспечивающим покрытие затрат сельскохозяйственных предприятий на ее производство и создание необходимых накоплений для расширения воспроизводства в сельском хозяйстве.

14. Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Госэкономпланом м Госкомстатом вести систематическую работу по выявлению фактов, влияющих на рост затрат сельскохозяйственных предприятий, по определению коэффициентов удорожаний сельскохозяйственной продукции, на основе которых выдавать заготовительным и перерабатывающим предприятиям рекомендации по минимальным уровням закупочных цен на нее.

Сохранить до особого распоряжения Правительства государственное регулирование розничных цен на молоко, кисломолочную продукцию и отдельные сорта хлеба.

15. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров от 02.03.1995 N 110.

16. Просить Национальный банк в качестве меры по мобилизации средств для расчетов за энергоносители с 15 февраля 1994 г. отменить решения о выдаче субъектам хозяйствования Республики Беларусь лицензий на открытие расчетных счетов в зарубежных банках, за исключением субъектов хозяйствования, которым разрешается иметь такие счета в соответствии со специальным перечислением, утверждаемым этим банком по согласованию с Госэкономпланом.

17. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Госэкономплану совместно с облисполкомами и Национальным банком разработать механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его структурной перестройки и усовершенствования экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе применительно к рыночным условиям.

По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

18. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Госэкономплану, Министерству финансов совместно с Комитетом по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Национальным банком, Агропромбанком и другими заинтересованными продолжить работу по выработке дополнительных мер, направленных на обеспечение проведения весеннего сева, и представить в феврале 1994 г. согласованные предложения по этому вопросу в Совет Министров Республики Беларусь.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Заместитель Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ











Приложение

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

от 14 января 1994 г. N 13



КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ НАПРАВЛЕНИЮ КОММЕРЧЕСКИМИ

БАНКАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ВЕСЕННЕГО СЕВА В 1994 ГОДУ



------------------------------------+----------------------------¬
¦                                   ¦   Сумма (млрд. рублей)     ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Агропромбанк                       ¦             250            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Белпромстройбанк                   ¦              60            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Сбербанк                           ¦              25            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Белбизнесбанк                      ¦              25            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Приорбанк                          ¦              10            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Банк "Беларусь"                    ¦              10            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Белвнешэкономбанк                  ¦              10            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Банк "Дукат"                       ¦              10            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Банк "Поиск"                       ¦              10            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Бресткомбанк                       ¦               5            ¦
+-----------------------------------+----------------------------+
¦Всего                              ¦             415            ¦
¦-----------------------------------+-----------------------------


Заместитель Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList