Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.01.1994 N 01-10 "О применении статьи 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о применении статьи 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в тех случаях, когда прекращается производство по делу по заявлениям истцов, которые освобождены от уплаты государственной пошлины, Высший Хозяйственный Суд РАЗЪЯСНЯЕТ.

В случае прекращения производства по делу по заявлениям истцов, освобожденных от уплаты государственной пошлины, суды согласно статье 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь должны обсудить вопрос о возможности отнесения расходов по государственной пошлине на ответчиков.

Если будет установлено, что дело в хозяйственном суде было возбуждено вследствие неправильных действий ответчика, суд должен отнести на него расходы по государственной пошлине в республиканский бюджет.

Например, ответчик не выполнил своих договорных обязательств, и после предъявления иска хозяйственный суд уплатил деньги или поставил товар и в связи с этим истец просил суд прекратить производство по делу.

Если дело возникло не по вине ответчика, а истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, то в случае прекращения производства по делу сумма государственной пошлины не может быть отнесена на ответчика.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList