Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.11.1993 N 235 "Об изменениях 20-фунтовой банкноты и о выпуске 50-франковой банкноты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Доводим до сведения сообщение банка Франции о выпуске в обращение новой банкноты достоинством 50 франков, а также сообщение Банка Англии о новой версии 20-фунтовой банкноты.

Приложение: на 4 листах.



Начальник Управления

эмиссионно-кассовых операций В.Я.СЕНЬКО











СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ НОВОЙ 50-ФРАНКОВОЙ БАНКНОТЫ



Защитная лента - прерывистая металлизированная лента, наблюдается невооруженным глазом. Наносится на лицевую сторону банкноты перед печатью и закрепляется при помощи высокой температуры. При выполнении копии цветным множителем или сканером защитная лента меняет цвет и становится черной. Данная нить делает практически невозможной подделку, так как очень трудно воспроизвести офсетную и глубокую способы печати, незаметные для невооруженного глаза, в местах прохождения ленты.

Кипэффект - в зависимости от угла зрения цвет слоника меняется с зеленого на темно-синий, благодаря специальным чернилам и трафаретному способу печати.

Защитная нить - это еще одно средство защиты. Эффективность данной нити улучшена благодаря качеству французской бумаги, вес которой меньше веса импортной бумаги (70 г/кв.м по сравнению с 85 - 95 г/кв.м).

Невидимый рисунок - на лицевой стороне банкноты под водяным знаком невидимыми чернилами выполнен ягненок. Он виден невооруженным глазом только тогда, когда хорошо освещена банкнота.

Совместимый рисунок - на лицевой и оборотной сторонах банкноты цвета рубашечки и брюк у Маленького Принца отличаются. Но если посмотреть банкноту на просвет, то цвет рубашечки и брюк становятся одинаковыми.

Водяной знак - размеры и контрастность водяного знака свидетельствуют его высоким качеством как средства защиты. При просмотре банкноты на просвет получается негативное изображение этого водяного знака (т.е. негативное изображение от отражающего изображения).

Глубокая печать - при помощи современного оборудования Банк Франции использовал этот вид печати:

i) лицевая сторона: портрет Сент-Экзюпери, аэроплан, слова "Банк Франции", цифра "50", "50 Пятьдесят франков" и полоска слева вверху.

ii) оборотная сторона: роза ветров, "Банк Франции" и "50 Пятьдесят Франков".



Средства защиты для экспертов



При сканировании глубокой печати наблюдается следующая картина: подлинная банкнота фальшивая банкнота

Невидимый рисунок - при дневном свете ягненок - бесцветный, в ультрафиолетовых лучах цвет ягненка меняется на зеленый.

Фон - фон лицевой и оборотной сторон выполнены цветными линиями, которые хорошо видны при увеличении. На фотокопии данные линии становятся цветными точками.

Микротекст - печатается на лицевой стороне над водяным знаком и легко читается под микроскопом. На фотокопии микротекст становится неразборчивым.

Инфракрасный код - часть рисунка исчезает в инфракрасных лучах. Банком Франции разработана система инфракрасного тестирования (V.O.I.R.) и при помощи этой системы можно проверять данный код.

Серийный номер - выполняется краской, обладающей магнитными оборотной стороны свойствами.



Банк Англии (пресс-информация)











ИЗМЕНЕНИЯ 20-ТИ ФУНТОВОЙ БАНКНОТЫ



1. Как и было объявлено, в марте этого года на 5-фунтовой банкноте цвет цифры достоинства был изменен на более четкий. В настоящее время Банк Англии работает над изменением 20-фунтовой банкноты. В новую версию, которая будет выпускаться с 27 сентября, внесены следующие изменения:

i) на лицевой стороне банкноты в левом верхнем углу цифра достоинства"& 20" будет лилового цвета, но темнее "прямоугольника", предназначенного для более четкого выделения цифры. Корона в правом верхнем углу будет заменена дополнительной цифрой достоинства "& 20" черного цвета.

ii) на оборотной стороне банкноты в верхнем левом углу цифра достоинства будет увеличена в размере, а также изменен ее стиль, с целью улучшения ее четкости. Дополнительная цифра достоинства будет находиться в правом углу рядом с портретом Майкла Фарадея. Цвет дополнительной цифры достоинства - лилово-серый.

2. Существующая версия 20-фунтовой банкноты продолжает оставаться в обращении, параллельно с новой версией.

3. Изменения по улучшению четкости существующих цифр достоинства и дополнительных цифр достоинства, в правом верхнем углу на лицевой и оборотной сторонах банкноты, были выполнены в ответ на замечания общественности.

4. По этой же причине, готовится к печати новая версия 10-фунтовой банкноты с дополнительными цифрами достоинства. В конце этого года намечено ввести ее в обращение.

Примечание

1. Размеры, дизайн, водяной знак, бумага, средства защиты и т.д. новой версии 20-фунтовой банкноты остаются без изменения.

2. Выпуск новой версии 20-фунтовой банкноты начат с 27 сентября и она будет активно вводиться в обращение. Существующая версия не выводится из обращения: она будет заменятся новой.

3. В настоящее время в обращении находится около 417 миллионов банкнот старой версии. Средний срок обращения банкноты составляет 2 года.

4. Данная информация подготовлена с целью уведомления населения об изменениях банкноты. Эти сведения будут предоставлены банкам, жилищно-строительным организациям и некоторым почтовым отделениям - копия прилагается. Копии будут также представлены по просьбам и с разрешения для публикации в прессе с 23 сентября по 27 сентября включительно.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList