Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.11.1993 "Об особенностях применения ст. 14 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь к хозяйственной деятельности профсоюзов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. Профсоюзная организация, имеющая статус юридического лица, имеет право обращаться в хозяйственные суды с исками, связанными не только с заключением, изменением, расторжением и исполнением хозяйственных договоров, но и вытекающими из осуществления ею своей хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом, в том числе - о возмещении ущерба (убытков).

2. Под хозяйственной деятельностью профсоюзной организации следует понимать ту деятельность, которая осуществляется ею в соответствии с ее уставными целями и задачами, как это предусмотрено статьей 23 Закона Республики Беларусь "О профессиональных союзах". К хозяйственной деятельности относится формирование, использование и распоряжение принадлежащей профсоюзной организации собственностью.

3. Приказы руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности следует, по смыслу ст. 14 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, относить к категории актов "иных органов".

Профсоюзная организация вправе обжаловать указанные приказы в хозяйственный суд, если они не соответствуют законодательству и затрагивают интересы профсоюзной организации.

4. Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь "О профессиональных союзах" профсоюзы имеют право по просьбе своих членов и других граждан обращаться за защитой их трудовых и социально-экономических прав в общие суды.

Предъявлять иски в хозяйственные суды в интересах других юридических и физических лиц - субъектов хозяйствования профсоюзная организация права не имеет.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList