Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.11.1993 N 804 "О мерах по улучшению положения женщин"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21976







В целях обеспечения фактического равноправия женщин и мужчин в политической, социальной, экономической и культурной жизни республики и в связи с принятыми Республикой Беларусь обязательствами по выполнению Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Считать осуществление государственной политики по улучшению положения женщин одной из приоритетных задач деятельности Правительства.

В связи с этим поручить Белорусскому институту научно-технической информации и прогноза совместно с другими заинтересованными разработать и внести в 1994 году в Совет Министров Республики Беларусь национальную программу "Женщины Беларуси", в которой, в частности, предусмотреть:

обеспечение условий для реального участия женщин в деятельности государственных органов;

создание организационных, экономических и правовых гарантий для реализации права женщин на труд;

обеспечение права женщин на охрану труда, защиту их жизни и здоровья с учетом материнской функции;

контроль за реализацией установленных действующим законодательством социальных гарантий для работающих женщин на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, в том числе при их ликвидации или реорганизации;

организацию и развитие социальных услуг, которые позволят родителям совмещать выполнение родительских обязанностей с трудовой и общественной деятельностью.

2. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому продолжить создание в органах исполнительной власти всех уровней структур, занимающихся вопросами семьи, женщин, охраны материнства и детства.

3. Министерствам, ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности в первоочередном порядке решать вопросы обеспечения конкурентоспособности женщин на рынке труда путем расширения их обучения новым профессиям, организации переподготовки и повышения квалификации.

4. Рекомендовать нанимателям, комитета профсоюзов в полной мере использовать коллективные договоры для недопущения дискриминации женщин при принятии на работу, оплате труда, перемещении по службе, увольнении.

5. Поручить Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Госкомстату совместно с Госэкономпланом в 6-месячный срок изучить возможность разработки территориальных прогнозов рынка труда, в том числе по полу и возрасту, с учетом перспектив развития территорий как вообще, так и по отдельным сферам занятости, а также по профессиям и представить соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

принять меры к созданию благоприятных условий развития семейного предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности как альтернативных сфер применения женского труда;

организовать работу по возрождению народных промыслов (изготовление кружев, вышивание, плетение из лозы, соломки, резьба по дереву и др.) с целью предоставления женщинам возможности обеспечить себя работой самостоятельно;

обеспечить развитие специализированных форм надомного труда путем предоставления дополнительных льгот предприятиям, использующим труд женщин-надомниц.

7. Министерству ресурсов и другим республиканским регулирующим органам, облисполкомам и Минскому горисполкому предусматривать выделение сырья, оборудования и других материально-технических ресурсов предприятиям, использующим труд женщин-надомниц.

8. Рекомендовать союзам предпринимателей совместно с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей создать на базе одного из 8 центров, предусмотренных Государственной программой поддержки и развития предпринимательства Республики Беларусь, центр женского предпринимательства.

9. Принять к сведению, что Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей окажет финансовую помощь в сумме 50 млн. рублей для развития женского предпринимательства.

10. Государственному комитету по труду и социальной защите населения совместно с исполкомами местных Советов народных депутатов при разработке государственной и региональных программ занятости на 1994 и последующие годы предусматривать конкретные меры в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных женщин с учетом потребности в специалистах на рынке труда, а также создание системы профессиональной адаптации в связи с перерывом в работе для воспитания детей.

Расширить систему обучения женщин перспективным профессиям в условиях рынка труда за счет Государственного фонда содействия занятости.

11. Министерству образования обеспечить до 1 июля 1994 г. разработку программ обучения женщин предпринимательству для разных социально-профессиональных групп.

12. Государственному комитету по труду и социальной защите населения:

в установленном порядке пересмотреть нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при поднятии и перемещении тяжестей вручную;

представить в Совет Министров Республики Беларусь в первом полугодии 1994 г. Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин.

13. Министерству здравоохранения провести исследования о влиянии условий труда на репродуктивное здоровье женщин, занятых на работах с вычислительной техникой.

14. Министерству информации с участием ученых и специалистов-практиков освещать в печати, по радио и телевидению опыт работы женщин, достигших успеха в сфере предпринимательства, пропагандировать новые формы социально-ориентированного предпринимательства, направленного на трудоустройство женщин, потерявших работу (создание малых предприятий, акционерных товариществ и др.).

15. Госкомстату привести в соответствие с международными стандартами статистическую информацию о фактическом положении женщин, семьи.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList