Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.1993 N 781 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8350







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести в Положение о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 29 ноября 1991 г. N 452 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст. 416), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Госстрою, Госкомстату, органам государственного строительного надзора ежеквартально осуществлять выборочный контроль за соблюдением порядка приемки объектов в эксплуатацию, в случае его нарушения принимать решение об изменении отчетных данных о вводе в действие объектов и мощностей и в соответствии с законодательством привлекать виновных лиц к ответственности.

3. Госстрою привести принятые им нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           29.11.1991 N 452
                                           (в редакции постановления
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           15.11.1993 N 781)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ



1. Законченные строительством (реконструкцией, расширением, техническим перевооружением) и подготовленные к эксплуатации (выпуску продукции и оказанию услуг) объекты, очереди, пусковые комплексы (в дальнейшем - объекты), независимо от способов возведения и источников финансирования, подлежат приемке комиссиями.

Заказчик (застройщик) с участием подрядчика предъявляет приемочным комиссиям для ввода в действие объекты в соответствии с утвержденными проектами и договорами, подрядчик - объекты, сооружаемые на условиях строительства "под ключ", застройщик - объекты, построенные хозяйственным способом.

2. Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которым являются предприятия, организации и другие юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную документацию, а по объектам, инвестируемым физическими лицами, - органами государственного управления, выдавшими им лицензию на осуществление инвестиционной деятельности. При этом в их состав включаются представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика (подрядчика), проектной организации (проектировщика), государственного пожарного надзора, а при приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы - и представитель исполнительного комитета соответствующего местного Совета народных депутатов.

В состав комиссий по согласованию с другими организациями и контролирующими органами могут быть дополнительно включены их представители.

3. Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию.

4. Соответствие объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должно подтверждаться исполнительной технической документацией и заключениями соответствующих органов государственного надзора, указанных в приложении к настоящему Положению.

Органы государственного надзора извещаются заказчиком (застройщиком) о приемке объекта не менее чем за 15 дней до начала работы комиссии. При наличии их возражений приемка объекта не допускается.

5. Приемка в эксплуатацию законченных строительством отдельно стоящих зданий и сооружений, встроенных и пристроенных помещений производственного и вспомогательного назначения, входящих в состав объекта, а также секций многосекционных жилых домов осуществляется в порядке, предусмотренном для приемки объекта в целом.

6. При вводе в действие жилых домов и других объектов социального назначения в зимний период разрешается перенос сроков выполнения отдельных видов работ, не препятствующих их нормальной эксплуатации.

Перечень этих видов работ и сроки их выполнения в ближайший период года устанавливаются заказчиком и отражаются в актах приемочной комиссии.

7. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией.

Функции подрядчика прекращаются с момента выполнения им договора подряда (контракта) на капитальное строительство, за исключением обязательств по гарантийным срокам. Выполнение их по истечении этих сроков оформляется представителями заказчика (застройщика) и подрядчика двусторонним актом, представляемым в орган, утвердивший акт приемочной комиссии.

8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатель и члены приемочной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством.











Приложение

к Положению о порядке приемки

объектов в эксплуатацию



ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ВВОДЕ В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ



Госкомэкологии

Государственный санитарный надзор

Государственный строительный надзор

Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)

Государственный энергетический надзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)

Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц, дорог и дорожных сооружений)

Государственная инспекция труда Республики Беларусь

Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроенными помещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны)

Другие органы, осуществляющие государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList