Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 29.10.1993 N 11-1/7-1 "О сертификации продукции и о выдаче разрешений на допуск к использованию в Республике технологий, услуг и оборудования, поставляемых иностранными фирмами для объектов, подконтрольных Госпроматомнадзору Беларуси"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 8 декабря 1993 г. N 114/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2000 г. N 8/3804







С целью обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан, охраны имущества и окружающей среды, а также защиты рынка от поставки иностранными фирмами технологий, услуг и оборудования для объектов, подконтрольных Госпроматомнадзору Беларуси, не соответствующих требованиям стандартов, норм и правил безопасности, действующих в Республике Беларусь, Белстандарт и Госпроматомнадзор ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Госпроматомнадзору совместно с Белстандартом разработать подсистему сертификации продукции, подконтрольной Госпроматомнадзору, в Национальной Системе сертификации Республики Беларусь.

2. Госпроматомнадзору совместно с Управлением сертификации и государственного контроля качества Белстандарта:

2.1. Определить номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Срок - декабрь 1993 года.

2.2. Определить нормативные документы, на соответствие которым будет проводиться сертификация.

Срок - февраль 1994 года.

2.3. Определить обязательные требования, подлежащие проверке при сертификации.

Срок - апрель 1994 года.

2.4. Разработать порядок сертификации указанной продукции.

Срок - апрель 1994 года.

2.5. Разработать программу по созданию органов по сертификации и испытательных лабораторий для проведения сертификационных испытаний.

Срок - январь 1994 года.

2.6. Подготовить экспертов-аудиторов для проведения работ по сертификации продукции.

Срок - март 1994 года.

3. До создания вышеуказанной подсистемы установить:

3.1. На технологии, услуги и оборудование, поставляемые иностранными фирмами для объектов, подконтрольных Госпроматомнадзору Беларуси, а также приборов, используемых при эксплуатации и диагностике этих объектов, должно быть получено разрешение комитета на использование таковых на указанных объектах.

3.2. Министерства, ведомства, а также организации и предприятия, независимо от форм собственности, представляют в Госпроматомнадзор Беларуси для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения:

3.2.1. при оформлении контракта с иностранными фирмами на поставку технологий, услуг и оборудования (не серийного изготовления) - техническое задание (предконтрактные предложения);

3.2.2. при покупке зарубежного серийно изготавливаемого оборудования - техническую документацию (технические условия, паспорт, сертификат и др.) в переводе на белорусский или русский язык.

3.4. Министерства, ведомства, организации и предприятия могут передавать заказ на изготовление оборудования только инофирмам (предприятиям), имеющим лицензию (разрешение) на изготовление, выданную Госпроматомнадзором Беларуси, а в случае отсутствия лицензии - обеспечивает получение ее соответствующей инофирмой (предприятием).

3.5. Приобретаемое у иностранных фирм оборудование не серийного изготовления может проектироваться и изготавливаться по нормативам страны-поставщика только с разрешения Госпроматомнадзора Беларуси и должно приниматься на заводе-изготовителе представителями Госпроматомнадзора Беларуси с участием заинтересованных организаций.

3.6. При решении вопроса о возможности применения нормативов страны-поставщика и предъявлении оборудования к приемке фирма-изготовитель или покупатель должны представлять примененные при проектировании и изготовлении нормативные документы в переводе на белорусский или русский язык.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList