Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь от 18.10.1993 N 224 "Продажи субъектами хозяйствования 20% выручки в свободно конвертируемой валюте на Межбанковской валютной бирже"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27 сентября 1993 года N 645 "О некоторых мерах по улучшению обеспечения потребителей республики топливно-энергетическими ресурсами".

Субъекты хозяйствования Республики Беларусь независимо от форм собственности с 1 октября 1993 года продают 20% выручки в свободно конвертируемой валюте на Межбанковской валютной бирже.

При осуществлении обязательной продажи предприятия могут продать иностранную валюту по согласованию с Валютно-экономическим управлением Национального банка Республики Беларусь в Резервный валютный фонд Национального банка Республики Беларусь.



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Субъекты хозяйствования в 20-дневный срок с даты поступления валютной выручки на их транзитные счета (на счета в зарубежных банках) представляют уполномоченным банкам (зарубежным банкам) реестр-поручение на распределение валютной выручки (приложение N 3 <*> Порядка формирования Государственного валютного фонда в 1993 году N 6 от 22 февраля 1993 года) с платежными поручениями на перечисление выручки (поручение для зарубежных банков):

- на оплату стоимости перевозок, страхования и экспедирования грузов за рубежом, а также иных расходов в иностранной валюте по осуществлению данной внешнеторговой операции;

- на уплату налоговых валютных платежей;

- на обязательную продажу 20% валютной выручки в Государственный валютный фонд;

- на обязательную продажу 20% валютной выручки на Межбанковской валютной бирже;

- на текущий валютный счет предприятия.

------------------------------

<*> Реестр-поручение на распределение валютной выручки, приведенный в приложении N 3 Порядка формирования Государственного валютного фонда в 1993 году, дополнить пунктом 3.4:

- Обязательная продажа валюты на Межбанковской валютной бирже (20% от суммы, указанной по строке 3)

поручение N ___________ сумма



2. По получении от предприятия указанного реестра поручений на продажу валюты уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня депонирует иностранную валюту, подлежащую обязательной продаже на Межбанковской валютной бирже, с транзитного счета предприятия на свой отдельный лицевой счет.

Если валютный счет открыт в иностранном банке, предприятие дает распоряжение иностранному банку на депонирование иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже на Межбанковской валютной бирже, на отдельный лицевой счет коммерческого банка, в котором предприятие имеет валютный или рублевый счет, для последующей продажи на Межбанковской валютной бирже.

Аккумулирование валютных средств для обязательной продажи на Межбанковской валютной бирже осуществляется на счете 076 "Расчеты по прочим иностранным операциям".

Средства с указанного лицевого счета должны быть проданы в течение семи рабочих дней от даты зачисления на него иностранной валюты (включая день зачисления) на торгах Межбанковской валютной биржи по курсу, установленному в результате торгов, либо, при условии предварительного согласования с Национальным банком Республики Беларусь, в Резервный валютный фонд Национального банка.

В случае, когда остаток средств в иностранной валюте на указанном лицевом счете не достигает минимальной суммы разовой сделки, предусмотренной правилами проведения торгов на Межбанковской валютной бирже, уполномоченный банк продает данный остаток на следующих торгах. Если клиентов несколько, то банк оставляет непроданную валюту того, кто последний подал реестр-поручение, рынке в соответствии с нормативными актами Республики Беларусь.

3. Одновременно с депонированием иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, на своем лицевом счете уполномоченный банк списывает с транзитного счета предприятия оставшуюся часть свободно конвертируемой валюты и зачисляет на его текущий валютный счет.

4. Расчеты по сделкам осуществляются в соответствии с Правилами проведения расчетов по сделкам купли-продажи иностранной валюты на Межбанковской валютной бирже от 30.09.1993 г.



ОТЧЕТНОСТЬ, КОНТРОЛЬ И МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ



5. Уполномоченные банки представляют в Национальный банк и Министерство финансов не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, данные об общем объеме валютных поступлений с указанием сумм обязательной продажи на Межбанковской валютной бирже.

6. Уполномоченные банки осуществляют контроль за своевременной и полной продажей 20% валютной выручки на Межбанковской валютной бирже.



Заместитель Председателя Правления В.А.СИДОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList