Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 01.10.1993 N 13-07/3723 "По вопросу включения в материальные затраты сумм, выплаченных частным лицам за сдачу в аренду строений, квартир, гаражей, автомобилей, оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция рассмотрела письмо государственной налоговой инспекции по Центральному району г.Минска по вопросу включения в материальные затраты сумм, выплаченных частным лицам за сдачу в аренду строений, квартир, гаражей, автомобилей, оборудования, и сообщает следующее.

Согласно статьей 3, 4 Закона Республики Беларусь "Об аренде" аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении всех форм и видов собственности. Право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику, т.е. юридическим и физическим лицам.

Учитывая изложенное, предприятие вправе арендовать у частных лиц движимое и недвижимое имущество, в том числе и автомобили для использования их в служебных целях.

Что же касается арендатора (юридического лица), то независимо от того, заключил ли он договор с предпринимателем или с другим частным лицом, в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), плата за аренду имущества (включая автомобили) относится на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе материальных затрат и подлежит исключению при исчислении налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что в письме Минфина Республики Беларусь от 30.04.92 г. N 13-09/1039 даны разъяснения по вопросу учета материальных затрат при исчислении налогооблагаемой добавленной стоимости по работам и услугам, выполненным предпринимателями по гражданско-правовым договорам. Указанные в письме ГНИ договора аренды имущества являются разновидностью договоров имущественного найма, а не договоров по выполнению работ и услуг.

С учетом изложенного Главная государственная налоговая инспекция считает обоснованными выводы государственной налоговой инспекции по г.Минску о неправомерности применения финансовых санкций государственной налоговой инспекцией по Центральному району г.Минска к НПФ "Централь".



Заместитель начальника

Главной государственной

налоговой инспекции Н.К.ВОРОБЕЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList