Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Беларусь" (Заключено в г.Москве 24.09.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2003 г. N 3/716







--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 ноября 1994 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к всестороннему сотрудничеству между Сторонами в области трудовой деятельности и социальной защиты граждан на территории обоих государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Действие настоящего Соглашения распространяется на лиц (далее именуются - работники), являющихся гражданами или имеющих постоянное место жительства на территории одного из государств (далее именуется - государство выезда) и осуществляющих свою трудовую деятельность на условиях трудового договора (контракта) на территории другого государства (далее именуется - государство трудоустройства), а также на членов их семей.



Статья 2



Возраст, с которого допускается прием на работу граждан, определяется законодательством государства трудоустройства.



Статья 3



Органами, на которые возлагается реализация настоящего Соглашения (далее именуются - уполномоченные органы), являются:

с Белорусской Стороны - Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения;

с Российской Стороны - Федеральная миграционная служба России.

Уполномоченные органы образуют в целях практического осуществления настоящего Соглашения совместную рабочую группу, в задачи которой входит рассмотрение вопросов обеспечения прав граждан, предусмотренных настоящим Соглашением, и подготовка рекомендаций по разрешению возникающих проблем.

Уполномоченные органы утверждают регламент работы рабочей группы и положение о ней.



Статья 4



Въезд, пребывание и трудовая деятельность работника на территории государства трудоустройства регулируются законодательством этого государства.

Трудовая деятельность работника оформляется трудовым договором (контрактом) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. Работодатель (наниматель) регистрирует заключенные трудовые договоры (контракты) в учреждениях, определенных уполномоченными органами.

Если трудовой договор (контракт) расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, уполномоченный орган государства трудоустройства включает работника, насколько это возможно, в другие равноценные трудовые отношения на срок действия заключенного трудового договора (контракта). В случае невозможности трудоустройства на работника распространяются льготы компенсации, предусмотренные законодательством государства трудоустройства для высвобождаемых по указанным основаниям работников.

Статус безработного присваивается работнику государством выезда в соответствии с его законодательством.



Статья 5



При изменении ситуации на рынках труда Стороны могут вводить ограничения на прием работников другого государства на основе взаимной договоренности.



Статья 6



Работники государства выезда, работающие на территории государства трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные законодательством о труде государства трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие), если иное не предусмотрено в настоящем Соглашении.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обоих государств, взаимно признается Сторонами за их работниками.

Исчисление трудового стажа работников производится в соответствии с законодательством того государства, на территории которого осуществлялась их трудовая деятельность.



Статья 7



Вопросы пенсионного обеспечения работников и членов их семей регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и двусторонними соглашениями в этой области.



Статья 8



Все виды пособий и выплат, предоставляемых работникам, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, предоставления отпуска по уходу за ребенком и в других случаях, выплачиваются и осуществляются на основании законодательства государства трудоустройства.

Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат, несет государство трудоустройства.

Назначение и выплата семьям пособий, связанных с воспитанием и содержанием детей, производятся по месту проживания детей в порядке и размерах, установленных законодательством Сторон.



Статья 9



Стороны будут придерживаться следующего порядка в отношении возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей:

а) возмещение вреда вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых обязанностей, а также вследствие наступления смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на работника в момент получения увечья или иного повреждения здоровья;

б) возмещение вреда вследствие профессионального заболевания, связанного с исполнением трудовых обязанностей, либо последовавшей в связи с ним смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на работника во время его трудовой деятельности, которая вызвала профессиональное заболевание, и в том случае, если указанное заболевание впервые было выявлено на территории другого государства.

В тех случаях, когда работник, получивший профессиональное заболевание, работал в обоих государствах в условиях и областях деятельности, которые могли вызвать профессиональное заболевание, возмещение вреда осуществляется тем государством, на территории которого в последний раз выполнялась указанная работа;

в) сумма возмещения вреда вследствие профессионального заболевания, назначенная одним из государств, при обострении заболевания пересматривается в соответствии с законодательством этого государства. Однако это положение не применяется, если обострение заболевания связано с трудовой деятельностью на предприятиях, в учреждениях, организациях другого государства, которая могла вызвать профессиональное заболевание, и в период, когда к работнику применялось законодательство другого государства.

При возвращении работника с территории государства трудоустройства на территорию государства выезда работодатель (наниматель), ответственный за причинение вреда, обязан перечислять потерпевшему средства, возмещающие утраченный среднемесячный заработок (или соответствующую его часть) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, а также дополнительные и иные расходы, вызванные трудовым увечьем, в размерах, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Если права и обязанности ликвидированного предприятия не переходят к правопреемнику, оно обязано капитализировать и перечислить в соответствующие органы другой Стороны, осуществляющей финансирование этих выплат, суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда.

Действие настоящей статьи распространяется также на случаи, предусмотренные в настоящей статье, возникшие до вступления настоящего Соглашения в силу.



Статья 10



Документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одного государства по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются на территории другого государства без легализации.

Разногласия, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.



Статья 11



Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на один год, если ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.

В случае прекращения действия Соглашения его положения остаются в силе в отношении трудовых договоров (контрактов), заключенных работниками с работодателями (нанимателями), до истечения срока, на который они были заключены.

В настоящее Соглашение по согласованию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена уведомлениями, которыми каждая из Сторон извещает о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.



Совершено 24 сентября 1993 года в г.Москве в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
            Г.Бадей                                         Т.Регент








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList