Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.09.1993 N 01-10 "О даче консультаций и разъяснений субъектам хозяйствования по разрешению хозяйственных споров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Имеют место случаи, когда работники субъектов хозяйствования, особенно коммерческих структур, обращаются к работникам Высшего Хозяйственного Суда и хозяйственных судов областей с просьбой проконсультировать их по вопросам применения действующего законодательства при разрешении отдельных категорий хозяйственных споров. Получив разъяснения по интересующим их вопросам, представители юридических лиц использовали полученные ими разъяснения при разрешении конкретных споров, т.е. пытались воздействовать на суд для принятия выгодного для них решения.

Такое положение является неправомерным.

Суд разрешает хозяйственные споры по имеющимся в деле доказательствам и с применением законодательства, регулирующего те или иные правоотношения. Никакие разъяснения должностных лиц, независимо от занимаемой должности, не должны влиять на правильность разрешения хозяйственных споров.

В связи с этим запрещаю должностным лицам Высшего Хозяйственного Суда и хозяйственных судов областей давать консультации субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, по вопросам применения законодательства по разрешению хозяйственных споров.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList