Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь от 06.09.1993 N 202 "О внешней банковской аудиторской службе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Правлением
                                            Национального банка
                                            Республики Беларусь
                                            27.08.1993 протокол N 28




1. Общие положения



1.1. В целях организации в Республике Беларусь системы контроля за соблюдением установленного порядка осуществления банками и филиалами на правах юридического лица финансовых и хозяйственных операций, правильностью отражения их в оперативном и бухгалтерском учете, достоверностью отчетов и балансов, а также проведения независимой проверки, анализа и выражения мнения о финансово-хозяйственной деятельности и экономическом положении коммерческих банков создается внешняя аудиторская служба.

1.2. Основными задачами внешнего аудита (аудиторской службы) являются: подтверждение достоверности и реальности отчетности банковских учреждений, соответствии круга операций лицензии на совершение банковских операций и бухгалтерского учета требованиям нормативных документов; проверка соблюдения коммерческими банками и филиалами на правах юридического лица банковского законодательства Беларуси; анализ их хозяйственно-финансовой деятельности и экономического положения; оказание консультационной помощи в области банковского учета и права.



2. Квалификационные требования и порядок оценки кандидата



2.1. В службу независимого аудита привлекаются высококвалифицированные кадры - специалисты банковского дела, имеющие опыт практической работы и соответствующие требованиям аттестационной комиссии.

2.2. Аудит осуществляется на договорной платной основе аудиторами - физическими лицами и организациями, для которых этот вид деятельности является основным, зарегистрированными в установленном порядке и имеющими лицензию Национального банка на аудиторскую деятельность в банковской системе.

2.3. Аттестация проводится по заявлению кандидата специальной квалификационной комиссией Национального банка Республики Беларусь. Список членов квалификационной комиссии утверждается правлением Национального банка Республики Беларусь.

2.4. Аттестация проводится в форме собеседования по определенному кругу вопросов, касающихся постановки учета и отчетности коммерческих банков, надзора за их деятельностью и знания законодательства и нормативных документов Национального банка.

2.5. Решение принимается путем открытого голосования членов комиссии.

2.6. По результатам аттестации выдается лицензия установленного образца на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе сроком на 5 лет с правом перерегистрации и отзыва лицензии.

2.7. За выдачу лицензии взимается плата в размере 0,5 минимальной заработной платы, которая относится на счет N 960 "Операционные и разные доходы" в оперуправлении Национального банка.

2.8. Выданные лицензии регистрируются в специальном журнале учета лицензий и имеют регистрационный номер.



3. Права и обязанности аудита



3.1. Аудитор, имеющий лицензию, заключает с банком договор на осуществление аудиторской деятельности, где оговариваются права и обязанности сторон, объем аудита, учетные услуги, гонорар. Договор может заключаться как на проведение разовой проверки, так и на аудиторское обслуживание в течении определенного периода.

3.2. Аудитор имеет право:

- получать от коммерческих банков и других кредитных учреждений, а также их клиентуры все документы, касающиеся деятельности банков;

- присутствовать на общих собраниях акционеров, пайщиков или других владельцев банков при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию аудита;

- проверять первичные бухгалтерские документы проверяемого коммерческого банка;

- рассматривать вопросы, поднимавшиеся в предыдущие периоды и требовавшие решения или реагирования;

- требовать от любого сотрудника проверяемого банка такую информацию и разъяснения, которые необходимы для выполнения аудиторами своей работы;

- производить оценку работы внутреннего аудита;

- инструктировать персонал банка.

3.3. Аудитор обязан:

- предоставлять объективное аудиторское заключение по итогам проверки отчетности и бухгалтерского баланса коммерческого банка на дату составления отчета;

- дать заключение о соответствии бухгалтерского учета требованиям нормативных документов;

- о соблюдении коммерческим банком банковского законодательства Республики Беларусь;

- о соответствии результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка его отчетности;

- о соблюдении операций, предусмотренных лицензией Национального банка Республики Беларусь;

- направлять информацию о результатах своего надзора в адрес Национального банка в сроки, им установленные, сразу же после аудиторской проверки;

- обеспечивать сохранность коммерческой тайны банка или филиала банка на правах юридического лица.

3.4. Аудитор (аудиторская организация) может не подтвердить отчетность коммерческого банка если в ходе аудита установлены серьезные недостатки, в случае, если на аудиторов оказывалось давление и в других случаях, когда не имеется возможности установить достоверность отчетности, о чем указывается в аудиторском заключении. В этом случае учредители и руководители коммерческого банка обязаны в течение месяца от даты составления аудиторского заключения устранить выявленные недостатки и другие обстоятельства, мешающие подтвердить отчетность.

Если в ходе аудита выявляются незначительные недостатки которые не нанесли ущерба интересам вкладчиков и учредителей коммерческого банка, аудитор подтверждает отчетность указов в аудиторском заключении характер установленных недостатков.

3.5. Подтверждение отчетности и финансовых документов налагает на аудитора определенные обязанности. Подтверждая отчет, аудитор несет ответственность за результаты своей экспертизы:

- банк или филиал банка на правах юридического лица может не оплатить услуги аудитору (аудиторской организации) в случае несоблюдения им договорных условий;

- Национальный банк вправе наложить штраф на аудитора (аудиторскую организацию) в размере платы, полученной им за подтверждение недостоверной отчетности.

В случае некачественного проведения аудита, сокрытия фактов нарушений коммерческими банками законодательства, Национальный банк Республики Беларусь вправе отозвать лицензию на проведение банковского аудита.



Комиссия по лицензированию аудиторской

деятельности в банковской системе









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList