Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.08.1993 N 10019/966-970 "О порядке покупки и продажи свободно конвертируемой валюты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По вопросам о порядке покупки и продажи свободно конвертируемой валюты (письмо от 3.08.1993 г. N 188) Национальный банк Республики Беларусь разъясняет, что уполномоченным банкам республики для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в иностранной валюте предоставлено право покупать и продавать свободно конвертируемую валюту в эквиваленте до 5000 (пяти тысяч) долларов США. При этом необходимо учитывать, что суммы кратные 2000, 3000, 4000 и 5000, должны быть выставлены на торги Межбанковской валютной биржи, банк же должен проводить сделки только с некратными суммами (т.е. 450, 1520, 2300, 4960 и т.д.).

Уполномоченные банки заключают и проводят данные сделки по рыночному курсу (по договорному курсу).

Иностранная валюта может быть продана только под заключенные контракты и на цели, предусмотренные в письме Национального банка от 21.07.93 года N 182.

Банк, обслуживающий покупателя, осуществляет контроль за целевым использованием купленной валюты путем открытия специального счета. Купленная валюта должна быть использована клиентом в течение не более 3-х месяцев от даты ее зачисления на специальный счет.

По истечении сроков хранения предприятие обязано предоставить банку заявку на продажу неиспользованной иностранной валюты.

Если текущий валютный курс иностранной валюты к рублю, по которому предприятие продает иностранную валюту, выше курса, по которому эта иностранная валюта была приобретена ранее, то средства, полученные клиентом в результате разницы в курсах, переводятся в пользу Национального банка Республики Беларусь.

Если текущий валютный курс иностранной валюты к рублю, по которому предприятие продает иностранную валюту, ниже курса, по которому эта иностранная валюта была приобретена ранее, то убытки, связанные с разницей в курсах, относятся на его счет.

Проценты по специальным счетам не начисляются.



Первый заместитель

Председателя правления Н.А.КУЗЬМИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList