Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.1993 N 528 "О материалах проверки министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов, произведенной Департаментом экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21840







Рассмотрев представленные Департаментом экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь материалы проверок министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов республики, Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что органами государственного управления принимаются недостаточные меры по борьбе с хозяйственными злоупотреблениями, нарушениями действующего законодательства и финансовой дисциплины.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. За допущенную бесконтрольность при решении вопросов закупки по импорту медицинского оборудования и лекарственных препаратов Министра здравоохранения Казакова В.С. строго предупредить.

Принять к сведению заявление Министра здравоохранения Казакова В.С. о том, что денежные средства из республиканского бюджета в сумме 500 млн. рублей Министерством использованы на оплату счетов по закупке медицинского оборудования и материалов.

Госэкономплану, Министерству ресурсов, Министерству финансов и Государственному комитету по внешним экономическим связям принять дополнительные меры по улучшению обеспечения в установленном порядке Министерства здравоохранения медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, в том числе за счет средств в иностранной валюте и материально-технических ресурсов, выделяемых Правительством на эти цели.

2. За серьезные упущения, допущенные при осуществлении внешнеторговой операции, связанной с закупкой по импорту медицинского оборудования и лекарственных препаратов, в результате чего была сорвана их поставка лечебным учреждениям республики, Государственному комитету по внешним экономическим связям решить вопрос о соответствии занимаемой должности генерального директора Республиканского хозрасчетного внешнеторгового объединения "Белорусинторг" Андрюшина В.В.

3. За отсутствие должного контроля за использованием выделенных производственному объединению "Авторемонт" калийных удобрений для поставки на экспорт в целях получения валютных средств и оплаты восстановительного ремонта автобусов "Икарус", в результате чего в Государственный валютный фонд Республики Беларусь не допустили значительные суммы средств в иностранной валюте, заместителю Министра транспорта и коммуникаций - директору Департамента автомобильного транспорта Сивицкому Д.А. объявить выговор.

4. За необоснованное завышение для отдельных грузоотправителей тарифов на перевозку переадресованных грузов на первого заместителя Начальника белорусской железной дороги Ринга В.И. произвести денежный начет в размере трех должностных окладов.

За допущенное несанкционированное снижение цены при реализации на экспорт централизованно выделенных калийных удобрений, нецелевое использование валютных средств, предусмотренных для закупки по импорту линий по изготовлению рельсовых скреплений, вопрос об ответственности С.И. Шкапича рассмотреть после выхода его из отпуска.

Принять к сведению заявление Начальника Белорусской железной дороги Володько Е.И. о том, что по фактам нарушений, выявленных Департаментом экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь, заместитель Начальника Белорусской железной дороги - начальник службы перевозок Никитюк Н.Н. освобожден от занимаемой должности, первому заместителю Начальника Белорусской железной дороги Рингу В.И. объявлен выговор.

5. За низкий уровень контроля за деятельностью подведомственных таможенных органов по защите экономических интересов республики заместителю Председателя Государственного таможенного комитета Деревяшко А.Н. указать.

Председателю Государственного таможенного комитета Шкурдю Г.М. привлечь к ответственности должностных лиц Брестской таможни, допустивших пропуск через таможенную территорию поставляемых на экспорт калийных удобрений в нарушение установленного порядка.

6. Обратить внимание Министерства финансов на недостаточный контроль за своевременность и полнотой поступлений валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг), а также за поступлением налогов и платежей в Государственной валютный фонд Республики Беларусь. Министерству принять дополнительные меры по обеспечению поступлений этих денежных средств в полном объеме в указанный фонд.

7. Поручить Министерству здравоохранения, Министерству транспорта и коммуникаций, Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Управлению Белорусской железной дороги рассмотреть материалы проверок Департамента экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь по соответствующим вопросам и принять меры по устранению выявленных нарушений действующего законодательства, финансовой дисциплины и предупреждению впредь подобных явлений. Должностных лиц, виновных в указанных нарушениях, привлечь к строгой дисциплинарной и материальной ответственности.

О принятых мерах доложить Совету Министров Республики Беларусь и Департаменту экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь до 1 сентября 1993 г.

8. Принять к сведению, что по фактам нарушений, изложенным в материалах Департамента экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь, правоохранительными органами республики ведется расследование.

9. Государственному комитету по внешним экономическим связям совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции, Госэкономпланом, Государственным таможенным комитетом, Национальным банком и другими заинтересованными подготовить и до 1 ноября 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и системы контроля за осуществлением внешнеторговых операций субъектами хозяйствования.

Государственному комитету по внешним экономическим связям, Министерству юстиции, Министерству финансов и Департаменту экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 октября 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об экономических санкциях и порядке их применения к учреждениям и субъектам хозяйствования за нарушение предусмотренных законодательством порядка и условий осуществления внешнеэкономической деятельности.

10. Установить, что определение конкретных исполнителей по реализации на экспорт материально-технических ресурсов и использование валютных средств, выделенных в централизованном порядке для закупки по импорту остродефицитной продукции, выполнения работ и услуг, осуществляется соответствующими министерствами и ведомствами по согласованию с Государственным комитетом по внешним экономическим связям на конкурсной основе.

Государственному комитету по внешним экономическим связям совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами до 15 сентября 1993 г. разработать и утвердить положение о порядке проведения конкурсов по определению исполнителей по реализации выделенных Правительством материально-технических ресурсов и валютных средств.

11. Государственному таможенному комитету, Государственному комитету по внешним экономическим связям, Министерству транспорта и коммуникаций, Главному управлению пограничных войск при Совете Министров Республики Беларусь, Управлению Белорусской железной дороги с участием других заинтересованных министерств и ведомств подготовить и внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь проект порядка перемещения товаров, в том числе транзитом через таможенную границу Республики Беларусь, определив в нем механизм реализации предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь таможенных режимов.

12. Государственному комитету по внешним экономическим связям проанализировать внешнеэкономическую деятельность государственных специализированных внешнеторговых организаций и определить необходимые меры по повышению ее эффективности, имея в виду оказание этими организациями методологической и иной помощи субъектам хозяйствования, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. По вопросам, требующим решения Правительства, внести согласованные предложения в Совет Министров Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя Совета

Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Первый заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList