Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 01.07.1993 N 13-08/1711 "О порядке оплаты израсходованных ГСМ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Главная государственная налоговая инспекция в порядке разъяснения сообщает следующее.

Согласно ст. 117 Кодекса Законов о труде, утвержденного постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 15.12.92 N 2039-XII, работники, использующие свои транспортные средства в служебных целях, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяется по договоренности с нанимателем.

Данные суммы в соответствии с пунктом 5 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), введенных в действие с 1.01.93 г., относятся на себестоимость продукции.

Подоходным налогом с граждан облагаются суммы компенсации, превышающие исчисленный в общеустановленном порядке размер амортизации личного автомобиля, используемого в служебных целях.

Если владелец транспортного средства, используя его в служебных целях, приобрел ГСМ за свой счет, то возмещенные ему затраты не учитываются в составе компенсационных выплат и подоходным налогом с граждан не облагаются.

Суммы компенсации при исчислении налога на добавленную стоимость в состав материальных затрат не включаются.

Списание горюче-смазочных материалов производится в общеустановленном порядке, т.е. на основе путевых листов. При этом цена израсходованного бензина в соответствии с п. 10 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 9.06.92 г. N 347, должна подтверждаться первичным документом (чеком, приходным ордером и т.п. автозаправочной станции). Если цена ГСМ соответствует государственной, то такой документ не требуется.

Оплата израсходованных ГСМ включается в себестоимость продукции (работ, услуг) как материальные затраты и не облагается налогом на добавленную стоимость.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList