Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.1993 N 418 "О неотложных мерах в сельском хозяйстве в связи со сложными погодными условиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21786







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в текущем году в результате целенаправленной работы на местах и своевременной государственной поддержки в большинстве хозяйств организованно и на высоком агротехническом уровне проведен весенний сев. Создана хорошая основа для формирования урожая.

Однако засуха и заморозки в мае - июне 1993 г. привели к сильному угнетению и гибели посевов на значительных площадях. По предварительным данным, пересеву подлежит около 90 тыс. гектаров озимых и яровых культур.

Действия же руководителей и специалистов ряда хозяйств и местных органов власти по организации ухода за посевами, заготовки кормов, производства продуктов животноводства не соответствуют сложившейся чрезвычайно серьезной обстановке. Упускаются оптимальные сроки пересева погибших культур и уборки трав.

В целях преодоления в сельском хозяйстве последствий неблагоприятных погодных условий Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам:

1.1. с учетом конкретных условий принять оперативные меры по пересеву погибших культур, проведению комплекса работ по уходу за посевами, чтобы снизить влияние неблагоприятных погодных условий на формирование урожая, обеспечить заготовку кормов в размерах, гарантирующих сохранение поголовья скота и производство намеченных объемов продукции животноводства;

1.2. провести организационную работу по наращиванию темпов уборки и завершению первого укоса трав. Для пополнения запасов кормов расширить площади повторных посевов кормовых культур, а также организовать заготовку травяной массы на несельскохозяйственных угодьях.

2. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Госэкономплану, Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить дополнительную поставку в июне - июле 1993 г. предприятиями республики 50 тыс. тонн азотных, 5 тыс. тонн фосфорных и 50 тыс. тонн калийных удобрений для ухода за посевами и лугопастбищными угодьями, пересева погибших и проведения повторных посевов сельскохозяйственных культур.

В месячный срок внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь по максимальному обеспечению хозяйств республики минеральными удобрениями для предстоящего сева озимых.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Министерству ресурсов, облисполкомам обеспечить колхозы и совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия по их заявкам семенами кормовых культур, а также материально-техническими ресурсами, необходимыми для пересева погибших посевов и уборки трав.

4. Разрешить в порядке исключения Министерству сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомам реализацию в июне - июле 1993 г. калийных удобрений за пределы республики для приобретения необходимого количества семян крестоцветных и других культур для пересева погибших и повторных посевов сельскохозяйственных культур.

5. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Госэкономпланом и облисполкомами обеспечить поставку в июле 1993 г. агропромышленному комплексу 88 тыс. тонн автомобильного бензина, 152 тыс. тонн дизельного топлива, необходимое количество смазочных материалов, с тем чтобы выполнить дополнительный объем работ по пересеву и уходу за посевами сельскохозяйственных культур, заготовке кормов. Принять меры к недопущению перебоев в работе техники из-за отсутствия горюче-смазочных материалов, к рациональному их использованию.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Агропромбанком обеспечить своевременные расчеты с нефтепродуктообеспечивающими организациями за поставляемую ими продукцию.

6. Министерству ресурсов выделить Министерству сельского хозяйства и продовольствия по его спецификации 700 тонн металлопроката для изготовления запасных частей к уборочной импортной технике.

7. Просить национальный банк:

7.1. дополнительно выделить Агропромбанку в июне - июле 1993 г. централизованные кредитные ресурсов в сумме 45 млрд. рублей для кредитования мероприятий, связанных с проведением неотложнных работ по пересеву и уходу за посевами сельскохозяйственных культур, подготовке к уборке урожая.

Агропромбанку по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия определить размер льготной процентной ставки за пользование кредитами для указанных целей;

7.2. рассмотреть вопрос о выделении 10 млрд. безналичных "российских рублей" для закупки минеральных удобрений, средств защиты растений и апатитового концентрата за пределами республики.

8. Министерству финансов выделить Министерству сельского хозяйства и продовольствия из средств республиканского бюджета 1,5 млрд. рублей для возмещения колхозами, совхозами, другим сельскохозяйственным предприятиям 50 процентов стоимости семян кукурузы, приобретенных и использованных при пересеве погибших и расширении площадей повторных посевов сельскохозяйственных культур.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Госэкономплану и облисполкомам определить перечень наиболее пострадавших от неблагоприятных погодных условий хозяйств, размеры и источники необходимой им финансовой помощи и соответствующие предложения в недельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь.

10. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Агропромбанком и Промстройбанком принять меры к незамедлительному погашению предприятиям Комитета по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь задолженности потребителей агропромышленного комплекса за поставленные им минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы.

11. Облисполкомам и райисполкомам обеспечить поставку сельскохозяйственной продукции в республиканский централизованный продовольственный фонд и фонд межреспубликанского обмена в поставленных объемах, при необходимости провести их корректировку по хозяйствам и районам.

12. Госэкономплану, Министерству хлебопродуктов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов проработать вопрос о стабилизации цен на комбикорма, вырабатываемые из сырья государственных ресурсов.

Предложения по данному вопросу внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 августа 1993 г.

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами осуществить комплекс мер по своевременной подготовке материально-технической базы к проведению уборки урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур.

14. Считать целесообразным привлечение на уборку урожая рабочих и служащих промышленных предприятий, учреждений и организаций, студентов и учащихся сельских профессионально-технических училищ, военнослужащих, а также направление на эти работы транспортных средств с водительским составом.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList