Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указание Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 06.07.1993 N 02-3/2037 "О порядке оформления экспорта и импорта животных, продуктов животного происхождения, кормов и других подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с введением с 1 июня 1993 г. Главным управлением ветеринарии и Государственной ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь нового порядка оформления ветеринарных документов при международных перевозках животноводческих и других подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, предлагаю взять на контроль все грузы, подлежащие ветнадзору, согласно письму Минсельхозпрода от 12.05.93 г. N 10-1/88.



Начальник Управления П.М.КУЧКО









                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Главный Государственный
                                             ветеринарный инспектор
                                             С.Н.Шпилевский


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ЖИВОТНЫХ, ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ, КОРМОВ И ДРУГИХ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННОМУ ВЕТЕРИНАРНОМУ НАДЗОРУ ГРУЗОВ



В целях обеспечения охраны территории Республики Беларусь от заноса инфекционных болезней животных из-за рубежа и упорядочения оформления ветеринарных документов при экспортно-импортных перевозках животных, продукции животноводства, кормов и других подконтрольных грузов государственному ветеринарному надзору, Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вводит с 1 июня 1993 года следующий порядок оформления ветеринарных документов при международных перевозках животноводческих и других подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов:



1. Оформление экспорта



Экспорт из Республики Беларусь подконтрольных госветнадзору грузов осуществляется по разрешению Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Ветеринарному надзору подлежат следующие грузы:

а) животные всех видов (включая птиц, пушных зверей, пчел, рыб и других гидробионтов, эмбрионов и спермы животных, оплодотворенную икру);

б) продукты животного происхождения (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыбы, яйца, продукты пчеловодства);

в) сырье животного происхождения (шкуры, шерсть, пушнина, пух,перо, эндокринное и кишечное сырье, кровь, кости и другие виды сырья);

г) корма для животных (фуражное зерно, комбикорм, кормовые смеси, шроты, жмыхи, корне-клубнеплоды, сено солома, сенаж, а также мясная, костная, мясо-костная и рыбная мука, другие продукты убоя животных, сухие, комбинированные и живые корма для рыб);

д) ветеринарные препараты, биологические материалы и предметы коллекционирования животного происхождения.

Владелец груза получает ветеринарные требования от государственной ветеринарной службы страны-импортера (непосредственно или через покупателя) организует их перевод на русский или белорусский язык и до заключения контракта и получения лицензии на вывоз его за пределы республики проводит согласование с Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией.

Для получения разрешения на вывоз из Беларуси подконтрольных ветнадзору грузов за пределы республики владелец груза не менее, чем за 30 дней письменно обращается в Главное управление ветеринарии, приложив к запросу соответствующие контракты, лицензии и ветеринарные требования страны-импортера (в оригинале и на русском или белорусском языках) и указав пункты отгрузки и пересечения госграницы Республики Беларусь.

Ветеринарные требования страны-импортера, предъявляются также госветнадзору области, района, а также государственной ветеринарной службе на транспорте при погрузке и пограничному ветеринарному пункту при досмотре груза.

Главное управлении ветеринарии рассматривает принципиальную возможность экспорта предъявленного груза, животных с учетом его характеристик, эпизоотической обстановки на территории Республики Беларусь и возможности выполнения лабораторных исследований согласно ветеринарных требований.

При положительном решении вопроса Главное управление ветеринарии сообщает ветеринарному отделу области, города Минска, который дает указание государственной ветеринарной службе соответствующего района на проведение необходимых исследований, обработок, прививок согласно ветеринарных требований стран импортеров и оформлению документов. Эту работу проводят ветеринарные врачи хозяйств, предприятий, организаций при непосредственном участии государственной ветеринарной службы, которая несет персональную ответственность за достоверность результатов. Необходимые исследования проводят государственные ветеринарные лаборатории, особо сложные исследования могут проводиться в ветеринарных научно-исследовательских институтах.

При отгрузке районная, городская ветеринарная служба оформляет ветеринарное свидетельство установленной формы, в котором должна быть полная информация о выполнении ветеринарных требований страны-импортера и скрепляет печатью.

Ветеринарный отдел области согласовывает выдачу разрешений на экспорт, делает в ветеринарном свидетельстве отметку о разрешении вывоза груза за рубеж и скрепляет печатью.

Ответственность за правильность оформления ветеринарного свидетельства несет ветеринарный отдел области.

Пограничный государственный ветеринарный надзор на государственной границе и транспорте оформляет ветеринарный сертификат, отвечающий требованиям Ветеринарно-санитарного кодекса Международного эпизоотического бюро.

В случае транзита через другие государства, грузоотправитель заранее информирует Главное управление ветеринарии, указав пункты пересечения госграницы другого государства, при этом строго соблюдая соглашение "О сотрудничестве в области ветеринарии" стран СНГ и других республик бывшего СССР.



2. Оформление импорта



Ввоз в Республику Беларусь подконтрольных госветнадзору грузов из-за рубежа осуществляется на основании письменного разрешения Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией.

Для оформления разрешения владелец не менее, чем за 30 дней до ввоза подконтрольного груза письменно обращается в ветеринарный отдел области с указанием характеристики груза, цели импорта, страны, происхождения, пункта ввоза в Республику Беларусь, места прохождения карантина для ввозимых животных и другую информацию.

Ветеринарный отдел области рассматривает возможность ввоза груза, животных на территорию области и при положительном решении ветеринарная служба области письменно обращается в Главное управление ветеринарии республики за разрешением на ввоз указанной продукции в Беларусь с представлением всей вышеуказанной информации в оригинале и с обязательным переводом на русский или белорусский языки.

При получении письменного разрешения Главного управления ветеринарии, может быть подписан контракт с иностранным партнером на импорт в республику соответствующего подконтрольного груза.

Подконтрольные грузы должны соответствовать ветеринарным требованиям Беларуси или ветеринарным сертификатам, согласованным между Главным управлением ветеринарии Республики Беларусь и государственной службой страны-экспортера, а также соглашением (конвенциям, договорам, протоколам и другим), заключенным в двустороннем порядке между государственными ветеринарными службами Беларуси и иностранных государств. Покупатель обязан включить в контракты при их заключении ветеринарные требования Республики Беларусь в качестве неотъемлемой части.

3. Перевозки подконтрольных грузов оформляются отправителями (получателями), осуществляющими всю организационную работу (проведение карантина, перевозка проб, обеспечение транспортом и др.).

Все расходы по оформлению документов, проведению ветеринарных обработок и исследований несет владелец груза.

Указанный порядок прошу немедленно довести до государственных ветеринарных служб областей и районов, учреждений, государственного ветеринарного надзора на госгранице и транспорте, а также заинтересованных организаций, учреждений, ведомств, облсельхозпродов и других.



Начальник Государственной

ветеринарной инспекции

Республики Беларусь А.Н.КОМАНДЫШКО







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList