Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.1993 N 65 "Изменения, вносимые в Методические указания Минфина Республики Беларусь от 15.01.92 г. N 3 "О порядке исчисления налога на доходы", в Методические указания Минфина Республики Беларусь от 16.01.92 г. "О порядке исчисления налога на прибыль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Письмом МФ РБ от 3 августа 1993 г. N 109 отменяется часть 2 пункта 2 данного письма.

Министерство финансов Республики Беларусь сообщает, что в соответствии с постановлением Плановой и бюджетно-финансовой комиссии Верховного Совета Республики Беларусь от 7 апреля 1993 года вносятся следующие изменения:

1. В Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь от 15.01.92 г. N 3 "О порядке исчисления налога на доходы":

- первый абзац пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Плательщиками налога на доходы являются предприятия, объединения и организации, независимо от подчиненности и форм собственности, имеющие статус юридического лица, а также осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь филиалы, представительства и другие структурные подразделения, головные предприятия которых расположены за пределами республики, и получающие доходы".

2. В Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь от 16.01.92 г. "О порядке исчисления налога на прибыль":

- первый абзац пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Плательщиками налога на прибыль являются предприятия, объединения и организации, независимо от подчиненности и форм собственности, имеющие статус юридического лица, а также осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь филиалы, представительства и другие структурные подразделения, головные предприятия которых расположены за пределами республики.

Зачисление налога на прибыль в местные бюджеты по месту расположения обособленных подразделений осуществляется юридическим лицом пропорционально численности работающих в структурных подразделениях. При этом юридические лица могут делегировать свои полномочия по уплате налога на прибыль своим подразделениям, если последние имеют самостоятельный расчетный счет и обособленный баланс".

- пункт 17.2 изложить в следующей редакции:

"Негосударственные производственные предприятия освобождаются от уплаты налога на прибыль, полученную в 1993 году, если со дня их регистрации прошло не более 2 лет. При этом:

а) предприятиями, на которых распространяется льготное налогообложение, являются лишь те хозяйствующие субъекты (юридические лица):

- основными видами деятельности которых не являются страховая, банковская, лизинговая, торговая, торгово-закупочная, посредническая, информационная, маркетинговая, консультационная и иные непроизводственные виды деятельности, в том числе виды деятельности, облагаемые налогом на доходы. Основные виды деятельности - это виды деятельности, реализация результатов которых составила большую часть общего объема реализации продукции (работ, услуг) юридического лица;

- в уставном фонде которых нет и не было доли, принадлежащей государству, либо доли, представляющей собой реинвестицию государственной доли в уставном фонде другого юридического лица независимо от числа реинвестиций.

Доказывание отсутствия государственных средств в уставном фонде возлагается на предприятие. При отсутствии подобных доказательств юридическое лицо не может считаться негосударственным предприятием;

б) объектом льготного налогообложения является прибыль, полученная негосударственным производственным предприятием только от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства.

К продукции (работам, услугам) собственного производства в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 10.07.92 г. N 421 относятся:

- продукция, изготовленная с использованием сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, если в результате выполненных работ изменилась позиция готового изделия;

- работы и услуги, выполненные производителем с использованием собственного труда и находящегося в его собственности (владении) имущества.

Для многопрофильных негосударственных производственных предприятий, которые осуществляют также и непроизводственные виды деятельности, льготируется только прибыль, полученная от производственных видов деятельности при условии раздельного учета финансовых результатов производственных видов деятельности;

в) периодом действия налоговой льготы является период со дня регистрации, но не ранее 1 января 1993 года, и до истечения двух лет со дня регистрации, но не позже 31 декабря 1993 года. Льгота действует в отношении прибыли от реализаций, произведенных в период действия льготы.

Моментом регистрации предприятия является момент первоначальной регистрации, в том числе регистрации предприятия, правопреемником которого выступает данное предприятие независимо от числа последующих регистраций.

Настоящие изменения действуют начиная с 1 января 1993 года.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList