Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 08.04.1993 N 03-12/239/81-1/2-292 "О дооценке производственных запасов и товаров, реализуемых по свободным ценам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Госэкономплан и Министерство финансов Республики Беларусь сообщают, что Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 26 марта 1993 года N 179 "О пополнении собственных оборотных средств и укреплении финансового положения предприятий и организаций" в целях устойчивого функционирования народного хозяйства ПОСТАНОВИЛ:

I. Разрешить предприятиям и организациям по состоянию на 1 марта 1993 года произвести дооценку производственных запасов, а также товаров, реализуемых по свободным ценам, до уровня цен последнего их приобретения, направив всю сумму дооценки на пополнение собственных оборотных средств. По предприятиям и организациям розничной торговли переоценку товаров производить при изменении регулируемых цен с направлением всей суммы дооценки на пополнение их собственных оборотных средств.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Госэкономплан и Министерство финансов Республики Беларусь устанавливают следующий порядок дооценки товаров, производственных запасов, включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

1. По предприятиям и организациям всех отраслей и всех форм собственности дооценке подлежат производственные запасы (счета 10, 12, 15, 16) и товары (счет 41), реализуемые по свободным ценам, до уровня цен последнего их приобретения (март месяц 1993 года).

К "Производственным запасам" относится сырье, материалы, топливо, запасные части, тара, строительные материалы, учтенные по дебету счета 10 "Материалы", малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 12), а также стоимость материальных ценностей в пути, отражаемая на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов". По данной статье отражаются также отклонения от стоимости материальных ценностей по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов", приходящиеся на их остатки.

По статье "Товары" (счет 41) отражается стоимость остатков товаров, приобретенных предприятием, осуществляющим свою уставную деятельность в торговле и общественном питании.

Промышленные и другие производственные предприятия по данной статье показывают изделия, материалы, продукты, приобретаемые специально для продажи, а также стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации на промышленных предприятиях, не включаемых в себестоимость выпускаемой продукции и подлежащих возмещению покупателем отдельно.

Предприятия и организации самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки.

Остатки переоцениваемых производственных запасов и товаров принимаются на основе данных бухгалтерского учета. По тем производственным запасам, на которые имеются прямые договора и согласованные цены на 1993 год, переоценка производится исходя из этих цен. Дооценка производственных запасов и товаров отражается в бухгалтерском отчете за II квартал 1993 года. В бухгалтерском учете сумма дооценки отражается по дебету соответствующих счетов (10, 12, 15, 16, 41) и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения) по субсчету "Переоценка статей баланса".

2. Переоценка товаров в оптовых предприятиях торговли (независимо от подчиненности, форм собственности и хозяйствования) производится в соответствии с письмом Департамента цен при Госэкономплане и Минфина Республики Беларусь от 25.02.93 года N 81-1/2-153, 05-13/52.

По предприятиям и организациям розничной торговли переоценка остатков товаров производится при изменении регулируемых розничных цен с направлением всей суммы дооценки на пополнение их собственных оборотных средств. Товары, реализуемые по свободным ценам, переоценке не подлежат.

По организациям материально-технического снабжения министерств и ведомств Беларуси дооценка товаров производится до уровня цен последнего приобретения (март месяц). Товары, числящиеся в остатке на 1 марта, отгруженные в марте месяце и предъявленные к оплате, не подлежат дооценке.



Заместитель Министра финансов Г.В.ТАРАСЕВИЧ



Директор Департамента цен

при Госэкономплане В.И.МИХАСЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList