Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.1993 N 185 "Об утверждении Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8199







В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 16 февраля 1993 г. "О порядке пенсионного и другого материального обеспечения некоторых категорий граждан за их заслуги перед республикой" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь (прилагается).



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Совета Министров
                                             Республики Беларусь
                                             30.03.1993 N 185


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИЯХ ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ



Общие положения



1. Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливаются:

лицам, удостоенным звания "Герой Беларуси", и лицам, награжденным орденами Отечества трех степеней;

(абзац 2 пункта 1 введен постановлением Совмина от 25.05.2004 N 613)

лицам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь (народный, заслуженный);

лауреатам Государственных премий Республики Беларусь;

лицам, имеющим другие государственные награды Республики Беларусь (если это установлено их положениями);

(абзац 5 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 25.05.2004 N 613)

участникам Великой Отечественной войны, награжденным пятью и более (женщинам - тремя и более) орденами за боевые и трудовые заслуги, а также командирам и комиссарам партизанских бригад, командирам и комиссарам партизанских отрядов, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов;

(абзац 6 пункта 1 в ред. постановлений Кабинета Министров от 18.04.1995 N 213, от 24.06.1996 N 420)

выдающимся спортсменам - победителям и призерам Олимпийских игр, чемпионам мира и Европы;

Абзац исключен. - Постановление Совмина от 28.01.1998 N 121.

членам Президиума Верховного Совета (работавшим на постоянной основе) и Президиума Совета Министров Республики Беларусь, членам Правительства, председателям Комитета государственной безопасности, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Правления Национального банка, Контрольной палаты, Генеральному прокурору, правительственным секретарям, Начальнику Секретариата Верховного Совета, председателям облисполкомов и Минского горисполкома при уходе на пенсию, в отставку, по окончании полномочий (в том числе досрочном).

(абзац 8 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.07.1994 N 519)

2. Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливаются также:

Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, лицам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, лицам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

лицам, имеющим почетные звания СССР (народный, заслуженный);

лауреатам Ленинской и Государственной премий СССР.

3. Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь назначаются Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь <*>.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется Комиссией.



Условия и порядок назначения пенсий за особые заслуги

перед Республикой Беларусь



4. Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливаются лицам, достигшим 60-летнего (мужчины) и 55-летнего (женщинам) возраста, или независимо от возраста лицам, являющимся инвалидами.

Лицам, имеющим право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда, пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливается по достижении ими возраста, дающего право на эту пенсию, а лицам, получающим пенсию за выслугу лет, - по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста. При этом учитываются другие условия, предусмотренные действующим законодательством.

(часть 2 пункта 4 в ред. постановления Совмина от 28.01.1998 N 121)

Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет и может повышаться до 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Величина этого повышения будет определяться в каждом отдельном случае в зависимости от заслуг лица, которому устанавливается пенсия, от степени утраты трудоспособности и числа находящихся на его иждивении членов семьи.

(часть 3 пункта 4 в ред. постановления Совмина от 28.01.1998 N 121)

5. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.01.1998 N 121.

6. Размер повышения при установлении пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь не должен превышать 400 процентов минимального размера пенсии по возрасту с учетом надбавок (за исключением надбавки на уход) и повышений, предусмотренных действующим законодательством, и учтенных при назначении пенсии по возрасту (по инвалидности, за выслугу лет).

(пункт 6 в ред. постановления Совмина от 28.01.1998 N 121)

7. Ходатайства об установлении пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь возбуждаются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом, руководящими органами республиканских общественных объединений, Национальной академией наук Беларуси с учетом мнения трудового коллектива соответствующей организации.

(часть 1 пункта 7 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

К указанному ходатайству должны быть приложены:

документы, подтверждающие особые заслуги лица, для которого испрашивается пенсия;

личный листок по учету кадров, заверенный ходатайствующим органом, и краткая биография (автобиография) этого лица;

характеристика, подписанная руководством ходатайствующего органа;

справка о заработной плате;

справка о размере трудовой пенсии по возрасту (по инвалидности, за выслугу лет), которую получает или имеет право получать данное лицо;

справка МРЭК об инвалидности;

(абзац 7 части 2 пункта 7 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

две фотографии (размером 3 x 4 см).

Для лиц, предусмотренных в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, ранее получавших персональные пенсии республиканского значения, вместе с ходатайством представляются в Комиссию заявление пенсионера и справка о размере получаемой им пенсии.

8. Ходатайство об установлении пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь рассматривается Комиссией в месячный срок со дня поступления всех необходимых документов. Решение Комиссии об установлении пенсии или об отказе в ее назначении является окончательным и сообщается ходатайствующей организации не позднее 10 дней после его принятия. В случае выявления новых данных о заслугах лица решение может быть пересмотрено.

(пункт 8 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

9. Увеличение размера пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь при изменении заслуг, повышении группы инвалидности пенсионеров производится в каждом конкретном случае Комиссией по ходатайствам республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома.

(пункт 9 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

10. Подготовка и оформление решений Комиссии об установлении и увеличении пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь осуществляются Министерством труда и социальной защиты, а ходатайств об установлении и увеличении этих пенсий - республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, комитетами по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, руководящими органами республиканских общественных объединений, Национальной академией наук Беларуси.

(пункт 10 в ред. постановлений Совмина от 01.08.2002 N 1040, от 01.09.2003 N 1140)

11. Перерасчет установленных пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь в связи с ростом средней заработной платы производится комитетами по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома.

(пункт 11 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

12. Лицам, которым установлены пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь, пенсионные удостоверения выдаются облисполкомами, Минским горисполкомом.

(пункт 12 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

13. Лишение пенсионера пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь в случае совершения им преступления или обнаружения ошибочности данных, на основании которых пенсия была установлена, может производиться по решению Комиссии.



Порядок выплаты пенсий за особые заслуги

перед Республикой Беларусь



14. Пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь выплачиваются в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Выплата пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь, назначенных в размере пенсии за выслугу лет государственным служащим, в период работы (предпринимательской деятельности) приостанавливается.

(пункт 14 в ред. постановления Совмина от 25.05.2004 N 613)

15. В случае смерти лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь, его семье выплачивается пособие на погребение в сумме двух месячных пенсий, но не менее десятикратного размера базовой величины. Если похороны пенсионера производились лицами, не являющимися членами его семьи, указанное пособие выплачивается этим лицам.

(пункт 15 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

16. Начисленные суммы пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь, своевременно не востребованные пенсионером по тем или иным причинам, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до обращения за их получением.

Суммы этой пенсии, не полученные пенсионером своевременно по вине органов по труду и социальной защите, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

(часть 2 пункта 16 в ред. постановления Совмина от 01.08.2002 N 1040)

17. Лицам, получающим пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь и проживающим в домах-интернатах (пансионатах, территориальных центрах) для престарелых и инвалидов, выплачивается разница между установленной пенсией и стоимостью содержания в доме-интернате (пансионате, территориальном центре), но не менее 25 процентов пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

Если у пенсионера, получающего пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь и проживающего в доме-интернате (пансионате, территориальном центре) для престарелых и инвалидов, имеются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на его иждивении, им выплачивается: при наличии одного члена семьи - 25 процентов, двух - 33 процента, трех и более - 50 процентов установленной пенсии, причем эта сумма делится между ними поровну. Остальная часть пенсии за вычетом стоимости содержания в доме-интернате (пансионате, территориальном центре), но не менее 25 процентов установленной пенсии, выплачивается самому пенсионеру.

18. Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь, назначенная до выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу, выплачивается за 6 месяцев вперед перед отъездом за границу.

18-1. Затраты на выплату пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь в части сумм, превышающих размер пенсии по возрасту (по инвалидности, за выслугу лет), осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

(пункт 18-1 введен постановлением Совмина от 02.07.2003 N 902)



Льготы для лиц, которым установлены пенсии за особые

заслуги перед Республикой Беларусь



Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.07.2003 N 902.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList