Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.02.1993 N 17 "Об отделе законодательства и предупреждения нарушений законности в экономических отношениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Утвердить Положение об отделе законодательства и предупреждения нарушений законности в экономических отношениях.

2. Копии Положения направить председателям хозяйственных судов областей.

3. Ознакомить с Положением судей и специалистов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказ Председателя Высшего
                                         Хозяйственного Суда
                                         Беларусь Республики
                                         23.02.1993 N 17


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРУШЕНИЙ

ЗАКОННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ



1. Отдел законодательства и предупреждения нарушений законности в экономических отношениях является ведущим структурным подразделением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Отдел возглавляется начальником.

В состав отдела входят:

сектор учета законодательства;

сектор анализа законодательства и подготовки законопроектов;

сектор взаимодействия с органами власти и управления.

В отделе имеются главные и ведущие специалисты.

2. Отдел в своей работе руководствуется Законом "О хозяйственном суде в Республике Беларусь", иными республиканскими законодательными и нормативными актами, руководящими постановлениями Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, приказами, инструкциями и указаниями руководства Высшего Хозяйственного суда, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами отдела являются:

3.1. Содействие правовыми средствами соблюдению законодательства в экономических отношениях.

3.2. Организация работы хозяйственных судов по предупреждению нарушений законности в экономических отношениях.

3.3. Подготовка предложений по совершенствованию действующего законодательства и заключений по проектам законов и других нормативных актов.

3.4. Разработка и осуществление мер, обеспечивающих надлежащий учет и анализ законодательства и судебной практики.

3.5. Оказание методической и практической помощи хозяйственным судам областей.

4. Работа отдела проводится на основе планов работы Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и планов отдела, утвержденных руководством Высшего Хозяйственного Суда, в контакте с судьями, отделами и службами хозяйственных судов.

Отдел взаимодействует с органами власти, управления, правоохранительными, государственными, контролирующими органами и средствами массовой информации.

5. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

5.1. Осуществляет учет законов и постановлений Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета, постановлений и распоряжений Совета Министров республики, международных договоров и соглашений, руководящих постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда республики, положений, инструкций, приказов министерств и ведомств, а также других документов, носящих нормативный характер.

5.2. Поддерживает фонд нормативных материалов к контрольном состоянии и обеспечивает надлежащее его хранение, ведет картотеку законодательства.

5.3. Ведет консультативно-справочную работу по действующему законодательству, информирует руководство, судей и других работников аппарата Высшего Хозяйственного Суда, а в необходимых случаях и хозяйственных судов областей, о новых законодательных, правоохранительных и других важнейших нормативных актах.

5.4. Комплектует специальную библиотеку юридической литературы, обеспечивает использование этой литературы работниками хозяйственных судов.

5.5. Выполняет совместно с судьями, другими подразделениями Высшего Хозяйственного Суда работу по совершенствованию законодательства, подготавливает заключения на законопроекты, предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.

5.6. Учитывает и анализирует публикации в периодической печати и по материалам судебной практики, о нарушении закона и совершенствованию законодательства.

5.7. Готовит обзорные справки о нормативных актах и юридической литературы по вопросам, вносимым на рассмотрение Пленума Высшего Хозяйственного Суда, а также в связи с приемом делегаций, выездом работников Высшего Хозяйственного Суда в служебные командировки.

5.8. Занимается внедрением современной компьютерной техники, формирует и обрабатывает автоматизированную базу данных о законодательстве и статистике о работе судов.

5.9. Осуществляет проверки организации перечисленной работы в хозяйственных судах областей, разрабатывает предложения по ее совершенствованию; проводит мероприятия по повышению деловой квалификации работников хозяйственных судов областей, изучает и распространяет положительный опыт работы.

5.10. Ведет пропаганду хозяйственного законодательства.

5.11. Готовит ответы на поступающие заявления и предложения от физических и юридических лиц.

6. Отделу предоставляется право:

6.1. Получать от судей, отделов и других подразделений хозяйственных судов республики справочные материалы и иные относящиеся к их деятельности сведения, необходимые для подготовки проектов нормативных актов, дачи заключений, отзывов, замечаний и предложений на законопроекты, выполнения других обязанностей и поручений руководства Высшего Хозяйственного Суда.

6.2. В необходимых случаях использовать консультации ученых - юристов и других специалистов по вопросам, связанным с рассмотрением Высшим Хозяйственным судом проектов законодательных или иных нормативных актов.

6.3. При подготовке заключений по проектам нормативных актов и изменений, подлежащих внесению в действующее законодательство, получать необходимую информацию от заинтересованных министерств, государственных комитетов, ведомств и других организаций.

7. Начальник отдела:

7.1. Осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью отдела и лично участвует в ней.

7.2. Распределяет обязанности и нагрузку между работниками отдела, поступающие материалы и поручения.

7.3. Регулярно проводит оперативные совещания по наиболее важным вопросам работы отдела.

7.4. Обеспечивает взаимодействие отдела с другими подразделениями хозяйственных судов, органами власти, управления, правительственными органами, государственными контролирующими органами и средствами массовой информации.

7.5. Готовит планы работы отдела, контролирует их выполнение, организует учет и анализ работы отдела.

7.6. Представляет на оперативных совещаниях Высшего Хозяйственного Суда доклады о деятельности отдела, в том числе итоговые по результатам работы за полугодие и год.

7.7. Докладывает руководству Высшего Хозяйственного Суда о наиболее важных вопросах деятельности отдела, вносит предложения о совершенствовании работы отдела и в целом деятельности Высшего Хозяйственного суда.

7.8. Оказывает помощь хозяйственным судам областей в организации работы в соответствии с функциями отдела. Организует проверки их деятельности, лично участвует в них и руководит учебой в этом направлении.

7.9. Определяет в соответствии с задачами и функциями отдела должностные обязанности сотрудников, контролирует выполнение работниками служебных обязанностей, поручений и соблюдение трудовой дисциплины, устанавливает порядок взаимозаменяемости работников отдела.

7.10. Обеспечивает совершенствование стиля и методов работы отдела, улучшает качества подготовки документов, повышение культуры труда и деловой квалификации сотрудников.

8. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций, за организацию, состояние и совершенствование работы, соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList