Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 18.02.1993 N 79/8 "О порядке урегулирования экономических связей между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и других республик бывшего Союза ССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21610







Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. В целях обеспечения выполнения Соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке и сроках урегулирования долговых обязательств и требований за 1992 год:

1.1. обязать государственные предприятия и организации до 25 февраля 1993 г. обеспечить погашение в безналичных "российских рублях" задолженности перед субъектами хозяйствования России за фактически полученную продукцию, числящуюся на их балансах на 1 января 1993 г., за счет собственных средств, а в недостающей сумме - за счет кредита с погашением его в двухмесячный срок. Национальному банку выделить для этих целей необходимые кредитные ресурсы под гарантию их возврата;

1.2. Национальному банку не позднее 1 марта 1993 г. произвести с Центральным банком Российской Федерации зачет взаимной задолженности с отражением его результатов на корреспондентском счете в указанном Центральном банке;

1.3. Национальному банку до 15 марта 1993 г. представить Министерству финансов окончательные сводные данные об оставшихся (с учетом результатов зачета) неурегулированных долговых обязательствах и требованиях;

1.4. Министерству финансов совместно с соответствующими государственными органами:

провести в марте 1993 г. переговоры о конкретных условиях предоставления и погашения межправительственного кредита, имея в виду беспроцентный характер кредита, параллельный учет задолженности в свободно конвертируемой валюте и начало ее погашения с 1996 года;

подготовить проект Соглашения о межправительственном кредите для представления его Совету Министров Республики Беларусь до 1 апреля 1993 г.;

1.5. Госэкономплану совместно с Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести до 1 апреля 1993 г. в Правительство Республики Беларусь предложения о механизме досрочного погашения в 1993 - 1995 годах внешнего долга перед Российской Федерацией, в том числе и путем заключения договоров на поставку продукции для государственных нужд России.

2. Госэкономплану совместно с Министерством ресурсов, Государственным комитетом по внешним экономическим связям, Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 апреля 1993 г. разработать и представить Правительству республики программу перестройки и рационализации торгово-экономических связей между субъектами хозяйствования Беларуси и хозяйственными органами других республик бывшего Союза ССР.

3. Государственным предприятиям и организациям Беларуси прекратить поставку в республики бывшего Союза ССР продукции без гарантий ее оплаты.

Государственному таможенному комитету совместно с Государственным комитетом по внешним экономическим связям, Госэкономпланом, Министерством финансов и Национальным банком до 1 марта 1993 г. разработать и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по недопущению вывоза продукции за пределы Беларуси без гарантий ее оплаты.

Рекомендовать субъектам хозяйствования Беларуси при заключении договоров на продажу продукции в государства рублевой зоны наряду с "белорусским рублем" определять в качестве расчетно-платежной единицы "российский рубль".

4. Госэкономплану совместно с Государственным комитетом по внешним экономическим связям, Министерством ресурсов, государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам и другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечивать постоянное надлежащее соотношение торговых и платежных балансов в целях достижения в ходе осуществления торгово-экономических связей Республики Беларусь с республиками бывшего Союза ССР рационального торгового сальдо.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Председатель правления

Национального банка

Республики Беларусь С.БОГДАНКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList