Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.1993 N 74 "Об утверждении Комплексной программы демонополизации народного хозяйства Республики Беларусь на 1993 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21608







В целях проведения государственной антимонопольной политики, создания условий для формирования рыночных отношений, основанных на конкуренции, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Одобрить Комплексную программу демонополизации народного хозяйства Республики Беларусь на 1993 год, основными положениями которой являются:

ограничение монополистической деятельности, устранение доминирующего положения отдельных монополистов на рынках товаров и услуг, недопущение возникновения новых монополистических структур, в том числе при создании холдинговых обществ, а также союзов, ассоциаций, концернов и иных объединений;

содействие формированию в экономике параллельных структур и производств различных форм собственности, ориентированных на монополизированные рынки дефицитных товаров и услуг;

обеспечение государственной защиты прав товаропроизводителей и потребителей от проявлений монополизма;

предупреждение действий субъектов хозяйствования, направленных на раздел рынка, ограничение доступа к нему других продавцов и покупателей, необоснованное изменение цен.

При реализации указанных положений в качестве основных мер используются:

государственное регулирование экономических параметров (цен на товары, тарифов на услуги, объема и качества этих товаров и услуг) деятельности субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на рынке, на основе законодательства по ценообразованию и иных актов;

увеличение производства недостающих товаров и оказание дефицитных услуг посредством перепрофилирования, конверсии и диверсификации деятельности предприятий-монополистов, привлечения на республиканский рынок производителей товаров из других государств путем создания предприятий с иностранными инвестициями, продажи, сдачи в аренду иностранным юридическим лицам и гражданам недостроенных объектов, незагруженных производственных мощностей, а также увеличение реализации этих товаров и услуг;

разукрупнение субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на рынке, в процессе разгосударствления и приватизации, привлечение на него новых товаропроизводителей и продавцов на основе развития предпринимательства;

создание субъектам хозяйствования благоприятных экономических условий для добровольной демонополизации;

предупреждение появления новых монопольных структур путем проведения экспертизы проектов уставов, иных учредительных документов холдинговых обществ, а также союзов, ассоциаций, концернов, других объединений и проектов программ, направленных на структурную перестройку экономики, включая ее разгосударствление и приватизацию.

Государственному комитету по антимонопольной политике довести эту программу до заинтересованных. Министерству финансов и Министерству ресурсов выделить для ее выпуска необходимые денежные и материальные средства.

Возложить на указанный Комитет контроль за выполнением Комплексной программы.

2. Министерствам, ведомствам, иным органам государственного управления в установленные сроки обеспечить выполнение мероприятий Комплексной программы демонополизации народного хозяйства Республики Беларусь на 1993 год.

3. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому разработать региональные программы демонополизации и развития конкуренции на 1993 - 1994 годы и согласовать их с Государственным комитетом по антимонопольной политике.

4. Министерствам, ведомствам, облисполкомам, Минскому горисполкому до 15 января 1994 г. сообщить Государственному комитету по антимонопольной политике данные о выполнении мероприятий по демонополизации народного хозяйства. Указанному Комитету обобщить их и до 15 февраля 1994 г. представить соответствующую информацию в Совет Министров Республики Беларусь.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList