Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о регулировании межгосударственного рынка ценных бумаг" (Заключено в г.Минске 22.01.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государства-участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь принципами равноправия и взаимовыгодности в экономических отношениях,

придавая важное значение углублению экономического сотрудничества,

исходя из общих интересов согласования политики и регулирования эмиссии и обращения ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (инвестиционных институтов) и фондовых бирж,

в целях защиты интересов эмитентов, инвесторов и создания условий для эффективного развития рынка ценных бумаг,

СОГЛАСИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:



Статья 1



Стороны признают необходимым обеспечить условия для доступа на рынки ценных бумаг своих государств эмитентов, инвесторов и инвестиционных институтов других Сторон.



Статья 2



Действие настоящего Соглашения распространяется на следующие виды ценных бумаг:

долговые обязательства органов государственной власти и управления (государственные ценные бумаги);

акции и облигации хозяйствующих субъектов.



Статья 3



Порядок эмиссии и обращения государственных ценных бумаг одной Стороны на территории любой из других Сторон устанавливается по их взаимному согласованию.



Статья 4



Стороны считают целесообразным обеспечение равных возможностей для эмиссии и допуска к обращению на рынках ценных бумаг своих государств акций и облигаций, выпускаемых хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории Сторон, при условии государственной регистрации ценных бумаг как по месту эмиссии, так и по месту их обращения.

Регистрация, эмиссия и обращение ценных бумаг производятся в соответствии с законодательством Стороны, где эмиссия и обращение осуществляются.

Стороны признают целесообразными сближение и последующую унификацию законодательства о ценных бумагах.



Статья 5



Стороны обязуются применять принцип однократного налогообложения доходов по ценным бумагам, от операций с ними и обеспечивать беспрепятственный перевод законно полученных доходов по ценным бумагам собственнику в государстве-участнике Соглашения.

Порядок расчетов при эмиссии и обращении ценных бумаг, переводов доходов по ценным бумагам и от операций с ними, а также порядок налогообложения устанавливаются по согласованию Сторон.



Статья 6



Соглашение не распространяется на ценные бумаги, выпущенные государственными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами, находящимися под юрисдикцией государств, не являющихся участниками настоящего Соглашения. Стороны рассматривают указанные ценные бумаги в качестве иностранных, эмиссия и обращение которых на рынках Сторон регламентируются валютным и другим законодательством. В случае введения Стороной национальной валюты и выхода ее из рублевой зоны настоящее Соглашение теряет силу в отношении этого государства. По желанию этого государства оно может быть оставлено участником настоящего Соглашения при согласии всех Сторон.



Статья 7



Каждое государство рублевой зоны вправе присоединиться к настоящему Соглашению в любое время. Присоединение осуществляется путем подписания специального протокола, согласно которому государство выражает готовность принять на себя все вытекающие из настоящего Соглашения обязательства и приобретает статус Стороны. Протокол о присоединении к данному Соглашению вступает в силу с момента его сдачи Стороной депозитарию настоящего Соглашения.



Статья 8



Поправки к настоящему Соглашению могут быть приняты по взаимному согласию всех Сторон и оформляются специальным протоколом. Предложения о внесении поправок в настоящее Соглашение могут быть внесены любой из Сторон.



Статья 9



Сторона имеет право выхода из настоящего Соглашения. При этом Сторона не позже чем за три месяца до момента своего выхода официально уведомляет все другие Стороны о прекращении своего участия в настоящем Соглашении.

Споры между Сторонами, касающиеся настоящего Соглашения, решаются путем переговоров.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена уведомлениями о выполнении Сторонами необходимых для его вступления в силу внутригосударственных процедур.



Совершено в городе Минске 22 января 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Республику Армения _____________ подпись



За Республику Беларусь _____________ подпись



За Республику Казахстан _____________ подпись



За Республику Кыргызстан _____________ подпись



За Республику Молдова _____________ подпись



За Российскую Федерацию (РСФСР) _____________ подпись



За Республику Таджикистан _____________ подпись



За Туркменистан _____________ подпись



За Республику Узбекистан _____________ подпись



За Украину _____________ подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList