Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о совместной деятельности в отношении гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа" (Заключено в г.Минске 22.01.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/921







--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 19 декабря 1993 года.



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее - Стороны,

сознавая необходимость скоординированного и эффективного взаимодействия в целях организации работы по приему, транспортировке и сохранности зарубежной гуманитарной помощи,

учитывая важность этой помощи для преодоления кризисной ситуации, сложившейся в экономической и социальной сферах,

принимая во внимание заинтересованность в устранении дублирования работы, сокращении материальных затрат и в улучшении деятельности всех звеньев доставки, получении и контроле за качеством зарубежной гуманитарной помощи,

испытывая потребность принятия в этой связи оперативных мер,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны понимают под гуманитарной помощью безвозмездно передаваемые юридическими и физическими лицами зарубежных государств продовольствие, медикаменты, товары народного потребления первой необходимости, не предназначенные для извлечения коммерческой выгоды как отправителем, так и получателем, и направляемые для улучшения условий жизни и быта населения.



Статья 2



Стороны будут согласовывать свои действия в вопросах, связанных с пропуском грузов гуманитарной помощи через границы с государствами, не являющимися участниками Соглашения, а также обязуются осуществлять беспрепятственный пропуск этих грузов через границы между Сторонами.

В этих целях в соответствии со сложившейся международной практикой Стороны обеспечат:

а) освобождение этих грузов и лиц, их сопровождающих, от таможенных пошлин, налогов и сборов;

б) внеочередной порядок пропуска указанных грузов и лиц через границу;

в) приоритетное обслуживание, сохранность грузов и транспортных средств.



Статья 3



Стороны в соответствии с уже имеющимися договоренностями обеспечат внеочередной визовой режим для иностранных граждан, сопровождающих грузы гуманитарной помощи при пересечении ими границ, упомянутых в статье 2.

Стороны будут предоставлять этим лицам жилье в приоритетном порядке и по льготным тарифам.



Статья 4



Стороны будут взаимодействовать по вопросам своевременного предоставления сухопутных, воздушных и морских транспортных средств для перевозки грузов гуманитарной помощи.

Стороны обеспечат приоритетное снабжение упомянутых транспортных средств топливом, внеочередное предоставление этим транспортным средствам стоянок, взлетно-посадочных полос и причалов.

Предоставление вышеперечисленных услуг будет осуществляться по льготным тарифам.



Статья 5



Стороны обеспечат взаимодействие органов внутренних дел и служб безопасности по охране грузов гуманитарной помощи при транспортировке и складировании. Стороны усилят борьбу с потерями грузов гуманитарной помощи.



Статья 6



В целях разработки механизма реализации положений, содержащихся в статьях 1 - 5 настоящего Соглашения, Стороны образуют совместные группы экспертов, функционирующие на коллегиальной основе и подотчетные Совету глав правительств Содружества Независимых Государств.



Статья 7



Настоящее Соглашение подлежит ратификации.

Соглашение вступает в силу после сдачи на хранение правительству-депозитарию третьей ратификационной грамоты. Для Сторон, ратифицировавших его позднее, оно вступает в силу в день сдачи ими на хранение своих ратификационных грамот.



Статья 8



Любая из Сторон может отказаться от выполнения всех положений настоящего Соглашения посредством письменного уведомления, направленного правительству-депозитарию. Соглашение прекращает действие для этой Стороны через 6 месяцев со дня получения правительством-депозитарием такого уведомления.



Статья 9



Настоящее Соглашение с согласия всех его Сторон открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы.



Совершено в городе Минске 22 января 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



--------------------------------

Соглашение не подписано Грузией, Украиной.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList